Тремор у новорожденного

Тремор у новорожденного проявляется в возрасте до одного месяца в виде передергивания подбородка и ручек, в редких случаях ножек. В сочетании с гипертонусом мышц он указывает на повышенную возбудимость ребенка и незрелость нервной системы. Тремор у новорожденного отмечается в половине случаев. Обычно, данное состояние наблюдается при повышении возбудимости, например, во время испуга, при плаче, а также в фазе быстрого сна, при этом глаза малыша часто дергаются. Такие проявления в ранний период после рождения считаются нормальными, однако выявленный тремор у новорожденного указывает на необходимость консультации с врачом.

Во время плача происходит комплексное возбуждение в нервной периферической системе, которое направлено на стабилизацию состояния. Тремор у новорожденного во время плача, отличающийся частой интенсивностью и небольшой амплитудой, считается физиологической особенностью, характерной для нервной системы малыша.

Вполне естественными, по мнению специалистов, считаются незначительные частые подергивания в течение первых двух дней. В таких случаях проявляется состояние возбуждения незрелой нервной системы. Большая амплитуда редких сокращений во многих случаях проявляется на протяжении недели, не дольше. Впоследствии возможны подобные проявления во время возбуждения или крика малыша, в состоянии голода и в период быстрого сна. Подобные явления продолжаются не более трех месяцев с момента рождения.

Видео: Неврологический осмотр новорожденного - невролог Зайцев С.В.

К причинам возникновения тремора относят избыточное количество норадреналина в крови. Этот гормон мозгового вещества надпочечников выполняет функции передачи нервных импульсов.




Более подверженными тремору считаются недоношенные новорожденные. Это обусловлено недоразвитостью их нервной системы.

Видео: Массаж при треморе ног

Развитию сокращений могут способствовать совершенно любые факторы, связанные с нарушениями в нормальном нервном развитии плода. Так, например, негативное воздействие оказывает гипоксия в дородовой период или в процессе рождения, нарушая работу мозга. К причинам возникновения относят слабую родовую деятельность, отслойку плаценты, обвитие пуповиной и прочее. Стрессы, испытываемые матерью при беременности, а также родовые травмы, безусловно, негативно воздействуют на дальнейшее развитие нервных систем (периферийной и центральной). Данные факторы провоцируют недостаток поступающего кислорода в головной мозг плода.

Для предотвращения развития недуга рекомендуется регулярное (особенно в так называемые критические периоды, когда нервная система более подвержена возникновению сбоев) посещение детского невролога.

Видео: tremor.avi

Тремор: лечение

У новорожденного возникающие подергивания во время плача, испуга или быстрого сна считаются нормой и в терапии не нуждаются. Как правило, с возрастом и укреплением нервной системы такие проявления проходят.

Видео: диабет беременных тремор новорожденных



Беспричинный или усиливающийся тремор у новорожденных

Лечение в таких случаях направлено на восстановление нервной системы ребенка. При этом детский врач, как правило, назначает лечебный массаж, лечебную гимнастику, плавание.

Выбор терапии обычно основывается на клинической форме и конкретной причине, вызвавшей заболевание.

Выявление приступов дрожания на протяжении длительного периода указывает на серьезные нарушения в нервной системе. В ряде случаев может быть назначено оперативное вмешательство (при неэффективности консервативных методов). Однако при этом, несомненно, учитывается возраст пациента, клинические проявления состояния. Результат операции, как правило, положителен. При этом наблюдается стабильное и существенное снижение выраженности передергиваний или дрожания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тремор у новорожденного