Инфаркт миокарда – реабилитация необходима

Видео: ИНФАРКТ МИОКАРДА: эффективное восстановление и профилактика.

Это серьезное заболевание, характеризуемое омертвлением какой-то части сердечной мышцы. Может вызывать различные осложнения в зависимости от того, какова площадь поврежденного места сердечной мышцы, где находится очаг некроза, и как быстро была оказана медицинская помощь.

Видео: Инфаркт миокарда лечение народными средствами

Осложнения инфаркта миокарда

Вследствие повреждения мышечной ткани происходит нарушения в работе сердца, и могут возникнуть следующие осложнения:

Видео: Реабилитация после инсульта, инфаркта

  • кардиогенный шок проявляется резким падением давления с нарушением периферического кровоснабжения;
  • чаще всего встречается аритмии, наиболее опасны желудочковая тахикардия (в этом состоянии желудочки исполняют роль водителя сердечного ритма) и фибрилляция желудочков (беспорядочное сокращение желудочков), любой вид аритмии необходимо лечить;
  • сердечная недостаточность, то есть мышца сердца теряет способность сокращаться, зависит от размера инфаркта;
  • артериальная гипертония развивается потому, что сердце испытывает недостаток кислорода и работает с большим напряжением;
  • механические осложнения (разрыв перегородки, аневризма сердца) могут развиться в последующую после инфаркта неделю и требуют оперативного вмешательства;
  • постоянно повторяющаяся боль в области сердца встречается у трети больных с инфарктом миокарда;
  • синдром Дресслера возникает при образовании антител и проявляется воспалительными процессами в сердечной сумке, сумке легких и легочных тканях.



Проведение реабилитации

После того как человек перенес инфаркт миокарда, реабилитациябудет заключаться в проведении различных мероприятий, благодаря которым происходит восстановление физической формы больного и возвращение его к обычной жизни:

  • соблюдение диеты;
  • продолжительный прием лекарственных препаратов;
  • дозирование физических нагрузок;
  • выполнение лечебной гимнастики;
  • психологическая адаптация.

Больным, перенесшим инфаркт миокарда, реабилитация кардиологическая проводится под контролем врача. Она разрабатывается исходя из состояния конкретного больного, учитывая различные факторы. Цели:

  • вернуть человека в нормальную физическую форму;
  • избежать инвалидности;
  • снизить возможность повторного развития сердечных заболеваний;
  • уменьшить вероятность смерти.

Тем, кто перенес инфаркт миокарда, реабилитация психологическая просто необходима. Ведь люди боятся, что это состояние может повториться, что они не смогут вернуться к прежней жизни. Здесь очень важно учитывать необходимость изменения образа жизни, постоянного применения лекарств и умеренности во всем.



Для людей, которые пережили инфаркт миокарда, реабилитация начинается еще в условиях стационара и продолжается не менее полугода. В этот период понемногу увеличиваются физические нагрузки, проводится лечебная гимнастика, назначается прием препаратов, которые поддерживают работу сердца и борются с атеросклерозом, который является причиной инфаркта. Происходит постепенное возвращение больного к обычной жизни.

Какие прогнозы на выздоровление

В зависимости от того, насколько велика площадь инфаркта и были ли осложнения, зависит процесс возвращения человека к нормальной и полноценной жизни. Если человек перенес не осложненный инфаркт или очаг инфаркта был небольшой, то можно прогнозировать, что он будет жить и сможет восстановить трудоспособность. Тем, кто перенес инфаркт миокарда обширный нельзя гарантировать полное выздоровление обычно человек остается в живых, но уже инвалидом, который не может вести полноценную жизнь, поскольку существуют различные ограничения. Происходит это потому, что образовавшийся рубец провоцирует нарушения сердечного ритма и развитие в дальнейшем сердечной недостаточности, особенно в том случае, если имелось осложнение в виде аневризмы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфаркт миокарда – реабилитация необходима