Дисбактериоз у новорожденных. Главные причины

Видео: Лечение дисбактериоза у детей (bifidum791.ru)

Как известно, дисбактериоз – состояние вторичное. Другими словами, оно является следствием какой-либо патологии. Что же провоцирует дисбактериоз у новорожденных, когда у грудничков еще нет проблем с пищеварительной системой?

Чтобы разобраться в ситуации, следует знать о некоторых особенностях развития ЖКТ у детей первых четырех недель жизни.

В течение всего периода развития внутри утробы ребенок имеет стерильный кишечник. Однако при этом на генетическом уровне и при помощи антител матери плод получает информацию о тех бактериях, которые станут ему родными.

В процессе родов происходит первый контакт ребенка с микроорганизмами. Как правило, ими являются, в первую очередь, палочки Дедерлейна, населяющие родовые пути матери. Эти микроорганизмы относятся к кисломолочной флоре. В течение первого часа после родов при непосредственном контакте с поверхности кожи и из молока к палочкам присоединяются бактерии других видов. В кале малыша их можно выявить уже на первые сутки.

Процесс грудного вскармливания способствует размножению бифидобактерий. Эти микроорганизмы становятся на пятый-седьмой день основными обитателями в кишечнике ребенка. Составляют бифидобактерии 98% от всего количества микроорганизмов. Таким образом, лактация (грудное вскармливание) предотвращает дисбактериоз у новорожденных.

При искусственном или смешанном методе кормления лактобактерий и бифидобактерий оказывается очень мало. Вместе с этим увеличивается содержание энтерококков, эшерихий (кишечной палочки) и прочих. Таким образом, может сформироваться патогенная (болезнетворная) микрофлора – дрожжевые грибы, стафилококк и прочие. В таких случаях при определенных (благоприятных для вредных микроорганизмов) условиях может развиться дисбактериоз у новорожденных.




Как правило, в последствие состав флоры малыша изменяется. Это является процессом физиологическим.

Видео: Что такое дисбактериоз. Дисбактериоз у детей симптомы и лечение. Как лечить дисбактериоз

Одним из провоцирующих дисбактериоз у новорожденных фактором специалисты называют позднее прикладывание малыша к груди.

Как было сказано выше, лактация способствует заселению микрофлоры грудничка «правильными» здоровыми бактериями. Таким образом, именно мать ребенка должна стать основным источником флоры для ребенка.

Если же грудь малышу дают на следующие сутки или позже, то в его кишечнике поселяются бактерии с бутылочки со смесью или микроорганизмы медсестры.

Дисбактериоз у новорожденных. Симптомы

К основным проявлениям этого состояния следует отнести следующие:

- расстройство стула (запор или понос)-



- изменения в характере, запахе и цвете кала малыша (о нарушениях в балансе микрофлоры указывают чаще всего зеленоватые, водянистые испражнения с гнилостным запахом)-

- кишечные колики и вздутие живота-

- рвота или частые срыгивания после кормления.

Кроме того, ребенок может испытывать беспокойство во сне, плакать без причин, отказываться от груди, плохо набирать вес.

Однако все эти симптомы в большей степени связаны с нарушением функции переваривания пищи. Это, в свою очередь, обуславливается недостаточной зрелостью ферментативных систем в маленьком организме.

Лечение дисбактериоза у младенцев самостоятельно проводить не рекомендуется. Как известно, состояние является вторичным, то есть, следствием другого нарушения. Поэтому сначала необходимо выявить причину, вызвавшую состояние. С устранением провоцирующего фактора, баланс микрофлоры кишечника новорожденного, как правило, приходит в норму. При этом необходимо большое внимание уделить режиму и характеру питания малыша, таким образом можно нормализовать функции его пищеварительной системы. При этом обязательно следует консультироваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбактериоз у новорожденных. Главные причины