Неожиданные болезни. Признаки инфаркта у женщин

Видео: Сосуды. Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний Еленой Малышевой

Инфарктом миокарда называют одну из форм ишемической болезни сердца, связанную с полной или частичной недостаточностью кровообращения. Встречаться это заболевание может и у женщин, и у мужчин. Однако именно женщины страдают от инфаркта гораздо чаще, нежели мужчины. Статистика в развитых странах ставит инфаркт как причину смерти на первое место.

Признаки инфаркта у женщин

признаки инфаркта у женщин

Симптоматика состояния женщины при данном заболевании делится на пять следующих друг за другом периодов.

1. Предынфарктное состояние может продолжаться как две минуты, так и два месяца. Характеризуется первый период чаще всего наличием боли или дискомфортом за грудиной. Вовремя принятые меры не позволят довести организм до инфаркта.

2. Острейший период. Его продолжительность — первые часы после начала приступа. Признаки инфаркта у женщинв этот период характеризуются сильной нарастающей болью за грудиной, отдающей в левую руку, ключицу, лопатку, челюсть. Сопровождается это состояние страхом, учащенным дыханием и сердцебиением, возможна потеря сознания.




Атипичные формы

Видео: симптомы инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца у женщин

Признаки инфаркта у женщин атипичной формы встречаются чаще, чем у мужчин.

  • Абдоминальные формы дают симптомы, свойственные панкреатиту: тошнота и рвота, боли вверху живота, слабость.
  • Астматические формы характеризуются одышкой и отеком легких — симптомами астмы.
  • Церебральные формы. Признаки инфаркта у женщин отличаются в этой форме головокружением, головными болями, нарушением зрения, неврологической симптоматикой.

3. Длительность острого периода может составлять до 10 дней. Именно в этот период начинает образовываться рубец на участке некроза.

4. Восемь недель формируется рубец, и этот период называют подострым.

5. Постинфарктный период — это лечение и стабилизация состояния пациента.



признаки инсульта и инфаркта

Восстановление после инфаркта

Раньше ученые сомневались в том, как может влиять пол человека на шансы восстановиться после болезни. Некоторые из них склонялись к такой точке зрения, которая утверждала, что женщины хуже переносят инфаркт, нежели мужчины. Ученые из Германии вынесли вердикт: пол человека не играет особой роли при восстановлении после инфаркта. Шанс выжить одинаков у мужчин и женщин. Ясно одно - после перенесенного инфаркта необходимо поскорее восстановить кровоснабжение сердца. Сделать это можно тремя способами: медикаментозно, хирургическим путем или обоими методами вместе.

Видео: Необычные симптомы инфаркта миокарда

В эксперименте приняли участие 1435 лиц мужского пола и 502 — женского. Их лечили одинаково после инфаркта. Женщины были старшего возраста и страдали от гипертонии и диабета, что давало осложнения на сердечно-сосудистую систему. Однако конечный результат не выявил разницы. Значит, при лечении пациента от последствий инфаркта пол как фактор учитывать не следует.

восстановление после инфаркта

Видео: Какие симптомы у инфаркта миокарда?

Вообще признаки инсульта и инфаркта встречаются у людей, страдающих атеросклерозом сосудов. Коронарные сосуды доставляют кислород и питательные вещества к сердцу. А вот при инфаркте такой сосуд оказывается закрытым пробкой — тромбом. Запаса кислорода может хватить лишь на 10 секунд работы сердца. После 30-минутного голодания в сердечных клетках происходят необратимые изменения. Спустя несколько часов обделенный участок некротизируется полностью. Конечно, существует множество и других причин, в том числе фактор возраста, ожирение, алкоголизм, сахарный диабет, повышенный холестерин, курение, небольшая подвижность. В любом случае важно вовремя вызвать врача и не оставлять больного ни на минуту. А еще важно до приезда бригады "Скорой помощи" разговаривать с пострадавшим и успокаивать его. Человек с инфарктом очень беспокоен, страх близкой смерти его ужасает. Берегите себя и своих близких!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неожиданные болезни. Признаки инфаркта у женщин