Отчего возникают синехии в полости матки?

Видео: Когда и почему возникают синехии (сращение половых губ)? - Доктор Комаровский

Синехии – это сращения поверхностей одного и того же органа или близлежащих поверхностей разных органов.

Видео: Синехии полости матки. Аденомиоз.

Синдром Ашермана (синехии в полости матки) – это сращения стенок матки. Причиной возникновения заболевания, как правило, является механическое вмешательство и нарушение целостности базального слоя эндометрия, что обычно происходит в результате аборта или после родов. Гинекологи утверждают, что инфекция – это второстепенный фактор, который приводит к возникновению синехий.

Как правило, синехии у взрослых женщин могут появиться чаще всего, когда плод замирает. После очищения полости матки в этом случае увеличивается риск развития синехий. Связано это с тем, что остатки плаценты активизируют фибробласты и образование коллагена до регенерации эндометрия. Если у пациенток наблюдаются повторные выкидыши, синехии в матке развиваются примерно у 30% из них.




Но есть и другие причины, в результате которых развиваются синехии в полости матки. Нередко это происходит:

  1. После проведения миомэктомии и метропластики.
  2. В результате диагностических выскабливаний слизистой оболочки матки и конизации шейки матки.
  3. Синехии могут быть следствием использования внутриматочного контрацептива.

Видео: Синехии полости матки. Синдром Ашермана. Аденомиоз.

Как правило, симптоматика заболевания зависит от уровня сращения полости матки. Также, если происходит зарастание нижней части органа, в верхней части может позже образоваться гематометра. Если синехии в полости матки характеризуются значительной степенью зарастания, это может привести к проблемам с вынашиванием плода или возникновению бесплодия.

Видео: Синехия полости матки

Женщины, у которых начинают развиваться синехии в полости матки, могут жаловаться на боли в нижней части живота, которые особенно усиливаются в период менструации. Причем интенсивность боли зависит от места локализации сращений. Если они расположены внизу матки или в области цервикального канала, то боль сильнее, потому что синехии препятствуют в этом случае отходу менструальных выделений. Если менструация протекает без нарушений, боль практически не заметна.

Как правило, синехии в матке всегда вызывают усиление болевого синдрома в период наступления менструации. Меняется и характер месячных: выделения становятся не такими обильными, причем сокращается и их длительность. Если поражения эндометрия значительные, тогда они становятся мажущими, когда же стадия заболевания очень серьезная (в случае полного зарастания цервикального канала или матки), менструация пропадает полностью.

Видео: Гигиена девочек



На сегодняшний день единственным методом лечения, применяемым при этом заболевании, является хирургическое вмешательство: рассечение синехий под контролем гистероскопа. Операция проводится без нанесения травм оставшемуся эндометрию. Особенности операции зависят от степени сложности заболевания и от его вида.

Как показывает опыт, такое лечение обладает высокой эффективностью. Однако, чем больше сращение, тем ниже уровень эффективности. Как правило, наиболее тяжелый прогноз относительно восстановления менструального цикла, репродуктивной функции и рецидива болезни существует при лечении внутриматочных синехий, имеющих туберкулезную этиологию.

Помните о том, что группу риска составляют женщины с осложнениями после родов (в первые месяцы) и после абортов. Если у этих пациенток возникают осложнения в виде сбоев менструального цикла, нужно провести гистероскопию для диагностики и разрушения синехий (если началось их образование). Если возникает подозрение на наличие остатков плодного яйца, необходимо провести не только выскабливание слизистой матки, но и гистероскопию (для уточнения очага патологии и его удаления).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего возникают синехии в полости матки?