Почему возникает тремор подбородка у новорожденных?

Видео: Отставание в развитии ребенка, дрожание подбородка. Положительные результаты лечения, отзывы.

Тремор подбородка у новорожденных представляет собой подергивания мышц. Как правило, это наблюдается у детей с самого рождения. Вплоть до трех месяцев «дрожание» подбородка не считают патологией.

Тремор подбородка у ребенка является следствием недостаточно развитой нервной системы, которая отвечает в головном мозге за движение. Также причиной "дрожания" может быть избыточное содержание норадреналина в кровотоке ребенка при проявлениях тех или иных эмоций.

В первый год жизни малыш проходит несколько критических периодов развития нервной системы. Именно тогда тремор подбородка у новорожденных наиболее вероятен. В эти периоды наиболее высока вероятность возникновения сбоя в нормальном развитии. Во время первого, третьего, девятого и двенадцатого месяца жизни ребенка родителям необходимо быть особенно внимательными. В эти месяцы педиатры настоятельно рекомендуют посещать невролога. Обычно тремор подбородка у новорожденных возникает при крике или после грудного вскармливания.

Видео: тремор подбородка у грудничка причины




тремор подбородка у новорожденных

Если в три месяца и старше у вашего малыша все же наблюдаются приступы «дрожания» подбородка - это означает, что нервная система вашего малыша была повреждена во время беременности, а возможно, и во время родов. Причину найти сложно, поскольку даже стресс будущей мамочки может быть тому причиной. Все, что во время беременности переживает женщина, переживает и будущий ребенок. Пережитый мамой стресс приводит к нарушениям и в центральной нервной, и в эндокринной системе малыша. Также причиной повышения норадреналина может стать гипоксия плода. В свою очередь, причин недостатка кислорода также много. Это и нарушение функций плаценты, и кровотечение, и угроза выкидыша или внутриутробные инфекции. Гипоксия может возникнуть и во время родов. Причиной могут послужить такие факторы, как слабость родовой деятельности, обвитие пуповиной и многие другие неприятности. Все перечисленные выше проблемы ведут к нарушению поступления кислорода в головной мозг ребенка. Как следствие - тремор подбородка у ребенка, лечение которого чаще всего не является необходимостью, но требуются систематические консультации у невролога.

Видео: Первые дни жизни новорожденных. Вид новорожденного

тремор подбородка у ребенка лечение



У недоношенных детей часто наблюдается не только «дрожание» подбородка, но конечностей и губ. Связано это с незрелостью центральной нервной системы. И даже дальнейшее созревание и уход вне материнского организма не может исправить эту проблему.

Из вышесказанного делаем вывод, что тремор подбородка у новорожденных до трех месяцев может являться вполне нормальным явлением. Однако, если по истечении этого времени «дрожание» не проходит, родителям необходимо проконсультироваться с детским неврологом, поскольку, скорее всего, в организме ребенка существует какой-либо сбой. тремор подбородка у ребенкаЭту "неполадку" нужно как можно раньше выявить и приняться, если это необходимо, за лечение. Своевременное диагностирование нервной системы новорожденного позволит ему быстро восстановиться, и вскоре ваш малыш будет совершенно здоров.

И не забывайте, что ребенку, подверженному тремору, необходимо не только наблюдение у невролога и выполнение его назначений, но и дружелюбная обстановка в семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает тремор подбородка у новорожденных?