Тремор или почему трясется подбородок у новорожденного

Видео: Нужен ли массаж ребёнку с гипертонусом? - Доктор Комаровский

Довольно часто родители жалуются на то, что трясется подбородок у новорожденного малыша. Каковы причины этого? На самом деле подобного рода подергивания наблюдаются абсолютно у всех детей с рождения. Специалисты называют это тремором. Чаще всего приходится говорить именно о треморе подбородка или, к примеру, конечностей. Однако иногда ребенок трясет головой, что характерно для неврологических проблем со здоровьем малыша. Что же касается того, что трясется подбородок у новорожденного или его конечности, то это не относится к группе патологий. В любом случае определить причину подобных явлений может только опытный врач. Именно по этой причине родители должны обязательно проходить плановое обследование у невропатолога с того момент, как ребенку исполнится месяц. Так почему трясется подбородок у новорожденного? Попытаемся разобраться в этом вопросе далее в статье.

Видео: ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ - "Позвоните доктору" - 23/09/2008

По мнению большинства специалистов во всем мире, тремор у детей в раннем возрасте возникает, так как нервные центры еще недостаточно развиты. Именно эти участки головного мозга и отвечают за все движения, которые малыш совершает. Кроме того, в момент проявления ребенком сильных эмоций в его крови поднимается уровень норадреналина. Этот избыток, в свою очередь, опять же характерен именно для незрелого, так называемого мозгового, слоя надпочечников, отвечающих за выработку такого гормона.




В жизни новорожденного малыша существуют периоды, характеризующиеся кризисом развития его нервной системы. В первый год она очень слаба и уязвима. Именно поэтому педиатры рекомендуют каждые три месяца в течении первого года посещать с малышом невролога, который сможет достаточно легко выявить определенные нарушения в психике и моторике вашего чада.

Видео: тремор подбородка у грудничка причины



Если трясется подбородок у новорожденного длительное время, а такие приступы случаются очень часто, значит, у ребенка произошло какое-то повреждение непосредственно самой нервной системы. Это случается не только в первый год его жизни, но и во время беременности матери или в родах. Кроме того, причинами нарушений такого типа может быть сильный стресс или затяжная депрессия женщины во время беременности. В результате у ребенка наблюдается разбалансировка его эндокринной и нервной системы. Стоит отметить, что такое явление, как гипоксия плода, также приводит в некоторых случаях к нарушениям нормальной деятельности детского головного мозга. Кислородное голодание возможно даже в утробе матери, если повреждена плацента или существует угроза самопроизвольного прерывания беременности. Трясется подбородок у новорожденного, если малыш родился раньше срока. Однако в таких ситуациях чаще наблюдается тремор его конечностей. В любом случае у недоношенного ребенка все органы и нервная система просто-напросто еще незрелые. По этой причине тремор у малышей до трех месяцев чаще всего вообще не требует абсолютно никакой коррекции и лечения. Однако подобные приступы должны заставить родителей уделять больше времени этому аспекту. За этим нужно обязательно тщательно следить.

В настоящее время достаточно просто справиться с проблемой такого характера. Если трясется подбородок у новорожденного ребенка, следует регулярно посещать специалиста. Кроме того, нервная система малышей в таком возрасте является не только динамичным образованием, но и очень податливым. Правильное лечение способствует скорому восстановлению ее функций. Все приходит в норму, и через какое-то время ваш ребенок будет полностью здоров. Нередко врачи рекомендуют в таких случаях раннее плавание в предназначенных для этого бассейнах. Самым главным фактором, который, безусловно, оказывает огромное влияние на восстановление любого ребенка, считается ровная и, прежде всего, доброжелательная обстановка в его семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тремор или почему трясется подбородок у новорожденного