Микроинсульт. Симптомы и способы лечения

Видео: 101.Микроинсульт.Лечение методом RANC.РОССИЯ.Краснодар.

Микроинсульт головного мозга - это нарушение кровообращения в мозге, что в свою очередь может привести к незначительному повреждению ткани головного мозга. Говоря другими словами, вокруг зоны кровоизлияния образуются неработоспособные клетки, которые, если их не восстановить за 6 часов после «удара», то могут полностью погибнуть. Основное отличие микроинсульта от инсульта состоит в том, что последствия при микроинсульте обратимы, чего нельзя сказать об инсульте.

Итак, микроинсульт. Симптомы его различны и зависят, прежде всего, от того, в какой части мозга произошло кровоизлияние. Как правило, признаки микроинсульта у человека следующие: сильная головная боль, рвота, которая, в целом, носит одноразовый характер, слабость во всем теле, небольшая ассиметричность лица, нарушение координации движений. Также может проявить себя нарушение чувствительности кожи. Особенно это касается конечностей. Правда в некоторых случаях такие нарушения в головном мозге могут носить временный характер. А это значит, что микроинсульт, симптомы которого указаны выше, прошел незаметно для человека.

Тем не менее лечить микроинсульт обязательно надо. И делать это необходимо точно так же, как лечится и обширный инсульт. Кроме того, не надо забывать и о том, что чем раньше будет начато лечение, тем больше у больного будет шансов на выздоровление.

Как правило, лечение микроинсульта заключается в следующем:

- в восстановлении нормального кровотока в месте поражения головного мозга. Однако сделать это следует как можно быстрее и не более чем через 6 часов после микроинсульта. Если с этим опоздать, то ничто уже не поможет восстановить пораженный участок;

Видео: Как Избежать Инсульта? Лечение Инсульта. Почему Возникает Инсульт? Говорит ЭКСПЕРТ.




- реабилитационный период после лечения, то есть должны проводиться эффективные восстановительные мероприятия, направленные на восстановление временно утраченных функций мозга и некоторых других функций организма;

- в поддержании нормальной работы головного мозга. Это заключается в том, что микроинсульт, симптомы которого почти всегда бывают ярко выраженными, обязательно негативно влияет на мозг посредством продуктов распада поврежденных тканей. Из этого следует, что путем правильного применения терапевтических препаратов следует постараться восстановить в тканях обменные процессы и наладить регенерацию тканей.

Если у человека произошел микроинсульт, то необходимо строго придерживаться следующих правил:

- немедленно вызвать скорую помощь;



- постараться добиться того, чтобы пострадавший меньше двигался и не тратил попросту энергию, чтобы деятельность клеток мозга сохранилась на максимально возможном уровне;

-постараться не допустить того, чтобы пострадавший испытывал сильные переживания. Иначе это может послужить плавным или резким переходом из микроинсульта в инсульт;

- больному следует обеспечить доступ кислорода, для чего расстегнуть верхнюю одежду, открыть окна и т.д.;

- если микроинсульт, симптомы и причины возникновения которого и рассматриваются в этой статье, проявил себя в результате резкого скачка давления, то пострадавшему следует дать лекарственные препараты, направленные на снижение давления. Однако применять можно только те препараты, которые прописал врач. Самодеятельность в этом случае не допускается.

Видео: Инсульт. Реабилитация после инсульта. Комплексное лечение. Где? Как?

Необходимо заниматься профилактикой микроинсульта, стараясь бороться с некоторыми заболеваниями, которые и могут привести к микроинсульту. К таким болезням относят гипертонию, сахарный диабет, атеросклероз, ишемическую болезнь головного мозга и т.д. Поэтому тем людям, у которых имеются подозрения на эти заболевания, следует регулярно посещать врача, соблюдать режим питания и вести здоровый образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микроинсульт. Симптомы и способы лечения