Почему у новорожденного трясется нижняя губа?

Видео: Отставание в развитии ребенка, дрожание подбородка. Положительные результаты лечения, отзывы.

Новорожденные дети являются объектом пристального внимания своих молодых родителей. Папы и мамы ловят каждое движение малыша, чтобы точно быть уверенными в его полноценном развитии. Вот и возникают всякие тревоги и страхи, когда в поведении ребеночка появляется что-то настораживающее, к примеру, дрожь подбородка, конечностей или нижней губы. Надо заметить, что явления эти очень распространенные, поэтому о них известно все или почти все. Давайте разберемся, что может значить, если у новорожденного трясется нижняя губа.

Незрелость нервной системы

Дрожь конечностей, подбородка и нижней губы еще называют тремором. Это – медицинский термин, определяющий явление, при котором, в силу незрелости центров управления головном мозга новорожденного и происходят неконтролируемые движения частей тела. у новорожденного трясется нижняя губаИначе говоря, нервная система малыша еще не может контролировать сигналы, поступающие в мозговые центры, что приводит вот к такому дрожанию конечностей. Это одна из причин, почему у новорожденного трясется нижняя губа.

Тремор. Нужно ли лечить?

Дрожь нижней губы, подбородка и конечностей может быть вызвана повышенным внутричерепным давлением в головке малыша. Такой диагноз может быть поставлен только соответствующими узкими специалистами на базе комплексного обследования. Если у новорожденного трясется нижняя губа до 3-х месяцев его жизни, то это считается некритичным симптомом. Как было сказано, причина может крыться в незрелости нервной системы и надпочечников, которые не способны пока контролировать выброс гормонов в кровь при появлении эмоций. трясется нижняя губа у новорожденногоДело в том, что у новорожденного трясется нижняя губа после физической нагрузки (усталости, беспокойства) или получения слишком ярких впечатлений в течение дня. Это считается нормальным. Если же дрожь наблюдается без наличия провоцирующих факторов, тогда нужно проконсультироваться у своего педиатра.

Особенности терапии




Тремор у новорожденных до 3-х месяцев не должен вызывать у родителей паники. Если проблем с внутричерепным давлением нет, тогда этот «недуг» довольно легко устраняется. Назначают физиотерапию, массажи, плавания в детском бассейне, седативные ванны, витамины. Однако лечение должно быть согласовано с врачом, самостоятельно что-то назначать своему ребенку категорически запрещается. почему трясется губа у новорожденногоКак правило, после принятых мер больше не трясется нижняя губа у новорожденного крохи. В плане лечения особенно эффективны массажи и плавания. Массажи рекомендуют делать только у профессионального специалиста, владеющего опытом работы с самыми маленькими пациентами.

Почему трясется губа у новорожденного? Другие причины

Кроме всего прочего, дрожь нижней губы могут вызвать:

- гипертонус мышц;



- недоношенность младенца. У этих малышей созревание нервной системы происходит особым образом, ведь в утробе матери этот процесс не успел завершиться;

- стрессы матери во время беременности. Выбрасываемый в кровь адреналин через плаценту попадал малышу, что могло негативно сказаться на формировании и развитии структурных участков мозга;

- гипоксия во время родов или беременности. Недостаток насыщения кислородом также негативно влияет на вышеуказанные системы организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у новорожденного трясется нижняя губа?