Вздутие кишечника, причины нужно выяснять сразу.

Видео: Синдром раздраженного кишечника.

У каждого человека порой возникают различные недомогания. Мы устаем, расстраиваемся и нервничаем. Подобное состояние вместе с нами переживает и наш кишечник. Достаточно нескольких кусочков неудобоваримой пищи, для того чтобы он начал бунт.

Видео: Вздутия живота, грибки, глисты. Грибки и паразиты являются причиной вздутия живота.

Если у вас общий дискомфорт, ощущение переполнения в желудке, образование газов и вздутие кишечника, причины могут быть самыми различными. Иногда это может быть непереносимость молочного сахара или лактозы, после принятия молочных продуктов в пищу. С возрастом фермента, способствующего их перевариванию, в организме становится все меньше. Что приводит к образованию газов, а следствием часто становится тяжесть и вздутие кишечника. Причины можно искать и в некоторых плохо поддающихся пищеварительному процессу продуктах. Это дрожжи, мед, ячмень, овес, капуста, фрукты, семечки, орехи и бобовые. После их употребления уже через некоторое время можно ожидать скопление газов в кишечнике.




Бывает и так, что подобное явление становится следствием какой-либо пищевой аллергии. Тогда к основным симптомам добавятся еще насморк и сыпь. Раздражающие напитки или пища вызывают сильную реакцию у нервных окончаний. Это приводит к возникновению мышечных спазм в толстом кишечнике. Его содержимое перестает продвигаться, застаивается, что приводит к запорам и мощному уплотнению каловых масс. Итогом становится сильное растягивание стенок и вздутие кишечника. Причины можно искать и в слишком быстром процессе приема пищи, что приводит к заглатыванию больших кусков, а вместе с ними и воздуха.

Видео: 10 причин НЕ качать пресс. Почему нельзя скачать жир на животе. Нужно ли тренировать пресс

Все эти причины можно назвать временными явлениями, от которых можно легко избавиться при помощи нескольких проверенных временем советов. После еды обязательно прогуливайтесь, двигайтесь и занимайтесь спортом, чтобы усилить перистальтику и убрать скопление газов в кишечнике. Используйте некоторые отвары вместо чая. Для них приобретите укроп, ромашку и мяту. В ежедневном рационе должно находиться необходимое количество пищевых волокон. К чрезвычайному возбуждению и обезвоживанию приводят соления, копчения, шоколад, чай и кофе. Снизьте их количество до минимума. Во время приема пищи старайтесь не спешить, уделите себе несколько минут для спокойного обеда и тщательного пережевывания. Это поможет провести весь день в прекрасном настроении, предотвратив вздутие кишечника.

Причины следует искать в некоторых более серьезных заболеваниях, если проблемы с газообразованием и тяжестью в кишечнике возникают постоянно. Возможно это желчнокаменная болезнь, аппендицит, непроходимость мочевыводящих путей или кишечника, а также язвы. Особенно опасно, если помимо вздутия, человек чувствует боль. При отсутствии каких-либо проблем с питанием и наличием стойкого вздутия на протяжении трех дней и более, следует немедленно обращаться к врачу. В некоторых случаях это может быть опухоль кишечника или его полипы.

Видео: Колики у новорожденных: как помочь малышу [Супермамы]



Симптомы зависят от количества и величины полипов. Чаще всего возникает кишечная непроходимость. Поверхность полипов покрывается язвами, возникают длительные кровотечения. Могут быть как доброкачественные, так и злокачественные опухоли кишечника. Симптомы во многих случаях не проявляются до тех пор, пока не произойдет сужение кишечного просвета. Это приведет к затруднению прохождения содержимого, застоям и вздутиям.

Чтобы не допустить подобного состояния, всегда поддерживайте иммунную систему в норме. Никогда не принимайте бесконтрольно препараты, особенно антибиотики, оказывающие самое губительное воздействие на положительную микрофлору кишечника. Регулярно посещайте туалет и опорожняйте кишечник. Внимательно следите за данным процессом, во избежание застоев. Не увлекайтесь слабительным. Оно вызывает привыкание, и скоро без его приема вы вообще не сможете сходить в туалет. К тому же, доза с каждым разом становится все больше, а слизистая раздражается. Не медлите с визитом к специалисту. Чем раньше вы начнете осмотр и лечение данной проблемы, тем легче будет от нее избавиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вздутие кишечника, причины нужно выяснять сразу.