Правильное измерение давления - залог здоровья каждого человека

Видео: Артериальное давление у детей

Измерение давления является одной из наиболее часто проводимых медицинских процедур. Ее практически всегда осуществляет каждый участковый терапевт в поликлинике и во время посещения пациента на дому, а также медицинский персонал в стационаре.

Видео: Omron M2 classic Тонометр

Прибор измерения давления - тонометр. На сегодняшний день имеется огромное количество приспособлений такого типа, изготовленных самыми различными компаниями, однако принцип их действия идентичен. Каждый тонометр состоит из манжетки, к которой подходит 2 резиновые трубки. На обратном конце одной из них располагается "груша" с клапаном, при помощи которой в манжетку нагнетается воздух. Вторая же трубка прикрепляется к манометру, отображающему величину давления, создаваемого воздухом в манжетке. При этом врачу понадобится также фонендоскоп.Измерение давления




Определение уровня артериального давления ещё более сложная процедура, нежели измерение атмосферного давления. Всё дело в том, что здесь приходится пациенту занимать определённое положение, а также соблюдать ряд прочих правил.

Видео: Как правильно измерять артериальное давление - Ваше Здоровье

Для того чтобы измерение давления оказалось, действительно, точным, врач должен сначала усадить своего пациента на стул (предпочтительнее, если это будет кресло с подлокотниками). Необходимо, чтобы пациент отдохнул в положении сидя хотя бы 5 минут. Это позволит давлению остановиться на обычных для него цифрах. После этого нужно плотно обхватить манжеткой нижнюю треть плеча и закрепить её таким образом, чтобы пациент не испытывал болевых ощущений (боль может стать причиной повышения давления). Располагаться манжетка должна на уровне сердца пациента. Очень желательно под ту руку, на которой происходит измерение, подложить мягкое полотенце. После этого нужно вставить беруши фонендоскопа в уши и установить контактную поверхность чуть выше места локтевого изгиба. Затем в манжетку при помощи груши накачивается воздух. Перед исследованием желательно уточнить у пациента обычную величину его артериального давления. Это необходимо для того, чтобы знать, до какой величины нужно нагнетать воздух в манжетку. Если этого не сделать, то может потребоваться повторное измерение давления на той же руке, что нежелательно. Обычно воздух нагнетают на 50 мм рт. ст. больше, нежели величина обычного артериального давления у пациента. После того как манжетка будет достаточно наполнена, необходимо открыть вентиль, расположенный возле "груши". Стоит отметить, что делать это нужно постепенно, иначе данные окажутся неточными. После первого измерения необходимо подождать около 5-10 минут и повторить процедуру, но уже на другой руке. Так удастся получить максимально достоверные данные.Прибор измерения давления



Измерение давления позволяет выявить такое распространённое заболевание, как артериальная гипертензия (до 50 лет болеет около 10% населения, а после 50 лет - около 50%). Установить подобный диагноз можно только в том случае, если уровень систолического давления равен или превышает 140 мм рт. ст., а диастолического - 90 мм рт. ст. При этом данное повышение должно быть зарегистрировано на 2-ух руках 2 раза с перерывом между измерениями не менее недели. Стоит отметить, что для установки диагноза вполне достаточно увеличения только систолического или же только диастолического артериального давления. В данном случае говорят о изолированной артериальной гипертензии.

Видео: Тонометр автоматический LONGEVITA BP-1304 - Ваше здоровье

Измерение атмосферного давленияЕсли придерживаться всех описанных выше правил, то измерение давления позволит получить максимально точные данные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное измерение давления - залог здоровья каждого человека