Лечебные свойства алоэ

Видео: Алоэ в доме, приметы и магические свойства растения.

Алоэ довольно богато на разновидности – их всего около 400. Но человечество вывело на первый план вид под название «настоящий». Он один из четырехсот обладает универсальными и чудодейственными свойствами. Имя этого лекаря - алоэ вера. Еще древним народам были известны лечебные свойства алоэ. Из века в век это растение служило основным помощником и спасителем практически от всех болезней. Это незаменимое «средство первой помощи» при ранениях, ожогах и прочих заболеваниях и травмах кожи.

Видео: Алоэ древовидное.Как улучшить целебные свойства алоэ столетник

Алоэ – прямой родственник кактуса. Это вечнозеленое растение упомянуто даже в Библии, где о нем говорится, как об источнике сырья для благовоний. Польза этого растения была впервые отмечена за несколько тысячелетий до нашей эры. Жители Японии укрепляли здоровье и поднимали жизненный тонус, добавляя сок растения в напитки. Народы Филиппинских островов лечили таким образом почки, а в Индии алоэ стало одним из главных ингредиентов в блюдах национальной кухни. Основные же лекарственные свойства алоэ, признанные многими народами мира, - это помощь в заживлении ран и восстановлении кожного покрова. При солнечных ожогах алоэ вера успокаивает раздраженную кожу. Антибактериальные и увлажняющие свойства растения способны быстро снять зуд и повышают скорость процесса заживления человеческой кожи.

При более серьезных нарушениях, связанных с кожей, к примеру, при псориазе или экземе также рекомендуют использовать алоэ как местное лекарственное средство. При таких болезнях, как артрит, язва, запор, мигрень и многих других, советуют применять алоэ внутрь.

Получают из алоэ, прежде всего, млечный сок и гель. Млечный сок своеобразного желтоватого оттенка берут из-под наружного покрова листьев. Гель получают из внутренней части листьев, и представляет он собой прозрачную желеобразную субстанцию. Лекарственные свойства алоэ ярко проявляются при накладывании мелко изрубленных листьев на рану либо ожог. Таким образом, на травмированное место оказывают свое целебное влияние и млечный сок, и гель в одной смеси.




На протяжении многих столетий народы разных стран использовали мясистые листья растения. В наше время, для того чтобы оценить все лечебные свойства алоэ, необязательно заниматься его выращиванием у себя дома. В аптеках продаются экстракты этого природного лекаря в мазях, гелях и даже капсулах.

Довольно часто в составе многих косметических средств можно встретить алоэ вера. Применение такого компонента в косметическом средстве значительно улучшает состояние кожи. Именно он дает увлажняющий и подтягивающий эффект. При желании помочь своей коже, увлажнить ее и подтянуть овал лица, выбирайте средства, где в состав есть алоэ.

Учитывая, что лечебные свойства алоэ свойственны только свежесрезанным листьям растения, не следует делать большие запасы чудодейственного сока или геля.

Видео: Целебные свойства алоэ



Что касается медикаментозных препаратов, которые изготавливаются на основе алоэ, то выделить можно следующие моменты:

- перорально (то есть через рот) такие лекарства принимаются при проблемах с кишечником, остеоартрите, при жаре, воспалительных процессах, астме, диабете и для сокращения негативных последствий от лучевой терапии. Если же вы решили принимать сок алоэ самостоятельно, то учтите, что вкус у растения невероятно горький и лучше всего его размешивать с медом;

- другие лечебные свойства алоэ используются при наружном применении. Сок и гель являются замечательным средством от неприятных последствий различных ожогов, псориаза, герпеса и обморожений. Также значительно ускоряет алоэ и заживление разрывов кожи (порезы в том числе).

Ученые и сегодня изучают целебное воздействие действия этого растения с богатой историей на организм человека. Лечитесь при помощи алоэ, если это необходимо, а лучше всего - не болейте и оставайтесь всегда здоровыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебные свойства алоэ