Кривошея у новорожденного: не стоит паниковать

Видео: Кривошея у новорожденного. Деформация черепа у грудничка. Наш опыт

Главная задача каждой новоиспеченной мамы вовремя реагировать на все физиологические аномалии, которые она наблюдает у своего недавно родившегося малыша. Кривошея у новорожденного – это распространенный диагноз в современной ортопедии, характеризующийся дефектом, при котором выявлено повреждение либо недоразвитие грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Проще говоря, шея малыша имеет визуальную деформацию. При этом мышца существенно укорачивается, в результате чего голова малыша наклонена в аномальную сторону, повернута в противоположную и визуально отведена назад. Затылочная часть слегка скошена в здоровую сторону, а больная лопатка немного вздернута вверх, а также иногда наблюдается некая асимметричность лица. Кривошея у детей требует своевременного и продуктивного лечения, в противном же случае подобная аномалия может повлечь за собой кифоз позвоночника, а также ранний остеохондроз, реже - небольшое отставание в моторике.

Видео: СвітМам.tv: Профилактика кривошеи у ребенка

Кривошея у новорожденного может иметь две формы: врожденную и приобретенную. В первом случае идет речь о формировании патологии в результате недоразвития определенных групп мышц и остальных фатальных процессов в утробе матери. Во втором же случае - кривошея у новорожденного спровоцирована родовой травмой, то есть полностью зависит от родового процесса.




Чтобы обосновать явные симптомы данной аномалии, следует детально отследить динамику этого патологического процесса. Проблемный очаг распложен в области шеи, мышцы которой вверху крепятся к сосцевидному отростку, а внизу – к ключице. При физиологическом нарушении наблюдается повреждение одной из мышц, которое часто развивается еще в утробе либо происходит непосредственно при родах.

Видео: Кривошея у ребенка, детей, у новорожденных - причины, последствия, как лечить

Если все симптомы на лицо и диагностирована кривошея у новорожденных, лечение должно быть незамедлительное. Чаще всего подобное нарушение устраняют консервативными методами, но в случае их неэффективности ортопед рекомендует прибегнуть к хирургическому вмешательству. Что это значит? Приобретенная кривошея у новорожденного чаще всего «исправляется» интенсивной физиотерапией, в частности, курсом лечебного массажа, наложением согревающих компрессов, электрофорезом, плаванием и правильным выкладыванием ребенка. Если же кривошея врожденная, то с полугодовалого возраста может быть применено ортопедическое лечение при помощи воротника Шанца, например.

Так или иначе, главенствующую роль при данной проблеме однозначно играет массаж, но назначать его, а также четко оговаривать количество сеансов должен опытный ортопед, при этом исправлять кривошею необходимо доверять исключительно знающему свое дело массажисту. Кроме того, бдительные родители также должны делать рекомендованные врачом специальные упражнения, способствуя продуктивному выздоровлению. Помимо укрепляющего массажа необходима еще серия дополнительных гимнастических упражнений с целью стимулировать лимфоток в шейных мышцах, тонизировать и укрепить больные мышцы.

Видео: Массаж новорожденного Часть 1 с 0 до 6 месяцев



Итак, лечебный массаж и гимнастика, а также правильное выкладывание и специальные процедуры способны исправить такую патологию, как кривошея у новорожденного. Кроме того, родители должны сами предупредительно относиться к такому ребенку, ложить его спать без подушки, на жестком матрасе и преимущественно на больную сторону, как бы тренируя больное место, а также необходимо соблюдать правила его переноса.

Можно подытожить, что проблема кривошея у новорожденного не должна вызывать панику, но требует своевременной диагностики, продуктивного лечения и жесткого контроля бдительных родителей. Только соблюдая все эти требования, можно добиться ожидаемых результатов в весьма короткий срок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кривошея у новорожденного: не стоит паниковать