Вздутие живота: симптомы и лечение

Видео: Как избавиться от вздутия живота

Вздутие живота, симптомы которого знакомы многим, - явление распространенное и неприятное. Основные причины просты и банальны. У молодых людей вздутие внизу живота наблюдается вследствие употребления газированных напитков, а также при заглатывании воздуха во время еды. вздутие живота симптомыНе секрет, что во время еды большинство из нас разговаривает. Стало нормальным обедать и при этом перекидываться фразами с друзьями или болтать по телефону. А ведь стоило бы вспомнить всем известное: «Когда я ем, я глух и нем». Наш кишечник не всегда справляется с объемом поступившего вместе с пищей газа, отсюда и неприятные ощущения в животе.

Видео: Вздутие живота. Причины и особенности вздутия, лечение вздутия кишечника

Чувство полноты в животе, сдавливающая боль, одышка, учащенное сердцебиение – это и есть вздутие живота. Симптомы усиливаются, если в организм поступает пища, богатая клетчаткой или легкоусвояемыми углеводами. Такие углеводы в избытке содержатся в сладостях и мучных изделиях, а клетчатка – в овощах (картофель, капуста, бобовые) и черном хлебе. таблетки от вздутия животаЗачастую причины накладываются друг на друга, провоцируя вздутие живота. Симптомы: отрыжка, урчание в животе, икота, выделение газов - приносят человеку массу проблем. В таком состоянии часто появляются боли в кишечнике, сдавливающие боли в груди и животе, отдающие в поясницу.




Метеоризм или вздутие живота, симптомы которого мешают обычной жизнедеятельности человека, требует пересмотра привычного рациона питания. Комплексный подход к проблеме состоит не в избавлении от симптомов, а в лечении болезни, которая приводит к скоплению газов. Но для того чтобы смягчить сильные болевые ощущения, приходится принимать таблетки от вздутия живота. Уменьшить образование газа можно при помощи активированного угля или средства «Смекта».

Видео: Вздутие живота. Причины вздутия живота. Лечение.

Все остальные препараты назначаются врачом после определения первопричины. Если вздутие живота обусловлено наличием кишечных инфекций, то для лечения метеоризма часто назначают препараты «Хилак-форте», «Линекс» или «Ацилакт». В качестве профилактики и для быстрого выведения газов из организма принимают лекарственные средства «Эспумизан», «Мотилиум», «Дисфлатил».



У грудных детей образование газов и вздутие живота приводит к сильным болям. Определить их можно по надрывистому плачу ребенка после еды, поджиманию ножек к животу. вздутие внизу животаПроисходит это вследствие слабости кишечника и возникает у 70% новорожденных. Для таких детей педиатры рекомендуют принимать препараты, основанные на натуральном сырье: укропе или фенхеле. Укропная вода «Плантекс» избавит малыша от болей, а маму - от волнений и бессонных ночей.

Видео: Причины вздутия живота

Однако только комплексный подход поможет остановить процесс газообразования в кишечнике. Прежде всего стоит пересмотреть рацион питания, а кормящим мамам внимательно следить за тем, на какие продукты реагирует ребенок. Диета должна включать молочные продукты, крупы, особенно гречневую, салаты из моркови и свеклы. Основной принцип для бесперебойной работы кишечника – сбалансированное и полноценное питание. Физические нагрузки и занятия спортом также помогут в борьбе с метеоризмом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вздутие живота: симптомы и лечение