Сравнение процессоров для ноутбуков (AMD и Intel)

В данной статье будет проведено сравнение процессоров для ноутбуков от двух ведущих производителей полупроводниковой продукции — компаний «Интел» и АМД. Продукция первой из них оснащена улучшенной процессорной частью и имеет в этом плане более высокий уровень быстродействия. В свою очередь, решения АМД могут похвастаться более производительной графической подсистемой.

сравнение процессоров для ноутбуков

Разделение на ниши

Сравнение процессоров AMD и Intel для ноутбуковнаиболее оптимально будет выполнить по трем нишам:

  • Процессоры бюджетного класса (они к тому же еще и наиболее доступные).
  • ЦПУ среднего уровня, которые сочетают в себе и высокий уровень быстродействия, и приемлемую энергоэффективность.
  • Чипы с максимальным уровнем производительности. В этом случае быстродействие, автономность и энергоэффективность отходят на второй план.

Если в первых двух случаях АМД может предоставить достойную альтернативу «Интел», то вот премиум-сегменте уже достаточно давно безраздельно господствует именно последняя компания. Единственная надежда в этом плане на новые процессорные решения на основе архитектуры «Зен», которые АМД должна представить в следующем году.

Продукция «Интел» для начального уровня

До недавних пор эту нишу от «Интел» занимали продукты линейки «Атом». Но сейчас ситуация изменилась и ноутбуки начального уровня сейчас базируются на процессорах Celeron или Pentium. Наиболее скромные продукты данного класса включают всего 2 ядра, а наиболее продвинутые — 4. Актуальными на 3 квартал 2016 года являются следующие модели, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Актуальные модели ЦПУ от «Интел» для мобильных ПК начального уровня.

№ п/п

Наименование модели

Количество ядер, шт

Техпроцесс, нм

Кеш 3-го уровня, Мб

Частоты, ГГц

Тепловой пакет, Вт

Стоимость ЦПУ, $

Модель видеокарты HD Graphics

1.

Celeron N3350

2

14

2

1,1-2,4

6

107

500

2.

Celeron N3450

4

1,1-2,2

500

3.

Pentium N4200

1,1-2,5

161

505

Каких-то кардинальных отличий между данными моделями ЦПУ по существу нет. Они нацелены на решение наиболее простых задач и имеют минимальный уровень производительности. Также у этого производителя полупроводниковых решений сильной стороной является процессорная часть, а вот интегрированная графическая подсистема очень слабая. Еще одна сильная сторона данных продуктов — это высокая степень энергоэфффективности и улучшенная за счет этого автономность.

процессоры интел для ноутбуков сравнение

Решения среднего уровня от «Интел»

«Кор i3» и «Кор i5» - это среднего уровня процессоры «Интел» для ноутбуков. Сравнение их характеристик указывает на то, что первое семейство ближе к решениям начального уровня, а второе — при определенных обстоятельствах может составить конкуренцию наиболее производительным чипам данной компании. Детальные же спецификации указанного семейства продуктов приведены в таблице 2.

Таблица 2 — Параметры процессоров от «Интел» для ноутбуков среднего уровня.

№ п/п

Наименование модели

Количество ядер/

логических потоков, шт

Технология производства, нм

Кеш-память 3-го уровня, Мб

Частоты, ГГц

Видео: Сравнение процессоров Intel Core 3-го и 4-го поколений и видеокарт GTX 675MX и GTX 770M

Мощность, Вт

Видеокарта HD Graphics

1.

i3 - 7100U

2 / 4

14

3




2,4

15

Видео: Сравнение производительность двух процессоров или, как выбрать лучший.

620

2.

i5 - 7200U

3,1

3.

i5 - 7У54

4

3,2

7

615

Характеристики у ЦПУ данного класса практически идентичные. Ключевое отличие — это улучшенное энергосбережение у 7У54. Как результат, автономность в этом случае будет тоже лучше. В остальном же существенных отличий между этими процессорами нет. Цена же у всех чипов данного семейства одинаковая - 281 доллар.

Процессоры премиум-уровня для ноутбуков от компании «Интел»

Сравнение процессоров Intel для ноутбуков последнего поколения указывает на то, что к наиболее производительным решениям относятся ЦПУ семейства i7. Причем в архитектурном плане они практически ничем не отличаются от продуктов среднего класса. Даже модели видеокарт в этом случае те же самые. Но более высокий уровень быстродействия по сравнению с процессорами среднего класса обеспечивается более высокими тактовыми частотами и увеличенным размером энергозависимой памяти 3-го уровня. Основные параметры чипов данного семейства указаны в таблице 3.

Таблица 3 – Основные характеристики ЦПУ семейства i7.

№п/п

Наименование чипа

Частотный диапазон, ГГц

3-й уровень кеша, Мб

Количество ядер и потоков, шт

Стоимость, $

Графический адаптер HD Graphics, модель

1.

i7 - 7500U

2,7-3,5

4

2 / 4

393

Видео: Сравнение процессоров AMD и Intel для ноутбука

620

2.

i7 - 7У75

1,3-3,6

615

Разница между этими продуктами заключается в том, что во втором случае улучшена энергоэффективность, но при этом и быстродействие в конечном итоге будет ниже.

