Как пересадить алоэ правильно?

Все виды алоэ, выращиваемые в домашних условиях, являются типичными суккулентами. Это означает, что данные растения предпочитают тепло, яркое освещение и не переносят чрезмерного полива. Алоэ, пересадка и выращивание которого требует соблюдения некоторых требований, является не только декоративным, но и целебным растением, о лечебных свойствах которого многие знают не понаслышке.

Видео: Неприхотливые комнатные растения: Алоэ вера

как пересадить алоэ

Для размещения горшков с алоэ лучше всего выбирать солнечные места, а в летний период цветок можно выносить на свежий воздух. Если во время зимы растение испытывало недостаток освещения, то с началом весны к прямым лучам солнечного света алоэ лучше всего приучать постепенно. Зная о том, как пересадить алоэ и как правильно за ним ухаживать, можно добиться весьма впечатляющих результатов и вырастить в домашних условиях крупное растение с сильными побегами и прекрасной корневой системой.

пересадка алоэ




В зимний период не следует создавать для растения дополнительное освещение при помощи люминесцентных ламп, так как это может привести к деформации растения и резкому вытягиванию стебля. Зимой лучше содержать его в светлом прохладном месте и поливать не чаще, чем один раз в месяц. Если в зимний период переусердствовать с поливом, то растение может загнить и погибнуть. Летом цветок поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке.

Видео: АЛОЭ! все что нужно знать пересадка посадка уход размножение выращивание. Как посадить алоэ

алоэ пересадка

Алоэ также не нуждается в слишком частой подкормке. Начиная с апреля и по сентябрь подкармливать растение нужно всего один раз в месяц, при этом лучше всего отдавать предпочтение жидким комбинированным удобрениям. Если уход и пересадка алоэ осуществляется правильно, то растение можно не подкармливать вовсе.

Видео: Как правильно посадить алоэ. Перевалка растения.

Многие растения достигают достаточно крупных размеров, и в тесном горшке им может быть весьма неуютно. Из-за того, что цветку недостаточно места, он может перестать расти и начать терять нижние листья. Поэтому многих интересует вопрос о том, как пересадить алоэ. Пересадку обычно производят летом и весной. Специалисты рекомендуют выбирать горшок такого объема, чтобы он был на 1/5 часть больше предыдущего.



Цветоводы, которые знают о том, как пересадить алоэ, рекомендуют использовать плодородный рыхлый субстрат. Лучше всего приготовить его из лесной земли и крупного песка с небольшим добавлением древесного угля. Не стоит забывать и про дренаж, в качестве которого можно использовать керамзит.

Видео: Алоэ - советы по уходу и пересадка

Иногда алоэ растет кустом. В этом случае побеги развиваются от основания растения или подземных корневищ, так называемых столонов. Такие растения размножают верхушечными черенками или прикорневыми побегами. Черенкование следует проводить весной или летом, а вот в холодное время года этого делать не стоит.

Перед посадкой черенки обязательно следует высушить, чтобы срез полностью высох, и только поле этого их можно высаживать в землю без необходимости укоренения в воде. Молодые черенки не нужно опрыскивать или ставить в воду: так они сгниют.

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести семена алоэ. Способ их посева аналогичен посеву семян кактусов: стерилизованная почва и влажные теплые условия. О том, как пересадить алоэ и как вырастить его из семян, должен знать любой цветовод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пересадить алоэ правильно?