Инфаркт миокарда – промедление смерти подобно

Согласно медицинскому определению, инфарктом миокарда называют неотложное состояние, возникшее в результате тромбоза коронарной артерии. Это состояние очень опасно, поэтому требует незамедлительной госпитализации человека и реанимационных действий, направленных на растворение тромба. В первые два часа наступления инфаркт миокарда вызывает летальный исход в большинстве случаев, если больному не будет оказана своевременная помощь.

Видео: �� ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ УБЬЮТ ВАС ЗА СЕКУНДУ! | ТОП 10 ЦВЕТЫ - УБИЙЦЫ

По мнению специалистов, наибольшему риску развития данного заболевания подвергаются те, кто ведет малоподвижный образ жизни, дополненный частыми психологическими нагрузками и стрессами. Вне зависимости от пола и возраста, социального положения и физической формы инфаркт миокарда, носящий название «бич ХХ века», может поразить любого. В группе риска находятся люди, которые неправильно питаются, часто страдают от переедания, избыточного употребления животных жиров и вредных привычек, а также отличающиеся недостаточной активностью и гипертонической болезнью.




Основным симптомом начавшегося неотложного состояния является болезненное ощущение в области грудины. Боль словно движется по поверхности левой руки, отдаваясь в виде покалывания вплоть до запястья и пальцев. В некоторых случаях пациенты заявляют о том, что неприятные и болезненные ощущения возникают во всем поясе верхних конечностей, отдаваясь в шею и челюсть, иногда – между лопатками, но ближе к левой стороне. Интенсивность болевого синдрома, которым характеризуется острый инфаркт миокарда, такова, что боль невозможно терпеть – она пронзает, разрывает и буквально прожигает левую сторону тела.

Видео: Удивительное путешествие дальнобойщиков по России. Дмитрий Потапенко в Оренбурге

Приступы боли не только совершенно непредсказуемы, но и могут длиться разное время – от получаса до нескольких часов. Однако если вы испытываете боль в течение 15 минут, это серьезный повод для того, чтобы вызвать врача, который незамедлительно начнет реанимационные работы.

Следует помнить, что инфаркт миокарда может характеризоваться не только типичным симптомом – болью в грудинной области, но и формами атипичными – гастритической (при ней боль распространяется в надчревной области, как при обострении гастрита), астматической (ощущения при ней похожи на проявление приступа бронхиальной астмы) и даже безболевой. Последняя форма проявляется исключительно в резких и частых переменах настроения, ухудшении сна, и характерна для людей пожилого возрасте. Необходимо отметить, что заболевание, начинающееся без конкретных симптомов и болевого синдрома, часто протекает тяжелее, нежели в других формах, и является более опасным.



Неотложная помощь при инфаркте миокарда должна быть изучена всеми людьми, ухаживающими за пациентами с гипертонической болезнью, в почтенном возрасте и других, находящихся в группе риска. Первым пунктом обязательно должен быть вызов «Скорой помощи», врачи которой смогут провести реанимацию и лечение на профессиональном уровне. Это необходимо сделать в том случае, если у вас или у кого-то из окружающих возникает резкая боль за грудиной, длящаяся более 5 минут, особенно если она проходит одновременно со слабостью, затруднением дыхания и рвотой.

Важно знать и порядок действий, которые необходимо провести до того, как «Скорая помощь» прибудет, чтобы инфаркт миокарда не убил больного. Во-первых, уложить больного таким образом, чтобы голова оказалась выше ног, положить под язык таблетку нитроглицерина под язык, далее – измельченную таблетку аспирина, анальгина, 55-65 капель валокордина (корвалола). Если врач уже вызван, осталось только очистить дыхательных путей от инородных предметов, остатков пищи или рвотных масс. Чтобы больной не задохнулся, его голову следует повернуть набок и ожидать приезда «Скорой помощи».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфаркт миокарда – промедление смерти подобно