Стадийные изменения экг при инфаркте миокарда

Видео: Урок 9. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Основной метод диагностики инфаркта миокарда - анализ электрокардиографических критериев нарушения коронарного кровообращения. ЭКГ – незаменимое исследование при инфаркте, подтверждающее диагноз заболевания. Его невозможно заменить никаким другим, как и ЭКГ при блокадах.

Видео: Урок 10. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому" + КНИГА!!!

Инфаркт миокарда или некроз характеризуется невозвратными изменениями мышечных волокон. Некротическая ткань не принимает участия в проведении возбуждения. Поэтому на ЭКГ над участком некроза определяется нарушение проведения деполяризации миокарда желудочков, что проявляется изменением комплекса QRS. Это изменение заключается в снижении зубца R и углублении зубца Q. Инфаркт миокарда характеризуется динамикой изменений на электрокардиограмме. Она отображает наличие трех зон инфаркта - центрального участка некроза, зоны повреждения, окружающей некроз, и зоны ишемии, расположенной вокруг зоны повреждения.

Участок некротически измененной ткани при инфаркте миокарда может охватывать всю толщу мышечной стенки сердца. Такой инфаркт называется трансмуральным. Если некроз располагается под эндокардом – субэндокардиальным, под эпикардом – субэпикардиальным, в толще сердечной мышцы – интрамуральным.

Видео: ЭКГ-диагностика инфаркта миокарда

На ЭКГ, независимо от клинической формы инфаркта, наблюдают закономерную картину, которая определяется локализацией, глубиной, распространением поражения сердечной мышцы и стадией процесса. ЭКГ признаки инфаркта миокарда изменяются в зависимости от стадии развития заболевания.

Типичное течение инфаркта миокарда делится на четыре стадии: острейшую, острую, подострую и стадию рубцевания.




ЭКГ при инфаркте миокарда в острейшей стадии

Начинается заболевание с острейшей стадии инфаркта миокарда. Это время от появления резкой ишемии миокарда до образования признаков некроза. На ЭКГ эта стадия характеризуется появлением дугообразно приподнятого сегмента ST, который с одной стороны сливается с зубцом R, а с другой – с зубцом T. Таким образом формируется типичная для инфаркта миокарда дуга Парди или симптом «кошачьей спинки».

Видео: Диагностика инфаркта миокарда по данным ЭКГ

ЭКГ при инфаркте миокарда в острой стадии

В острой стадии инфаркта окончательно формируется участок некроза и развивается миомаляция (размягчение измененного миокарда). На ЭКГ образуется патологический зубец Q. Он постепенно становится широким и глубоким, что свидетельствует о развитии зоны некроза. Одновременно с появлением этого зубца начинает снижаться сегмент ST, что отображает уменьшение зоны повреждения. В это же время начинает формироваться острый отрицательный зубец Т.

ЭКГ при инфаркте миокарда в подострой стадии



Во время подострой стадии завершаются начальные процессы организации рубца. Основным ЭКГ признаком этой стадии является постепенное снижение сегмента ST к изолинии и окончательное образование глубокого, симметрично заостренного, так называемого коронарного зубца Е. Зубец Q в это время приобретает свою форму, которая сохраняется неизменной на протяжении многих лет или остается на всю жизнь.

ЭКГ при инфаркте миокарда в рубцовой стадии

В рубцовой стадии происходит уплотнение рубца. Характерным признаком этой стадии является расположение сегмента ST на изоэлектрической линии. О перенесенном инфаркте свидетельствует патологический зубец Q и стабильно отрицательный зубец Т. Со временем величина отрицательного зубца Т может уменьшаться, может даже появиться положительный зубец Т.

При мелкоочаговом инфаркте миокарда изменения на ЭКГ ограничиваются незначительным смещением сегмента ST от изолинии вверх или вниз, в зависимости от расположения инфаркта, и инверсией зубца Т.

Инфаркт миокарда развивается преимущественно в левом желудочке. О локализации очага некроза в миокарде свидетельствует появление характерных для инфаркта электрокардиографических признаков в соответствующих отведениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стадийные изменения экг при инфаркте миокарда