Как правильно держать новорожденного ребенка и брать его на руки

Вопрос о том, как правильно держать новорожденного ребенка, возникает у многих молодых родителей сразу после рождения малыша.

Видео: Как правильно брать и держать новорожденного ребенка

как правильно держать новорожденного

Оставшись первый раз наедине с хрупким беззащитным созданием в роддоме, маму охватывает страх: как же взять его на руки, при этом не повредив малыша. Безусловно, медицинский персонал подсказывает, как лучше брать и держать малыша, а также перекладывать его с одной руки на другую. Однако они дают только азы этой премудрости, и многие вопросы остаются открытыми. В данной статье будет описаны основные положения крохи на руках взрослого, что необходимо при этом учитывать, как поднимать малыша с кроватки, а также даны полезные советы и рекомендации по этому поводу.

Видео: Как правильно носить малыша на руках?

Как брать малыша на руки




Помимо того как правильно держать новорожденного, необходимо знать как брать его. При этом важно придерживаться золотой середины, не выхватывая младенца резко, но и не перестараться с осторожностью. Когда берешь младенца на руки, нужно следить за плавностью своих движений. Брать его необходимо только двумя руками, придерживая головку и шею. Ни в коем случае нельзя подтягивать новорожденного за ручки, его слабые суставы не рассчитаны на такую нагрузку. Чтобы взять лежащего на спине младенца, следует одну руку подложить под его спинку так, чтобы ладонью поддерживать головку и шею. Второй рукой при этом нужно держать малыша в области поясницы. как держать новорожденногоКогда карапуз лежит на животе, одной рукой подводят под его грудь, чтобы указательный и большой пальцы подхватывали шею и подбородок. Вторая рука должна придерживать младенца за животик. Нужно низко наклониться к малышу, максимально сократив расстояние между вами, а затем нежно прижать его к себе. Обязательно при этом улыбаться и разговаривать с ребенком.

Видео: Как правильно держать новорожденного на руках?

Как правильно держать новорожденного в классической позе «колыбелька»

Головка младенца располагается на локтевом сгибе взрослого. Младенец при этом повернут животом и полностью лежит на руке матери. Головка должна быть немного запрокинута. Второй рукой можно поддерживать под попку. Эта поза удобна также для кормления грудью. Рекомендуется попеременно менять руку, на которой лежит младенец. Это способствует гармоничному развитию зрения, мозга, мышц и скелетного аппарата новорожденного.



Как держать новорожденного столбиком

Ребенка следует держать под лопатки, обхватив при этом шейку и голову, а не под попку. Так нагрузка распределяется по всему телу. А второй рукой можно поддерживать ягодицы. Младенец при этом лежит животиком на теле, а его голова располагается на вашем плече. Эта поза рекомендуется после принятия пищи, чтобы ребенок отрыгнул «лишний» воздух.как держать новорожденного столбиком

Видео: Как правильно держать ребенка на руках и столбиком

Как правильно держать новорожденного «на весу»

Ребенок лежит на руках взрослого, при этом одной рукой поддерживают затылок и шею, а второй – ягодицы. Туловище малыша должно слегка сгибаться, а головка на вытянутой шее направлена вперед. Ножки и ручки свободны. При такой позе необходимо менять руки, чтобы избежать однобокости младенца. В таком положении легко общаться с малышом, целовать его и шептать что-нибудь нежное на ушко. Ребенок при этом замирает и как будто прислушивается. Такая поза удобна до трех месяцев. Потом стоит носить малыша на согнутой руке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно держать новорожденного ребенка и брать его на руки