Лапароскопия диагностическая: суть и методика проведения

Видео: Лапароскопия

Лапароскопия диагностическая – это хирургическое вмешательство, которое заключается во введении небольшой камеры в брюшную полость, что производится через пупок или маленькое отверстие рядом с ним. Изображение с камеры подается на монитор, что позволяет доктору контролировать процесс и наблюдать за происходящим внутри. В течение данной операции можно вводить не только один инструмент, но и два. В роли второго выступает манипулятор, при помощи которого хирург может менять положение необходимого органа для более подробного осмотра. Диаметр каждого отверстия, которое понадобится для проведения процедуры, составляет не больше 7 мм.

Видео: Лапароскопические операции у животных. Операции у животных в Свой Доктор.

Диагностическая лапароскопия позволяет:

  1. Дать более точную оценку состоянию внутренних органов.
  2. Диагностировать или опровергнуть наличие спаек в маточных трубах.
  3. Определить степень проходимости маточных труб.
  4. Точно установить размеры кисты яичника, миомы и прочих маточных новообразований. Также с помощью этой процедуры определяется их расположение.
  5. Диагностировать внематочную беременность.
  6. Установить стадию эндометриоза, а также определить основные очаги заболевания.
  7. Установить пороки в развитии внутренних органов и наличие в них опухолей.
  8. Определить причину болей в животе.
  9. Установить фактор, который способствовал развитию асцита.
  10. Диагностировать заболевания печени.
  11. В целом, определиться с диагнозом.

Как правило, этот вид лапароскопии показан только в тех случаях, когда доктор не может точно диагностировать заболевание. Также эта процедура назначается перед проведением лапароскопии хирургической (к таким операциям относится лапароскопическая аппендэктомия), когда возникает необходимость в проведении предварительного исследования.




Этот вид диагностики имеет ряд преимуществ перед остальными методами исследования:

  1. При подобном осмотре можно более точно поставить диагноз, в частности, определиться с характером заболевания.
  2. Параллельно с диагностикой можно взять на анализ часть ткани кисты или любого другого новообразования, чтобы его можно было изучить более детально в лабораторных условиях.

Лапароскопия диагностическая, если ее сравнивать с остальными методиками, является более дорогостоящим исследованием. Оно не является таким быстрым и безболезненным, как УЗИ, но имеет большую степень качества. Потому что после него врач уже точно знает диагноз пациента и может сразу же начать его лечение. Все дело в том, что хирургическая лапароскопия может проводиться сразу же после диагностической или во время нее.



Заметим, что лапароскопия диагностическая не требует никакой специальной подготовки пациента. Конечно же, предварительно необходимо получить разрешение терапевта. Он должен подтвердить, что у пациента нет заболеваний, которые бы не позволяли проведение данной процедуры. Препятствием может стать плохая свертываемость крови (во время операции может быть повреждение кровеносных сосудов) и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (в брюшную полость вводят углекислый газ, который может негативно сказаться на работе сердца).

Итак, лапароскопия диагностическая имеет несколько этапов:

  1. Подготовка. В течение этого времени проводится исключение противопоказаний.
  2. Анестезия. Как правило, используется местное обезболивание.
  3. Далее углекислый газ вводят в брюшную полость.
  4. Потом доктор вводит инструменты через подготовленные отверстия, количество которых зависит от исследуемого органа.
  5. Диагностика состояния внутренних органов, дальнейшее извлечение подручных инструментов и устранение углекислого газа из брюшной полости.

За время применения данной процедур негативных последствий после нее практически не зафиксировано. То, что возможно после такой операции, - это небольшое кровотечение, которое возникает вследствие травм сосудов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лапароскопия диагностическая: суть и методика проведения