Почему кровоточат десна и что делать

Если кровоточат десна, то не стоит медлить… нужно сразу посетить врача. Почему? Дело в том, что данный признак может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как пародонтит или гингивит. Если ситуацию пустить на самотек, то в скором времени можно лишиться своих зубов.

Конечно, кровоточить десна могут и в том случае, если неправильно подобрана зубнаяКровоточат десна щетка или на них есть механические повреждения (например, поцарапали косточкой). Однако, как показывает практика пародонтологов, данная проблема свидетельствует чаще всего о воспалительном процессе мягких тканей, которые примыкают к зубам и удерживают их.

Сильно кровоточат десна и при наличии таких заболеваний, как диабет, врожденные патологии челюсти, болезни крови. Также с этой проблемой сталкиваются беременные и люди пожилого возраста. У женщин в положении это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме. Обычно месяца через два после родов ситуация меняется в лучшую сторону. Авитаминоз, инфекционные заболевания носоглотки тоже могут спровоцировать кровоточивость.

Видео: Что делать если кровоточат десна?

Что делать если кровоточат деснаДавайте чуть больше остановимся на заболеваниях, по причине которых кровоточат десна.

Гингивит




На зубах появляется налет, который состоит из бактерий и остатков пищи. В том случае если отсутствует должный уход за зубами, с течением времени он превращается в зубной камень. Основными его составляющими являются разнообразные микроорганизмы, соли кальция и магния. Эти отложения проникают, в том числе и под десны, результатом чего является воспалительный процесс.

Пародонтит

Если гингивит не лечить, то он перерастает в пародонтит. В этом случае воспаление поражает пародонт. Эта болезнь может носить острую или хроническую форму. Основные признаки:

- появляется зубной камень-

- кровоточат десна-

- слюна становится вязкой.



При более тяжелом поражении появляется неприятный запах изо рта, из пространства между зубом и десной начинает выделяться гной.

Что делать, если кровоточат десна?

Видео: Как лечить заболевание десен? Парадонтит.

Небольшую кровоточивость можно снять прохладной водой или специальными полосканиями. Если под рукой есть настойка ромашки или календулы, то она вполне может помочь решить данную проблему. Хорошо снимает воспалительный процесс кора дуба или шалфея. Настойка из этих трав избавит от раздражения и окажет благоприятное воздействие на всю ротовую полость.

Остановить кровь можно и при помощи тампона из ваты. Для этого сначала его нужноСильно кровоточат десна завернуть в бинт и смочить хлоргексидином. Затем тампон прикладывается к больному месту. Ждем, когда кровь перестанет идти. Данные действия помогут временно справиться с проблемой.

В том случае, если кровоточат десна, следует сделать чистку зубов ультразвуком. Эта процедура поможет избавиться от зубного налета и камней. После этой процедуры следует купить себе более мягкую зубную щетку. По возможности стоит пройти лечение у пародонтолога, который введет в междесневые карманы лекарства. Не забывайте, что современные технологии позволяют проводить все манипуляции безболезненно, поэтому не откладывайте на потом посещение врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кровоточат десна и что делать