Хороший рецепт алоэ для приготовления лекарства

Среди многообразия сортов этого растения, относящегося к семейству лилейных и насчитывающего свыше 170 видов, особо выделяются своими лекарскими свойствами алоэ вера и древовидное. Его родиной являются тропические и субтропические страны, где налажена культивация алоэ в промышленных масштабах. Из него получают сабур – выпаренный и высушенный из растений млечный сок, легко растворяющийся в этиловом спирте (60%) и служащий сырьем для изготовления разнообразных лекарственных препаратов (биогенных стимуляторов, эмульсий, экстрактов, настоек, сиропов), как для наружного, так и для внутреннего применения. Сабур продается в аптеках. Широкой популярностью алоэ обязано лечебным свойствам, которыми наделено это растение, известное уже почти три тысячелетия. Кроме того, зная рецепт алоэ, легко самому приготовить любое лекарство.

Видео: Алоэ и мед от гастрита

Проверенный временем рецепт из сока алоэ

Экстракт (сок) из листьев алоэ – основная лекарственная форма, широко применяющаяся в домашних условиях для приготовления различных исцеляющих рецептов народной медицины. Для его получения подходят нижние мясистые листья растения, имеющие длину свыше 15 см с начинающими подсыхать кончиками, что свидетельствует о максимально набранной исцеляющей силе. Используют 3-5-летние растения.

Видео: Как приготовить самим Универсальное Лекарство.wmv




Перед тем, как срезать листья для приготовления сока, рецепт алоэ предписывает не поливать растение на протяжении 2-3 недель. После этого срезанные листья необходимо поместить в бумагу черного цвета, свернув ее в трубочку, оставляя свободными концы для доступа воздуха. Далее, упакованные таким образом листья, укладывают в коробку и хранят ее в холодильнике при температуре от 3-х до 7-ми градусов в течении 14 дней. Эти меры (режим засухи, сменяющийся охлаждением) позволяют в полной мере синтезировать биостимуляторы. Сок, насыщенный биостимуляторами, обладает эпитилизирующим свойством, то есть, способствует регенерации клеток и восстановлению кожного эпителия.

После этого листья необходимо измельчить пластиковым или деревянным ножом и залить в соотношении объемов 1:3 (1часть листьев с 3-мя частями воды), остуженной до комнатной температуры водой, и аккуратно размешать. Сосуд накрыть крышкой и выдержать в прохладном затемненном месте около полутора часов. Массу необходимо процедить через марлю, хорошо отжать и подвергнуть фильтрации через двухслойную марлю. Полученный таким способом сок – лекарство в домашних условиях из алоэ, называется биостимулированным. Используют его в последующие 2 недели, предварительно разлив в бутылки из темного стекла, хранят при температуре 3-7º-С в холодильнике. При дальнейшем использовании, по истечении 2-х недельного срока хранения, сок теряет лекарственные свойства.

Алоэ с медом, рецепт приготовления простого лекарства от пневмонии:

&bull- Измельчить два нижних листика от 3-5–летнего растения
&bull- Добавить 3 чайные ложки меда
&bull- Влить 1 стакан воды

Смесь проварить на слабом огне около 2-х часов, после остывания процедить. За полчаса до еды принимать по столовой ложке трижды в день. Курс лечения – от одного до полутора месяцев.



Рецепт алоэ помогает в излечении множества заболеваний, кроме того, он обладает желчегонными, ранозаживляющими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами. С его помощью улучшается пищеварение, повышается аппетит, гибнут брюшнотифозные и дизентерийные палочки, стафилококки и стрептококки, в значительной степени повышаются защитные функции всего организма.

Однако, как бы ни было полезно это растение, прежде чем применить тот или иной рецепт алоэ, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Не разрешается принимать препараты с алоэ внутрь при следующих показаниях:

&bull- Беременности
&bull- Маточных кровотечениях
&bull- Сердечно-сосудистых болезнях
&bull- Заболеваниях желчного пузыря и печени
&bull- Геморрое
&bull- Гипертонии
&bull- Цистите
&bull- Онкологических заболеваниях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хороший рецепт алоэ для приготовления лекарства