сравнение процессоров intel для ноутбуков

Процессоры АМД для мобильных ПК начального уровня

Сравнение мобильных процессоров для ноутбуков двух ведущих производителей данной продукции указывает на то, что у «Интел», как было отмечено ранее, лучше процессорная часть, а у АМД — интегрированная графическая подсистема. Если в новом ноутбуке приоритетом является именно улучшенная видеосистема, то лучше обращать внимание именно на ноутбуки второго производителя. Конкретные модели чипов техническими спецификациями приведены в таблице 4.

Таблица 4 — Наиболее свежие процессоры АМД для ноутбуков начального уровня.

№ п/п

Наименование модели

Частотный диапазон, ГГц

Кеш 2-го уровня, Мб

Видео: Intel vs AMD в бюджетных ноутбуках

Тепловой пакет, Вт

Количество ядер, шт

Интегрированная графика

1.

Е2-9010

2,0-2,2

1

10-15

2

R2



2.

А6-9210

2,4-2,8

R4

3.

А9-9410

3,5-2,9

10-25

R5

В большинстве своем эти чипы имеют практически идентичные технические параметры. Ключевая разница здесь лишь заключается в диапазоне частот и модели интегрированного встроенного ускорителя. Именно отталкиваясь от этих параметров и нужно делать выбор. Если нужна максимальная автономность, то выбираем продукты с более низким быстродействием. Если же на первый план выходит автономность, то придется пожертвовать ради этого динамичностью.

сравнение процессоров amd и intel для ноутбуков

Чипы АМД для организации ноутбуков среднего уровня

FX-9XXXP и А1Х-9ХХХР — это основные процессоры AMD для ноутбуков. Сравнение их характеристик с продуктами начального уровня указывает на то, что в них есть уже 4 вычислительных блока против 2, которые имеются в продуктах начального уровня. Также встроенная видеокарта в этом случае может составить достойную конкуренцию дискретным акселераторам начального уровня. Но вот слабая процессорная часть является тем фактором на сегодняшний день, который существенно снижает быстродействие ноутбуков на базе этих чипов. Поэтому смотреть в их сторону можно лишь в том случае, когда при минимальной стоимости мобильного компьютера нужна максимально быстродействующая графическая подсистема. Основные спецификации данного семейства ЦПУ указаны в таблице 5.

Таблица 5 — Параметры ЦПУ от АМД для ноутбуков среднего класса.

№ п/п

Маркировка ЦПУ

Тактовые частоты, ГГц

Графический ускоритель

Тепловой пакет, Вт

1.

FX-9830P

3,0-3,7

R7

25-45

2.

FX-9800P

2,7-3,6

R7

12-15

3.

А12-9730Р

2,8-3,5

R7

25-45

4.

А12-9700Р

2,5-3,4

R7

12-15

5.

А10-9630Р

2,6-3,3

R5

25-45

6.

А10-9600Р

2,4-3,3

R5

12-15

сравнение мобильных процессоров для ноутбуков

Рекомендуемые модели ноутбуков для каждого сегмента

Наиболее сложно сделать сравнение процессоров для ноутбуков в сегменте продуктов начального уровня. С одной стороны, решения «Интел» в этом случае имеют более низкую стоимость и улучшенную процессорную часть. В свою очередь, АМД предлагает мобильные ПК с улучшенной графической подсистемой. Именно отталкиваясь от последнего параметра и рекомендуется покупать при выборе ноутубка начального уровня Pavilion 15-AW006UR от НР. При прочих равных составляющих с конкурирующими решениями видеокарта в этом случае будет иметь определенный запас производительности, а процессор не так уж сильно проигрывает ЦПУ от «Интел». В качестве же мобильного ПК среднего уровня рекомендуется выбрать Aspire Е5 — 774 - 50SY от Acer. У него установлен чип i5 — 7200U, который лишь немного уступает флагманским продуктам. Да и прочие технические спецификации у него на приемлемом уровне, как для ноутбука среднего класса. Сравнение процессоров для ноутбуков в нише наиболее производительных решений указало на то, что лучше всего приобрести мобильные компьютеры на основе чипов i7 7-го поколения. Наиболее доступным, но при этом и весьма оснащенным вариантом ноутбука, является IdeaPad 510-15 IKB от «Леново». Именно его и рекомендуется покупать при выборе наиболее производительного мобильного ПК. При этом цена вполне демократическая как для такого класса устройств, так и комплектация отменная.

процессоры amd для ноутбуков сравнение

Итоги

Сравнение процессоров для ноутбуков двух ведущих производителей чипов на сегодняшний день явно и четко указывает на то, что ведущие позиции в большинстве случаев занимает именно продукция от «Интел». АМД, в свою очередь, существенно отстает от своего прямого конкурента. Единственный сегмент рынка, где пока еще сохраняется паритет — это мобильные продукты начального уровня, где у АМД есть достойная альтернатива. Во всех остальных случаях более правильно будет приобрести ноутбуки на базе ЦПУ от «Интел». Сложившуюся ситуацию может кардинально изменить выход процессоров на базе архитектуры «Зен» в 2017 году. Но получится ли это сделать у АМД — покажет время. Сейчас же наиболее правильно в нише мобильных ПК среднего уровня и премиум-класса делать ставку на решения от «Интел». Хоть цена у них несколько завышена, но уровень быстродействия этот недостаток с лихвой компенсирует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сравнение процессоров для ноутбуков (AMD и Intel)