Водянка яичка у новорожденного: что делать?

Врожденная водянка яичка у новорожденного — это заболевание, которое появляется в результате нарушения оттока жидкости. Заболевание проявляется заметным увеличением яичка в результате скопления в нем жидкости. Стоит отметить, что водянка яичка у ребенка может быть как односторонней, так и двухсторонней.

Водянка яичка у новорожденного: причины

Водянка вызвана отклонениями в развитии яичка еще в утробе матери. Дело в том, что во время формирования половых органов мальчика в мошонку опускаются не только яички, но и влагалищный отросток — часть брюшины. В норме отверстие этого отростка зарастает, но в некоторых случаях оно остается открытым и создает возможность накопления жидкости. В некоторых случаях отверстие зарастает самостоятельно после рождения — в этом случае лечение не требуется.

Что же касается причин такого нарушения, то современной медицине их известно несколько:

- наличие у беременной женщины таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем, курение (причем как активное, так и пассивное);

- неправильный прием некоторых лекарственных препаратов;

- проникновение в организм женщины возбудителей краснухи или ветрянки;




- внутриутробное инфекционное заболевание плода;

- генетическая наследственность, причем такая склонность может передаваться как от отца или деда, так и от предыдущих поколений;

-сильная травма паховой области.

Водянка яичка у новорожденного: симптомы

Основным признаком водянки является, конечно же, увеличение одного либо сразу двух яичек. Стоит отметить, что размеры водянки напрямую зависят от количества накопленной жидкости. Количество жидкости может колебаться от нескольких миллилитров до 1–3 литров.

Существует и такое понятие, как сообщающаяся водянка. При такой форме заболевания жидкость циркулирует между яичком и брюшной полостью. В вертикальном положении увеличение мошонки сразу же бросается в глаза, но как только ребенок примет горизонтальное положение, все симптомы исчезают, так как жидкость перемещается в брюшную полость. Именно поэтому так важно, чтобы родители внимательно следили за развитием своего малыша.

Увеличение объема яичек в некоторых случаях настолько большое, что ребенок уже не может ни стоять, ни сидеть, так как испытывает при этом постоянный дискомфорт. Несмотря на это, болезнь практически никогда не вызывает болевого синдрома.



Водянка яичка у новорожденного: диагностика

В большинстве случае диагностирование подобного заболевания – процесс достаточно простой. Опытному врачу хватает тщательного визуального осмотра и пальпации, чтобы определить наличие заболевания.

В дальнейшем ребенка, как правило, направляют на ультразвуковое исследование, которое точно определит наличие водянки, а также ее причину. С помощью такого анализа врач также сможет определить степень развития водянки и объем собравшейся жидкости. Таким же образом можно определить наличие сопутствующих болезней, например, кисты в семенном канальце, злокачественного или доброкачественного образования, паховой грыжи и т.д.

Водянка яичка у новорожденного: лечение

Как правило, при диагностировании подобного заболевания у новорожденного ребенка врачи не принимают никаких радикальных мер. Первые полгода или год нужно просто регулярно показывать ребенка врачу-урологу. В большинстве случаев недуг исчезает сам по себе.

В том случае, если в яичках скапливается слишком много жидкости, и она начинает давить на оболочки органов, врач может назначить проведении пункции. Во время такой процедуры жидкость искусственно удаляется из яичка.

При отсутствии улучшений рекомендуется хирургическое вмешательство. Делать подобную процедуру нужно не позднее, чем ребенок достигнет двухлетнего возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка яичка у новорожденного: что делать?