Тремор, или Почему трясутся руки

Всем известно, что руки трясутся у алкоголиков или при сильном стрессе. Но не всегда тремор связан с повышенным содержанием алкоголя в крови или нервным расстройством. Почему трясутся руки в таком случае? Если руки трясутся редко, то это может быть связано с чрезмерной усталостью, подъемом непомерных тяжестей, высокой температурой тела, необходимостью находиться длительное время в одном положении.

В пожилом возрасте редкий конвульсивный тремор рук может быть связан с превышением дозы кофеина или приемом лекарственных препаратов. В некоторых случаях тремор конечностей – сигнал о серьезном заболевании.

Почему трясутся руки

Почему трясутся руки у малышей?

Дрожание рук у новорожденных может быть вызвано повышенным тонусом сгибательных мышц, иначе говоря, гипертонусом. До трех месяцев такое явление естественно. Но если роды и беременность протекали неблагоприятно, то чрезмерное влияние ЦНС на тонус мышц может продолжаться. Могут дрожать не только руки, но и подбородок при плаче.

«Вибрация» по наследству

Бывает, что тремор передается по наследству. Это обычно не связано с каким-то конкретным заболеванием и проявляется чаще в пожилом возрасте.




Мелкая дрожь появляется при попытке удержать руки на весу или напрячь их.

Наследственный тремор затрагивает не только руки, но и нижнюю челюсть, гортань. Поэтому у говорящего появляется еще и дрожь в голосе.

Интоксикация

На фоне влияния токсинов на мозговую деятельность нарушается координация движений, от чего трясутся руки. При пищевых отравлениях дрожь мелкая, несильная. При отравлениях сильными химикатами (барбитуратами, например) тремор рук очень заметный, ощущается также слабость и дрожь в ногах, человек утрачивает ориентацию в пространстве. Сопутствуют дрожи конечностей и все обычные симптомы отравления: головокружение, рвота, диарея.

Видео: Почему трясутся руки (11.04.15)

От чего трясутся руки

Нарушения в работе центральной нервной системы



На различные жизненные ситуация каждый организм реагирует по-разному. Некоторых людей начинает трясти даже в тех ситуациях, которые другие не воспринимают серьезно. Если трясутся рукипри малейшем волнении – это истерический тремор. Такое явление обусловлено функциональным расстройством нервной системы.

Сбой в «центре управления»

Патологические изменения в мозжечке также вызывают тремор конечностей. Нарушения эти могут быть вызваны черепно-мозговой травмой или рассеянным склерозом. Вот почему трясутся руки при попытке удержать их в одном положении. В состоянии покоя дрожь проходит. При этом тонус мышц снижается, тело становится вялым и слабым. Для выполнения элементарных действий требуются неимоверные усилия. При закрытых глазах не удается дотронуться до заданной точки на теле.

Если трясутся руки

Видео: Утро алкоголика, руки трясутся

При сахарном диабете

Дрожь появляется, если уровень сахара в крови резко понизился. Тремор продолжается и в движении, и в покое. Кроме этого, появляется потливость и слабость. Все симптомы исчезают, как только в организм поступает доза сахара.

Правильный ответ на вопрос о том, почему трясутся руки, дать довольно сложно. Дрожание рук сопутствует многим заболеваниям. Энцефалит и гормональные нарушения также могут вызывать тремор конечностей. Чтобы определить, нужно ли вам серьезное врачебное вмешательство или поможет чашка горячего чая, нужна общая клиническая картина. Если вы заметили, что руки трясутся длительное время, то ни в коем случае не откладывайте визит к врачу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тремор, или Почему трясутся руки