У вас появилась кровь в слюне? Что это означает?

Видео: Чем отличаются группы крови — Научпок

Многие люди уделяют слишком пристальное внимание состоянию своих зубов, а вот здоровье дёсен их волнует в последнюю очередь, что в ведёт к негативным последствиям. Медленно, но верно подкрадываются такие коварные заболевания дёсен, как пародонтоз и пародонтит. Что же собой представляют эти неприятные недуги? Разберёмся далее.

Видео: Уход за зубами при диабете

Обнаружив однажды кровь в слюне, любой человек не предаст этому особого значения, а посчитает это лишь временной неприятностью и подумает, что всё обязательно пройдёт само собой. Но это не всегда так. Последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до полной потери зубов.




Так о чём же говорит кровь в слюне? Во-первых, причиной появления кровоточивости дёсен может служить механический травматизм тканей пародонта жёсткой щетиной. Для исключения данной проблемы необходимо обратить пристальное внимание на свою зубную щётку, не слишком ли у неё жёсткая щетина. Во-вторых, опять-таки нужно уделить внимание зубной щётке, не слишком ли она мягкая? Как мягкая, так и слишком жёсткая зубная щётка может приводить к заболеваниям дёсен. Как уже говорилось выше, жёсткая щётка является источником травмы пародонтальных тканей, а вот слишком мягкая щётка, напротив, не очищает весь налет, как с зубов, так и с десенных карманов. В итоге образуются зубные камни, а впоследствии начинаются проблемы с дёснами. В-третьих, причиной, по которой появляется кровь в слюне, может быть кариес. Когда в полости рта, на слизистой оболочке скапливается слишком много патогенных микроорганизмов, создаётся благоприятная среда для воспаления тканей пародонта и, как следствие, появляется кровь в слюне, которую можно обнаружить как при чистке зубов, так и при откусывании и жевании твёрдой пищи.



Главной причиной такой неприятности, как кровь в слюне по утрам при чистке зубов, является плохое кровоснабжение дёсен. Недостаточное кровоснабжение пародонтальных тканей может быть вызвано как наследственным, так и микробным фактором. Всё это приводит к пародонтозу - заболеванию, при котором изменяются окружающие зуб ткани. Вызвать пародонтоз могут самые различные факторы, главными из которых являются: наследственность, сахарный диабет и другие системные заболевания. При пародонтозе возникает атрофия ткани кости, где располагается альвеолярный отросток зуба, что приводит к подвижности зубов. Десна при этом, как правило, имеет бледную окраску. Также заболевание часто сопровождается клиновидным дефектом. Пародонтоз встречается достаточно редко, но, к сожалению полностью не излечим.

Кровь при чистке зубов не всегда является сигналом пародонтоза, это также может быть проявлением пародонтита. При нерегулярной гигиене полости рта зубной налёт обильно скапливается по десенному краю, что приводит к воспалению и кровоточивости. Впоследствии развивается гингивит. Причиной служит не сам зубной налёт, а микроорганизмы, обитающие в нем. А там их целое множество. Самые вредные из них - пептострепотококки, обладающие высокой способностью приклеиваться к тканям зуба, они же активно взаимодействую с другими бактериями, создавая с ними мощные и вредные соединения. При пародонтите дёсны кровоточат и очень болезненные. Как и пародонтоз, пародонтит, к сожалению, не излечивается полностью. Если дёсны кровоточат, ни в коем случае не стоит прекращать чистку зубов, это приведёт лишь к большему скоплению бактерий, что в дальнейшем приведет к ещё большему воспалению. В такие моменты нужно мягко массировать дёсны и полоскать рот противовоспалительными отварами. Тем самым, переводя заболевание в стадию ремиссии. Если внимательно относиться к состоянию здоровья полости рта, можно предупредить множество проблем в дальнейшем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас появилась кровь в слюне? Что это означает?