Признаки микроинфаркта

По статистике каждый пятый страдающий ИБС (ишемической болезнью сердца) человек даже и не подозревает о том, что перенес инфаркт. Как правило, становится это ему известно случайно. Признаки микроинфаркта, перенесенного человеком, могут быть выявлены при кардиограмме.

Видео: Первые признаки инфаркта

Однако необходимо отметить, что единожды испытав стенокардию, человек вряд ли ее спутает с чем-либо другим. Для данного недуга характерно несоответствие поступающей крови относительно необходимого объема для обеспечения нормальной сердечной работы. При приступе возникают характерные сильные боли за грудиной, в некоторых случаях боль отдает в область затылка, плеча, солнечного сплетения. При болях, продолжающихся больше двадцати минут, необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как в этих случаях происходит повреждение мышцы сердца.

Для снятия боли обычно используют нитроглицерин. После приема таблетки следует принять статическое положение (лечь или сесть) и постараться двигаться как можно меньше. При отсутствии эффекта даже от повторного приема медикамента не следует затягивать с вызовом скорой помощи.

В некоторых случаях признаки микроинфаркта человек не ощущает. Отсутствие болевого ощущения, в частности, может быть связано с низким болевым порогом на фоне алкогольной зависимости, сахарного диабета, нервных расстройств и прочего.




Микроинфаркт может быть схож с приступами бронхита или астмы. После исчезновения боли многие люди забывают о них. Во многих случаях они даже и не подозревают, что это были признаки микроинфаркта. После приступов, как правило, наблюдается повышение температуры, в сочетании с проявлением одышки создается ощущение легкой простуды.

Видео: НЕ пропусти симптомы микроинфаркта - Наше здоровье

Признаки микроинфаркта могут замаскироваться под признаки отравления. Так, поражение артерии в области около диафрагмы может спровоцировать боль именно в районе желудка.

После приступов в ряде случаев не наблюдается ухудшение самочувствия. Несмотря на возникшее в сердечной мышце поражение, организм в силах самостоятельно справиться с устранением тромба в коронарной артерии. В случаях непродолжительной задержки притока крови (менее часа), наблюдаются незначительные повреждения сердечной мышцы.

Видео: Симптомы инфаркта

Риск возникновения приступов особенно велик у страдающих ожирением, диабетом, артериальной гипертензией. Кроме того, ему подвержены и курильщики.

У людей, перенесших микроинфаркт, последствия могут выражаться в возникновении аритмий. А они, в свою очередь, могут спровоцировать внезапную смерть. Наиболее тяжелые последствия проявляются после приступов, обусловленных патологией артериальных сосудов мелкого калибра, которые питают мышцу сердца. Как показывает практика, при отсутствии лечения данные процессы прогрессируют очень быстро.



Довольно эффективным и наиболее доступным методом диагностики приступа является экспресс-тест. При выявлении микроинфаркта необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует принять нитроглицерин.

Во многих случаях развитие приступов происходит на фоне относительно нормального самочувствия и не проявляет каких-либо явных сигналов.

Видео: Жить здорово! Признаки инфаркта у женщин. (09.06.2016)

Для каждого пациента, у которого выявлен микроинфаркт, лечение проводится строго индивидуально. Терапия назначается только лечащим врачом. Применять самостоятельное лечение нецелесообразно и крайне неэффективно, вследствие наличия различных осложнений (сердечная недостаточность, нарушение ритма, кардиосклероз и прочее).

В целом, терапию проводят короналитиками, бета-блокаторами (в случаях отсутствия осложнений), повышающими энергетику сердца средствами. В обязательном порядке в лечение включают микроэлементы, в том числе магний и калий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки микроинфаркта