Алоэ древовидное - домашняя аптека на вашем окне

Алоэ древовидное, которое всем нам известно под названием столетник, обладает по-настоящему уникальными целебными свойства. Поэтому если вы хотите вырастить на вашем окне лекарственное средство «на все случаи жизни», это неприхотливое растение станет идеальным вариантом. Существует поверье, что алоэ способствует процветанию всех его обитателей дома, а также их долголетию. Ведь недаром цветок был домашним амулетом на Ближнем Востоке и в древнем Египте, где по сей день сохранилась традиция вывешивать столетник на окнах и дверях.

Этот многолетний вечнозеленый комнатный цветок пришел к нам из солнечной Африки, где он произрастает в пустынных и полупустынных областях на каменистой почве. Этим и объясняется его выносливость и неприхотливость. Ведь каждая хозяйка может без труда вырастить у себя на подоконнике это чудо-растение.

В особом уходе цветок не нуждается. Ему нужно всего лишь хорошее освещение и каменистая, кислая, песчаная почва с хорошим дренажем. Единственное, чего не переносит растение, так это заморозки и затенение, поэтому учтите эти важные условия при выращивании в открытом грунте или на подоконнике алоэ. Виды его насчитывают около 340 различных форм, однако, среди цветоводов-любителей наиболее распространены такие, как алоэ настоящее или алоэ Vera, алоэ тигровое (пестрое), а также алоэ мыльное. Самым красивым по праву считается алоэ пестрое. Очень редко встречается алоэ устрашающее, но в последнее время оно начало очень активно ввозиться голландцами.




Однако вернемся к нашему столетнику. Своими лекарственными свойствами алоэ древовидное было известно еще в Древнем Египте, где местные лекари и колдуны использовали его сок для лечения различных заболеваний, а также бальзамирования умерших.

И на сегодняшний день свежевыжатый сок, полученный из листьев алоэ, часто применяется в разнообразных областях народной медицины. Прежде всего, стоит отметить прекрасные антисептические свойства, которыми обладает алоэ столетник. Его сок используется для лечения мокрой себореи, фурункулов, ожогов и прочих воспалительных процессов на коже. Особенно эффективно алоэ древовидное при лишае, экземе или дерматозе. При кровоточивости и слабости десен рекомендуют жевать листья растения 2-3 раза в день.

Сок столетника назначают при гастрите и язвенных болезнях. Небольшое количество сока применяется для возбуждения аппетита. А в больших дозах сгущенный сок (сабур) обладает исключительными слабительными свойствами.

Приготовить в домашних условиях сок из листьев столетника можно следующим образом: измельчите крупные листья, перекрутите их в мясорубке, отожмите кашицу. Образовавшийся сок пропустите через марлю в несколько слоев и прокипятите его около 3 минут. Учтите, что использовать его необходимо немедленно, поскольку в процессе хранения он утрачивает свои целебные качества.



Алоэ древовидное широко используется и в косметологии. Для устранения угрей и воспалений на жирной коже рекомендуют протирать лицо на ночь свежим соком.

С помощью столетника можно приготовить средство общеукрепляющего действия для всего организма. Для этого вам понадобится смешать мед (250 гр.), свежий сок алоэ (150 гр.) и красное вино (лучше всего – "Кагор", 350 гр.). Полученную смесь по одной столовой ложке необходимо принимать трижды в день до еды.

Учтите, что сок растения при наружном применении не имеет ни единого противопоказания. Но перед тем, как употреблять его внутрь, лучше посоветоваться с врачом, ведь это народное средство не рекомендуется использовать беременным женщинам, а также при болезнях мочевого пузыря, печени, органов сердечно-сосудистой системы, кровотечениях и гипертонии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алоэ древовидное - домашняя аптека на вашем окне