Алоэ - уход в домашних условиях

Весьма широко распространенное комнатное растение, что славится невероятно эффективными лечебными свойствами, - алоэ, уход за ним не особо сложен. Название сего удивительного растения происходит от далекого арабского «alloeh», что обозначает «горькое растение».

Иногда род алоэ почему-то относят к линейным, одннако большинство ученых склоняются к тому, что это растение принадлежит к семейству асфоделовых. Ведь данный род в себе объединяет порядка 300 видов растений многочисленного семейства суккулентных, что больше всего распространены на острове Мадагаскар, на Аравийском полуострове, а также в африканских степях и саваннах.

Интересны цветы алоэ тем, что поражают воображение своим видовым разнообразием. Большую его часть представляют многолетники (не зря цветок имеет второе имя – столетник), но встречаются также и древовидные формы, кустарниковые и даже лианы. Существуют как очень миниатюрные, так и гигантские виды алоэ. Цветение этих растений — довольно редкое явление. Листья у него бесчерешковые, толстые, вытянутой формы и сочные. Края листьев осыпаны мягкими шипами.

Даже если осуществлять за алоэ уход по всем правилам, в комнатных условиях все же это растение цвести будет крайне редко. В горшочке алоэ может прожить от 3 до 20 лет, что зависит от вида и от степени грамотности ухода за ним.




Алоэ: уход

Уход за алоэ начинается с ответственного выбора места для его размещения. Суккуленты – светолюбивые растения, потому местоположение их должно иметь оптимальное количество солнечного света. Растения отлично себя чувствуют на западных и восточных подоконниках. Если же растение находится с южной стороны, то в самые жаркие дни имеет смысл легкое притенение растения, что убережет его от воздействий солнечных лучей.

Алоэ неприхотливо к температуре при выращивании. Для него почти нет нужды в создании специального микроклимата. Зимой цветок без проблем перезимует как при нормальных комнатных условиях, так и в тихом покое при 10-15°C.

Что входит в обязанности при выращивании алоэ? Уход заключается в первую очередь в поливе. Достаточно поливать его 2 р/неделю с самого начала весны и приблизительно до середины октября. Важно следить за тем, чтобы земляной комок успевал полностью просохнуть между сеансами поливов. В зимнее время растение можно поливать всего 1-2 р/месяц, желательно при этом использовать мягкую воду. Если в помещении, где стоит алоэ, воздух пересушен, то уменьшать полив не стоит. Но при этом обязательно нужно отслеживать, чтобы в поддоне вода не застаивалась.



Алоэ с легкостью переносит сухость воздуха при нормальном поливе, но растение ни в коем случае не может терпеть духоту. Свежий воздух жизненно необходим для него, потому помещение, где «живет» цветок, необходимо проветривать регулярно.

Можно дополнить уход подкормкой растения. В период активного его роста (апрель-сентябрь) алоэ удобряют не более 1 р/месяц. Делают это с помощью средства для кактусов, суккулентов или легкого раствора какого-нибудь минерального удобрения. Зимой растение совсем не нуждается в подкормках.

Алоэ на самом деле редко может поражаться болезнями и вредителями, но все же стоит следить за растением тщательно. В столетнике могут поселяться нежданные гости – некие щитовки. В помощь от вредителей идет специальная кашица: мыло + чеснок + вода. Периодически этой кашицей надо протирать листья растения. А щитовка такого «угощения» не переносит.

За алоэ уход – совершенно не сложное занятие, но пользы от растения много, если учитывать, что оно часто приходит человеку на помощь при многих проблемах со здоровьем. Чтобы получить крепкое растение, достаточно только соблюдать общие несложные правила по выращиванию, размножению и пересадке суккулентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алоэ - уход в домашних условиях