Грибковая ангина

У заболевания "грибковая ангина" есть второе название – кандидозная. Его она получила потому, что возбудителем заболевания является гриб рода Кандида. Он успешно паразитирует на слизистой оболочке человека. Этот дрожжеподобный гриб вызывает кандидоз (молочницу). Для его благоприятного распространения необходимы температурные условия от 21° до 37°С. Этот микроорганизм, как правило, мирно сосуществует с различными бактериями и грибками. Таким образом, организм человека является для него благоприятной средой обитания.

Грибковая ангина является следствием грибкового поражения – кандидоза. Это острое, воспалительное заболевание инфекционно-аллергического происхождения, характеризующееся поражением небных миндалин. Специфической особенностью болезни является то, что болеют ею в основном женщины в возрасте от 15 до 75 лет. Болезнь может длиться от 7 дней до 7 лет и носить и хронический, и острый характер. Результатом неправильной диагностики недуга является его переход в хроническую форму.

Обычно развитию грибковой ангины предшествует продолжительный прием гормональных препаратов или антибиотиков. 50 % пациентов страдают этим заболеванием на фоне запущенного, хронического тонзиллита.

Грибковая ангина, ее симптомы

Для назначения правильного лечения грибковая ангина должна быть точно идентифицирована. В специфической диагностике заболевания используются показания фарингоскопии, а также клинические исследования мазка. Недуг отличается вялым течением с незначительным повышением температуры и небольшим недомоганием. При визуальном осмотре миндалин виден ярко выраженный творожистый налет на едва заметном катаральном фоне, затем появляется пленчатый налет. На этой стадии болезни увеличиваются и уплотняются лимфатические узлы, затем поражаются печень и селезенка. Грибковая ангина проявляется поэтапно:




- первое, что ощущает больной, - это сухость, зуд гортани и боли при глотании. Человеку становится трудно разговаривать-

- в области горла обнаруживаются белые пятна, повышается температура тела-

- появляется неприятный запах во рту, больной отмечает изменение вкуса привычной пищи.

Как следует лечить грибковую ангину

Видео: Осенние грибы и общий дисбиоз ротоглотки. Грибковая ангина и стоматит. Врач к.м.н. И. Малютина



Следует помнить о том, что ангина может вызвать очень серьезные последствия. Она требует постельного режима, ни в коем случае нельзя продолжать привычный активный образ жизни. Не нужно заниматься самолечением, потому что при неверном лечении процесс может охватить долгие месяцы и вызвать еще большие проблемы со здоровьем.

Грибковая ангина очень похожа на ангину фолликулярную, а лечатся они по-разному. Непосвященный в медицинские тонкости человек, основываясь на своем предыдущем опыте, может лечить то, чего у него нет в действительности. А в это время истинная болезнь будет успешно прогрессировать. Поэтому в обязательном порядке следует обратиться к врачу с целью постановки точного диагноза и назначения правильного курса терапии.

Видео: Ангина

Сегодня сложно встретить человека, который не знает, что такое ангина, однако у недуга "грибковая ангина" лечение сугубо индивидуальное. При тщательном обследовании пациента, не принимавшего антибиотики, иммунодепрессанты и гормональные препараты, диагноз "кандидоз" может оказаться свидетельством серьезного поражения иммунной системы. А это может явиться первым признаком злокачественных образований в организме человека и синдрома приобретенного иммунодефицита.

Осложнения

Серьезным осложнением грибковой ангины могут явиться тонзиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс, паратонзиллит, сепсис, медиастинит и менингит. Кроме этого, запущенная форма болезни может привести к хроническому тонзиллиту, а это чревато миокардитом, ревматизмом, тонзилло-кардиальным синдромом и другими внутренними болезнями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибковая ангина