Что такое гипотония?

В медицинской терминологии гипотония - это снижение тонуса какого-либо органа. Однако чаще всего гипотонией называют гипотоническую болезнь (артериальная гипотония). Поэтому в данной статье ответом на вопрос о том, что такое гипотония, будет характеристика гипотонической болезни. Итак, гипотония - это заболевание, характеризующееся клиническим снижением артериального давления ниже 100/60 миллиметров ртутного столба у лиц младше 25 лет и ниже 105/65 миллиметров ртутного столба у лиц старше 30 лет.

На сегодняшний день артериальная гипотония наблюдается примерно у половины населения нашей планеты, а это очень и очень много. И если раньше это заболевание возникало, как правило, у взрослых людей, то сейчас узнать по собственному опыту, что такое гипотония, может даже ребенок школьного возраста. Это следует учитывать родителям и верить своим детям, когда те жалуются на головную боль: кто знает, может их жалобы - это первые тревожные звоночки. А если на них не реагировать, головная боль может стать вечной спутницей таких детей.

Гипотонию очень важно выявить своевременно, так как это заболевание редко бывает самостоятельным: как правило, оно сопровождается другими, не менее серьезными проблемами со здоровьем. Так, гипотония очень часто становится спутницей болезней печени, нарушений в работе эндокринной системы, сердечно-сосудистой недостаточности и болезней ЖКТ.

Видео: Гипотония

Поэтому, при диагностировании гипотонии, очень важно пройти через обследование всех систем органов. А для того, чтобы гипотония была выявлена не слишком поздно, нужно знать ее основные симптомы.




О гипотонии могут говорить следующие симптомы: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, боли в области груди и сердца, общая слабость, головокружения, сильные головные боли, не слабеющие после приема обезболивающего, онемение пальцев, нарушение сна, повышенная эмоциональная возбудимость.

Видео: Программа - Гипотония

Однако часто гипотония никак не дает о себе знать: больной не обращает внимания на редкие ухудшения самочувствия и высокую утомляемость, ссылаясь на сезонные перестройки или перемену погоды. А болезнь тем временем прогрессирует.

При такой, скрытой, форме гипотонии единственным способом выявить ее является регулярное измерение давления.

Видео: Отеки-почка и сердце. Артериальное давление и отеки. Регуляция гипотонии и гипертонии



Лечение гипотонии заключается в приеме медикаментов, прописанных врачом - их нельзя подбирать самостоятельно, так как организм каждого человека индивидуален - и в ведении правильного образа жизни. Тем, кто знает, что такое гипотония не с чужих слов, необходимо соблюдать так называемую дробную диету: питаться часто, но понемногу. Также желательно соблюдать режим дня, уделять достаточное время сну, гулять на свежем воздухе и отказаться от вредных привычек.

Помимо артериальной гипотонии достаточно широко распространены такие заболевания этого же типа, как ортостатическая гипотония и гипотония желчного пузыря.

Ортостатическая гипотония представляет собой заболевание, характеризующееся сильным снижением артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Данное заболевание характерно для диабетиков. Основными симптомами этой болезни являются головокружение, головная боль, возникающая в первой половине дня, общая слабость, обмороки. Лечится ортостатическая гипотония минералокортикоидными препаратами.

Ну а что такое гипотония желчного пузыря? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что в медицинской терминологии гипотония обозначает снижение тонуса. Таким образом, гипотония желчного пузыря характеризуется снижением тонуса (активности) данного органа, что приводит к застаиванию в нем желчи и, как следствие, к воспалению стенок желчного пузыря. Данное заболевание может привести к желчнокаменной болезни. Лечение гипотонии желчного пузыря назначается врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гипотония?