Пониженная Кислотность При Гастрите

Воспалительным заболеванием слизистой желудка, основной причиной которого является снижение функции желез внутренней секреции, называется гастрит с пониженной кислотностью.

Видео: Полы нь го рькая (Artem sia abs nthium)

Расщепление пищи желудком становится невозможным из-за снижения кислотности и количества желудочного сока. Пониженная кислотность характерна для людей среднего и пожилого возраста, а также любителей острых и жирных блюд и спиртных напитков.

Гастрит с пониженной кислотностью, симптомы

Первичные:

- ощущение тяжести в желудке-

- ощущение тупой боли в подложечной части-

- частые вздутия-

- громкое урчание желудка-

- неприятно пахнет изо рта-

- диарея, тошнота, стоматит-




- ослабление волосяных луковиц-

- похудение.

Вторичные:

Видео: Виктория Бутенко: Как узнать кислотность?

- ощущение слабости-

- сильное сердцебиение-

Видео: ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ - "Позвоните доктору" - 20/07/2010

- головокружение после еды-

- рвотная реакция на молоко-

- нередко изжога.

Пониженная кислотность желудка образуется как следствие воздействия внутренних и внешних факторов. К внешним относится, в основном, горячая, жесткая, тяжелая пища, которую трудно усвоить желудку. К внутренним факторам причисляют различного рода болезни: аутоиммунного характера, воспалительные процессы органов пищеварительной системы, дисфункция эндокринных желез, нарушение обмена веществ.

Пониженная кислотность диагностируется с помощью проведения анализов. Пациент должен сдать мочу, кал, кровь, желудочный сок. В крови определяется уровень ферментов, щелочной фосфатазы, трансаминазы, билирубина.

При гастрите воспаляется весь кишечник, поэтому наблюдается диарея. Как следствие, пища плохо усваивается и организм не получает нужного количества витаминов и питательных веществ.



Диета при гастрите с пониженной кислотностью должна стимулировать секреторную функцию желудка и исключать механические раздражения его слизистой оболочки.

Меню должно состоять из нежирного мяса, крепких бульонов, овощных и рыбных супов, нежирной рыбы, запеченных овощей и фруктов. Из напитков рекомендуются соки, кофе и какао.

Из рациона следует исключить продукты, вызывающие брожение (свежие хлебобулочные изделия, молоко, орехи и другие), а также продукты, требующие интенсивной работы желудка, например, сметана, жиры животного происхождения, сливки.

На пике развития болезни диета должна быть строгой. Это поможет уменьшить воспалительные процессы. Через некоторое время можно будет приступить к постепенной стимуляции выработки желудочного сока.

При данной диете регулируется моторная функция желудка и умеренно стимулируется секреторная функция.

Блюда можно готовить любым способом, за исключением жарения в панировке. Можно использовать поваренную соль. Количество напитков не ограничено. Блюда должны быть средней температуры.

Пониженная кислотность при гастрите – это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Разнообразить рацион можно рыбными, мясными и вегетарианскими супами, добавив в них кнели или фрикадельки. Можно побаловать себя гороховым супом, свежим творогом, паровыми котлетами, отварной курицей, макаронными изделиями, неострыми сортами сыров, различными крупами, яйцами всмятку, постной ветчиной, белыми сухариками, сухим печеньем, паровыми омлетами, капелькой сливочного масла.

Следует исключить из пищи щавель и шпинат. Изгнанию с обеденного стола также подлежат фрукты и овощи, которые содержат грубую клетчатку. К ним относят белокочанную капусту, репу, редьку, яблочную кожуру, ягоды с грубой кожицей, чернослив.

Благодаря такой диете в течение трех недель воспаление уменьшится. В этом случае следует переходить к постепенной стимуляции образования соляной кислоты. Для этого бульоны должны стать крепче, на столе должны появиться соленые огурцы и селедка. Квас и кумыс хорошо стимулируют желудочную секрецию.

Если у вас пониженная кислотность желудка, то необходимо ввести в питание продукты, которые помогают вырабатывать желудочный сок. Разнообразьте свое меню газированными напитками, какао, сильно солеными блюдами, кофе, наваристыми мясными бульонами, черным хлебом, консервами, жареными блюдами, копченостями, маринадами. Благодаря квашеной капусте усиливается секреторная функция желудка, что повышает аппетит и устраняет запоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пониженная Кислотность При Гастрите