Гипотония: лечение заболевания

Под гипотонией понимают пониженное артериальное давление. Главным признаком данной проблемы можно назвать потемнение в глазах, которое возникает, когда человек резко меняет положение своего тела. Симптомы гипотонии довольно часто развиваются постепенно, но также бывает, что возникновение заболевания происходит в форме резкого приступа. Его результатом нередко становится потеря сознания.

В медицинской практике выделяют хроническую и острую артериальную гипотонию.

Главная опасность данного заболевания состоит в недостаточном кровоснабжении, а это ведет к недостатку кислорода в головном мозге и внутренних органах. Этим и опасна гипотония: лечение ее нельзя откладывать.

По исследованиям, женский пол страдает от подобного заболевания несколько чаще, чем мужской.

Гипотония: причины

Они совершенно различны. Тут и вегето-сосудистая дистония, и заболевания ЖКТ, и язвенная болезнь желудка, и даже защитная реакция на любые изменения.

Гипотония: симптомы заболевания

Видео: Лечение коровы с гипотонией преджелудков (село).

Симптомами данного заболевания можно назвать такие:

– появление тупых распирающих, давящих головных болей в затылке и висках-

Видео: Как Справиться с Гипотонией




– частые головокружения-

– чувствительность к изменению погодных условий-

Видео: Диета при гипотонии!

– сонливость-

– вялость и апатия-

– раздражительность-

– снижение уровня работоспособности-

– нарушения сна.

Гипотония: лечение и профилактика

Все мы знаем о том, что лучшим лечением любого заболевания является его профилактика. В данном случае это подразумевает ведение правильного образа жизни, физические нагрузки, полноценный отдых, нормальное питание и создание благоприятной атмосферы в собственном доме.



Чтобы обеспечить профилактику и лечение гипотонии, нужно вести очень размеренный режим жизни. То есть вставать по утрам и ложиться спать необходимо строго в одно и то же время. Так ваш организм в скором времени привыкнет к правильному режиму, и самочувствие станет лучше. Обязательно следите и за продолжительностью сна. Она должна быть не меньше 8-9 часов в сутки.

Если вы будете давать своему организму физическую нагрузку в умеренных количествах, это также положительно скажется на вашем здоровье. Выбирайте, что вам больше нравится: пробежки на небольшие расстояния, плавание или зарядка. Также очень хорошо себя против гипотонии проявляет массаж.

Важным условием хорошего самочувствия является стабильное эмоциональное состояние человека. Когда в доме постоянно накалена обстановка, вечные стрессы и коллектив на работе не блещет дружелюбием, это может служить причиной резкого падения давления.

Неплохо стимулируют жизненный тонус длительные прогулки на улице. Замучила гипотония? Лечение ее неплохо бы начать с закаливания. Первым шагом на пути к нему станет контрастный душ, придающий бодрости и стимулирующий сосуды.

Гипотония: лечение народными методами

Ответ на вопрос о том, как лечить гипотонию, знает народная медицина. Уже очень много веков существует масса действенных способов, помогающих улучшить ваше самочувствие.

Сюда входит и уже упомянутый правильный образ жизни, и применение целебных трав, и множество других средств. К примеру, давно замечено, что когда человек употребляет стакан красного вина в день, это хорошо тонизирует его организм. Тут, конечно же, очень важно не переборщить и не превратить проблему гипотонии в алкоголизм.

Такой приятный продукт, как корица, также неплохо помогает гипотоникам улучшать свое состояние. Отлично стимулирует жизненные силы зеленый чай, мало того он выводит из организма все вредные токсины. Двойная польза!

Хорошо повышает тонус и избавляет от головокружения маточное молочко. Его нужно употреблять перед едой в составе такого средства, как "Апилак". Нужна всего одна таблетка, которую кладут на язык и рассасывают трижды в сутки. Длительность курса приема такого препарата – от десяти дней до двух недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотония: лечение заболевания