Внутренние болезни

Термин «внутренние болезни» относится к заболеваниям внутренних органов. Сюда входят поражения почек, эндокринных желез и нарушение обмена веществ. Включает в себя этот термин и любое заболевание органов дыхания и пищеварения. Например, язвы желудка, гастриты с различным уровнем кислотности, бронхиты, пневмонии и т. п. Сюда же относятся заболевания системы соединительной ткани, пораженная сосудистая система. Их лечением занимается врач-терапевт.

Распознаются внутренние болезни с помощью традиционных методов непосредственного исследования (это опрос больного, выстукивание, ощупывание, выслушивание, осмотр) и сложных инструментальных, биохимических и компьютерных методов диагностики (мониторное наблюдение, эндоскопия, радионуклидная диагностика, УЗИ). Кроме этого, термин «внутренние болезни» обозначает название дисциплины, которая изучает, по какой причине возникают и как развиваются различные заболевания.




Также она разрабатывает способы их распознавания, предупреждения и лечения (исключая лучевое и хирургическое). До 19 века история этой дисциплины шла совместно с историей медицины вообще. Самостоятельными разделами до указанного времени были только акушерство и хирургия. Внутренние болезни не делились на психические, женские, детские и другие. Однако начало возникновения различных школ и направлений было положено еще «отцом медицины» Гиппократом, крупнейшим древнеримским врачом Галеном, выдающимся мыслителем Востока Ибн-Синой и другими величайшими лекарями прошлого.

«Внутренние болезни» как естественнонаучная дисциплина получили предпосылки для развития вместе с открытиями, совершенными в 19 веке в этой области медицины. Так, в это время патологоанатомы установили, что для определенных болезней характерны и определенные морфологические изменения в соответствующих органах. Были достижения и патологической физиологии. Она изучила закономерности, по которым возникают болезненные процессы, и их течение. Разрабатывались новые на то время методы исследования пациента (выслушивание, выстукивание и др.) Бактериология открыла неизвестных раньше возбудителей заболеваний.



В России основы дисциплины заложили А. А. Остроумов, М. Я. Мудров, Г. А. Захарьин, С. П. Боткин. Дальнейшее ее развитие происходило, опираясь на достижения таких наук, как химия, физика и биология. Чем больше накапливалось знаний о природе заболеваний, о способах их распознавания, а затем и лечения, тем больше это способствовало дифференциации клинической медицины. Позднее, во второй половине 19 века – в начале 20 века, невропатология, педиатрия, психиатрия, дерматовенерология выделились в ее самостоятельные разделы. В настоящее время внутренние болезни, называемые еще клиникой внутренних болезней, терапией, внутренней медициной, остаются одной из главных клинических дисциплин и преподаются в медицинских институтах. Кроме перечисленных выше разделов, входят в нее кардиология, ревматология, нефрология, гастроэнтерология, пульмонология и гематология.

Эта дисциплина обеспечивает изучение объединенных научных исследований и терапевтическую подготовку врача. Приобретенные навыки во время обучения могут играть главную роль в работе врача в условиях ускоряющегося развития медицинского оборудования. Характер внутренней медицины значительно изменился в связи с разнообразием лекарственных препаратов и возможностями новых методов лечения (дефибрилляция сердца, введение лекарств внутрь артерий или полостей, плазмаферез). Все это позволило специалисту активно воздействовать на течение болезни. Эти особенности, в свою очередь, повлекли за собой возникновение проблем в сфере этики и права. Они касаются как взаимоотношений между пациентом и его врачом, так и тех пределов, в которых допускается лечебное и диагностическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутренние болезни