Алоэ (сок): применение в домашних условиях

алоэ сокАлоэ (сок) широко известен своими целительными свойствами. Его преимущество в том, что используют его как внутрь, так и снаружи. Это растение, так же как и его сок, содержит огромное количество полезных веществ. Следовательно, область его применения очень обширна. Прежде всего, алоэ (сок) знаменит своими регенерирующими свойствами. Все это благодаря высокому содержанию в нем витамина А, В12, Е и аминокислот. Они ускоряют процесс заживления почти в 10 раз.

Видео: Сок алоэ для волос. ПОЛЬЗА и ПРИМЕНЕНИЕ сока алоэ для волос.

Как действует алоэ

Сок растения действует раздражающе на слизистую кишечника. Это позволяет применять его в качестве слабительного средства. Кроме того, он улучшает пищеварение, аппетит и секрецию пищеварительных желез. В соке содержится много веществ, которые участвуют во многих процессах в организме и ускоряют их.

Видео: Ополаскиватель для сухих волос (алоэ, ромашка). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu




Как получают сок алоэ

В домашних условиях это сделать достаточно просто. Для этого срезаются средние или нижние листья возрастом не меньше трех лет и в длину около 15 сантиметров. Их необходимо вымыть, высушить, завернуть в бумагу и положить в холодильник на 10 дней. Затем листья достают и режут пластиночками поперек примерно по 3 миллиметра. Сок отжимают. Можно воспользоваться для этого соковыжималкой. Помните, что хранить сорванный лист на открытом воздухе более 4 часов нельзя. Он засыхает и теряет свои полезные свойства. Если ваше растение еще не достигло достаточного размера и возраста, то можно приобрести сок алоэ в аптеке.

сок алоэ в аптекеПрименение

  1. Используют его при лечении простудных заболеваний, для очищения организма и как слабительное, а также при пониженной кислотности и гастритах, для улучшения аппетита. При общей слабости организма, упадке сил сок употребляют как тонизирующее средство, принимая его внутрь.
  2. При воспалительном процессе на коже сок алоэ наносится на больное место перед сном. Существует множество масок для лица на основе этого растения.
  3. Порезы, ссадины, ожоги, ушибы, синяки, зуд – все вылечит сок алоэ. Для этого необходимо кусок марли намочить в нем и приложить к больному месту.
  4. Сок используют для укрепления волос и очищения кожи головы.


Для приема внутрь обычно назначают по одной чайной ложке 3 раза в день. Для расчета нужной дозировки проконсультируйтесь с врачом.

сок алоэ в домашних условияхПротивопоказания

Видео: Как Приготовить Сок из Алоэ

Алоэ (сок) следует принимать согласно назначениям специалиста. Бесконтрольный прием в больших количествах может серьезно навредить организму. Это растение является биогенным стимулятором, следовательно, оно ускоряет и активирует рост клеток, обновляя и способствуя росту новых. Длительное применение алоэ и препаратов, содержащих его, недопустимо. Обычно лечение длится от 15 до 30 дней. Повторить его можно только по некоторым показаниям и то лишь после консультации с врачом. Существует ряд строгих противопоказаний к применению данного средства: беременность, фиброзные образования, высокое артериальное давление, геморрой, желудочные и маточные кровотечения, менструация. Помимо этого, сок следует принимать с осторожностью при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, цистите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алоэ (сок): применение в домашних условиях