Желчнокаменная болезнь. Профилактика и лечение

Видео: Желчнокаменная болезнь. Где и как лечить желчнокаменную болезнь без операции.

Распространенное заболевание - желчнокаменная болезнь - встречается у 1/5 населения среди женщин и 1/10 мужчин старше 45 лет, гораздо чаще наблюдается у людей, склонных к полноте. Нарушение обменных процессов и инфицирование желчи – основные причины заболевания.

Видео: Желчнокаменная болезнь. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Насколько опасна желчнокаменная болезнь? Симптомы. Лечение

Отложения камней, создавшиеся в желчном пузыре или в печеночных и желчных протоках, при перемещении по желчным путям создают сильные боли, которые ощущаются в ключице, правой руке или лопатке. Серьезные осложнения для организма, угрозу заражения крови и опасность механической желтухи может создать камень, застрявший в желчном протоке. Необходимо также отметить опасность для женщины и плода, которую таит в себе желчнокаменная болезнь, если возникает она на поздних сроках беременности.

Сильные боли, ощущение тяжести в правом подреберье, приступы острого холецистита, желчные колики с явно выраженной сухостью и горечью во рту, которые возникают после или во время еды – основные первичные симптомы, которые сопровождают желчнокаменную болезнь. Крайне редко, но все же встречается бессимптомное возникновение данного вида заболевания.




Чаще всего четко выраженные симптомы желчнокаменной болезни являются показанием к хирургическому вмешательству (операции, при которой удаляется желчный пузырь).

Операция и способность организма функционировать без желчного пузыря

Использование современной медицинской техники, манипуляторов и лапароскопа позволяет провести операцию менее чем за один час. Небольшие разрезы на внешней стороне брюшной стенки, значительно уменьшают травматический синдром для тканей тела и сокращают время восстановительного периода после операции.

В послеоперационный период пациенты не страдают от симптомов, которые несла в себе желчнокаменная болезнь. После операциивсефункции желчного пузыря выполняются желчными протоками печени, которые адаптируются к этому состоянию в течении первого месяца после операции. Человек, перенесший оперативное вмешательство, по результатам которого было произведено удаление желчного пузыря с отложениями, обретает все признаки здорового человека не более чем через 6 – 8 месяцев. Остается в силе запрет на жирную и острую пищу, хотя такие пациенты не страдают от расстройства пищеварения и питаются как все здоровые люди, употребляя разнообразную пищу.

Профилактические методы лечения заболевания основаны на медикаментах, диетическом питании, травах и физкультуре.

Видео: Остеохондроз, желчнокаменная болезнь Домашнее лечение



Медикаментозный способ профилактики эффективен при небольших образованиях желчных камней. Врачом назначаются препараты, которые изменяют химический состав желчи и улучшают ее проток. При резких болях назначаются антиспастические препараты и витамины. Полезно будет употреблять отвары из плодов шиповника, цветов бессмертника и кукурузных рыльцев.

Диетическое питание и физкультура

Видео: Желчекаменная болезнь - симптомы и лечение.

Ограничение или отказ для больных желчнокаменной болезнью от некоторых продуктов питания (специальная диета) существенно снижает болевые ощущения, а на ранних стадиях позволяет избежать обострений и способствует излечению больных. Необходимо отказаться от жареной, острой, соленой и копченой пищи, а также от продуктов, которые содержат алкоголь, кофе, шоколад и яичные желтки. Пища должна распределяться на 5 – 6 приемов. Рацион питания состоит из овощей, киселей, блюд из отварной рыбы и нежирного мяса, молочных и вегетарианских супов, овсяной и гречневой каши, макарон, творога и меда.

Легкие пробежки или прогулки по утрам, несложные занятия в спортивном зале, ежедневная дыхательная гимнастика на свежем воздухе – значительно уменьшат риск заболевания желчнокаменной болезнью и увеличат шансы оставаться здоровым человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желчнокаменная болезнь. Профилактика и лечение