Как распознать симптомы инфаркта миокарда

Симптомы инфаркта миокарда развиваются вследствие внезапно возникшего перебоя кровоснабжения сердечной мышцы, в результате чего в ней развивается некроз. Инфаркт миокарда относится к одной из форм ишемических болезней сердца.

В развитии инфаркта важнейшими фактороми являются закупорка сердечных коронарных сосудов тромбом, приводящая к образованию крупных очагов омертвления мышцы (некрозу), а также сужение сердечных сосудов вследствие образования атеросклеротических бляшек.

Если сужение просвета коронарных артерий имеет распространённый характер (в процесс вовлечено две и более артерии), при уже имеющимся миокардиосклерозе, развивается микроинфаркт. Симптомы его менее выражены, чем распространенного поражения. Хотя это и микроинфаркт, он может привести к таким же осложнениям и последствиям, какие развиваются при крупноочаговом некрозе.

Симптомы инфаркта миокарда




В начале болезни пациенты жалуются на появление сильной и продолжительной боли за грудиной. Это классический вариант локализации болезненности. Боль сохраняется несколько часов и не проходит после приёма нитратов. Встречаются и другие варианты локализации боли, например, она может появиться в области желудка (гастралгический или абдоминальный вариант), в подложечной области с сопутствующей одышкой (астматический вариант). Боли могут отдавать в спину, шею, руку. Нередко острая боль настолько сильна, что возникает кардиогенный шок, с левожелудочковой недостаточностью и отёком лёгких. Часто нарушается привычный ритм сердца, сердцебиение учащается, а артериальное давление наоборот падает. Если наступает желудочковая фибрилляция, может наступить клиническая смерть.

Видео: Как распознать инфаркт миокарда и что делать до приезда скорой помощи

Если в первые часы после случившегося приступа на кардиограмме регистрируются эктопические желудочковые аритмии, это может свидетельствовать о восстановлении проходимости венечной артерии сердца.

Кроме болей в сердце, начальные симптомы инфаркта - это высокое давление, которое с купированием болей, как правило, проходит, учащенное сердцебиение, подъём температуры тела до субфебрилитета. Температура остается повышенной до трёх-четырёх дней. В крови увеличивается численность лейкоцитов, увеличивается СОЭ и уровень азотистых шлаков (не стоит принимать этот симптом за мочекислый инфаркт). Всё это признаки воспалительной реакции. В первые часы отмечается рост ферментов: креатинкиназы, АЛТ, АСТ, ЛДГ.

Видео: КАК РАСПОЗНАТЬ И ПРЕДУПРЕДИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП ЗА МЕСЯЦ

На кардиограмме для картины инфаркта характерен подъём ST сегмента, широкий зубец Q, появление желудочкового комплекса QS в тех отведениях, где произошел некроз миокарда. Для более точной диагностики, особенно при повторных инфарктах, необходимо снимать серию кардиограмм.

Если случился микроинфаркт, симптомы зачастую не так выражены и боли могут быть не столь интенсивными. Человек может перенести его «на ногах» или принять за приступ стенокардии, затем его случайно обнаруживают на ЭКГ. Симптомы инфаркта с мелкоочаговым поражением обычно наблюдаются у людей долгое время болеющих стенокардией или кардиосклерозом. В тех случаях, когда он возникает в начальных стадиях ИБС, микроинфаркт является как бы предвестником обширного трансмурального поражения.



В первые дни больной может быть излишне эйфоричен, возможно повторное возобновление болей в сердце, появление аритмии и экстрасистолии.

Как осложнение может развиться аневризма сердечной стенки или аорты, сердечная недостаточность и отек легких, эмболия тромбами сосудов органов и конечностей.

Лечение

Терапию инфаркта обязательно проводят в стационарных условиях. Тяжелые случаи лечат в условиях реанимации. Назначаются нитраты в виде внутривенной инфузии, гепарин в больших дозах, анальгетики. Применяют поляризующие смеси, содержащие калий, бетта блокаторы, ингаляции кислорода. Больной должен соблюдать постельный режим и быть максимально ограждён от стрессов и перенапряжения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как распознать симптомы инфаркта миокарда