Совместимы ли понятия "миома" и "беременность"?

Миома матки - заболевание достаточно сложное, и однозначно ответить на часто задаваемый женщинами вопрос о том, возможно ли зачатие, нормальное вынашивание и рождение ребенка, как воздействует на организм миома во время беременности, чрезвычайно сложно даже самому опытному врачу.

Видео: ВИЧ инфекция. ВИЧ симптомы у мужчин и женщин. Как передается ВИЧ. Признаки и профилактика ВИЧ СПИД

Чтобы немного разобраться в сути этого вопроса, нужно сначала изучить сам предмет - каковы причины возникновения миомы и что представляет собой это заболевание. Принято считать, что возникновение миомы провоцирует излишнее количество гормона эстрогена и недостаточное количество прогестерона. Гормональные нарушения такого рода способны спровоцировать нарушения нормального роста некоторых групп маточных мышц. Как следствие гормонального дисбаланса появляется доброкачественная опухоль, локализующаяся в миометрии. По своей структуре миома представляет узел, состоящий из волокон.

Часто миома состоит не из одного, а из нескольких узлов, развивающихся в разных местах и имеющих разные размеры. Заболевание чаще наблюдается у женщин среднего возраста - старше 30 лет.

Основные симптомы миомы, ее диагностика

Все знают, что намного проще лечить заболевание, обнаруженное на ранних стадиях. Для этого необходимо, в случае появления подозрительных симптомов сразу-же показаться гинекологу и объяснить, что вас беспокоит. Подозрение на миому матки могут вызвать следующие нарушения и предпосылки:

Видео: узи беременно с миомой!!! сердца биения у ребенька!(ultrasound video reporting pregnancy 12 weeks wi

  • болевые ощущения при половом акте
  • сильные кровотечения
  • давление на мочевой пузырь со стороны внутренних органов.



Часто начало заболевания вообще никак не отражается на общем состоянии здоровья, выявляется оно случайно при плановом осмотре. Точный диагноз врач может поставить только после проведения ультразвукового исследования.

Причинами появления миомы могут также стать:

  • аборты;
  • неправильно подобранные гормональные контрацептивы;
  • хронические воспалительные заболевания половых органов.

Главный вопрос, который интересует женщин - миома и беременность - совместимы ли они?

Врачи утверждают, что возможность зачатия в значительной степени усложнена тем, что миома оказывает давление на маточные трубы и уменьшает их проходимость. Также опасно сочетание "миома и беременность" высокой степенью риска выкидыша. Миома может отрицательно влиять на функции плаценты, в случае близкого расположения к ней. Последствия могут быть очень тяжелые - кислородное голодание плода, угроза отслойки плаценты.



Сочетание - миома и беременность - опасно еще и возможностью разрушения миомы. В таком случае может открыться маточное кровотечение, существует угроза развития кисты, у беременной появляется сильная отечность. Хотя сама миома, особенно если она имеет небольшие размеры, показанием к прерыванию беременности не является. Медицинская статистика свидетельствует, что случаи, когда миома не дает осложнений при беременности, не так уж редки.

Но не все так просто, если заболевание осложнено большими узлами, миома и беременность в таком случае несовместимы, миома представляет очень большую угрозу для плода. На поздних сроках беременности большие узлы в значительной степени сокращают пространство внутри матки. Плод чувствует себя некомфортно, что значительно повышает угрозу преждевременных родов. Сам плод тоже может сильно пострадать от миомы - он постоянно подвергается внутриутробной деформации, что может привести к нарушению его веса.

Видео: Обследование на совместимость микрофлор

Менее опасны для организма женщины и будущего ребенка субсерозная миома и беременность, при ней наступившая. Обусловлено это расположением субсерозной миомы, которая разрастается в полость таза и не создает препятствий нормальному развитию плода.

Вся сложность ситуации "миома и беременность" заключается в том, что на этапе планирования беременности удаление миомы обычно не назначается. Операция эта очень сложная, в ходе нее часто выясняется, что придется удалять не только миому, но и матку, что, естественно негативно скажется на репродуктивной функции организма.

Видео: Popular Videos - Medicine & Health

Лечение миомы у женщин детородного возраста, как правило, сводится к подавлению роста узлов. С этой целью в предродовой период, а также после рождения ребенка женщине назначают курс гормональной терапии. Также врач назначает специальную белковую диету и поддерживающую терапию. При значительном размере миомы врач может дополнительно назначить антибиотики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Совместимы ли понятия "миома" и "беременность"?