Видеоадаптер GeForce GT 440: идеальное решение для игрового ПК начального уровня

Отличным графическим ускорителем для игрового персонального компьютера экономкласса является GeForce GT 440. Этот видеоадаптер сочетает в себе весьма демократическую стоимость и приемлемый уровень быстродействия. Именно по этим двум причинам это решение отлично подойдет для организации игрового системного блока начального уровня.

geforce gt 440

На какой сегмент рынка этот акселератор нацелен

Так уж исторически сложилось, что сразу компания NVidia представляет наиболее производительные видеокарты, которые относятся к линейке GTX. Потом, спустя полгода, появляется и более доступное семейство графических адаптеров с префиксом GT. Эти решения имеют как более демократическую стоимость, так и более низкий уровень производительности. Именно к продуктам последней группы и относится GeForce GT 440. Характеристики же этого акселератора являются наилучшими среди продуктов серии GT 4ХХ. Этот видеоускоритель отлично впишется в состав базовой игровой системы, на таком ПК пойдет большинство современных игрушек.

nvidia geforce gt 440

Характеристики графического адаптера




Количество процессорных ядер, входящих в состав GeForce GT 440, равно96. Рабочая частота такого ядра в этом случае составляет 810 МГц, а для самого графического процессора указано в спецификациях значение 1,62 ГГц. На уровне софта этим адаптером поддерживаются спецификации DirectX от корпорации Microsoft версии 11.0, а Open GL – 4.0. Сам же ускоритель предназначен для установки в слот системной платы PCI – Express версии 2.0 и может функционировать в режиме 16Х. Количество портов для вывода изображения на монитор в данном случае может быть три. Два из них — цифровые (DVI и HDMI), а один — аналоговый (VGA). Опять-таки, в некоторых случаях количество этих портов может быть сокращено отдельно взятым производителем до 2. Поэтому перед покупкой такого адаптера необходимо уточнить список реализованных в нем портов.

Видео: Grand Theft Auto 5 | GTA 5 - Оптимальные настройки графики (для ПК среднего уровня)

geforce gt 440 характеристики

Система охлаждения. Диапазон температур, тепловой пакет

Очень уж солидный тепловой пакет в GeForce GT 440, который равен 65 Вт. Именно по этой причине этот ускоритель не может стабильно функционировать в сочетании с пассивной системой охлаждения и с этой видеокартой используются только кулеры. С одной стороны, такое инженерное решение позволяет решить проблему отвода избыточного тепла, а с другой — повышает уровень шума системного блока. Но в этом случае исключить возможный перегрев адаптера в процессе эксплуатации не получиться. За счет значения теплового пакета в 65Вт обходится без системы дополнительного электропитания GeForce GT 440. Характеристики слота PCI-Express указывают на максимально допустимое значение теплового пакета адаптера в 75 Вт. Максимально допустимая температура для данного полупроводникового решения - 98 °С. В реальности же при решении большинства задач значения этого параметра находятся в диапазоне от 50 °С до 70 °С. Также необходимо отметить то, что производитель этой видеокарты рекомендует оснащать системные блоки с таким аксессуаром блоками питания с минимальной мощностью в 300 Вт. Если не соблюсти данное условие, то возможна поломка персонального компьютера в будущем.

Подсистема оперативной памяти

Наиболее типичный объем оперативной памяти для GeForce GT 440 - 1024Mb. Но можно также встретить модификации с 512 Мб. В первом случае применяется устаревший тип ОЗУ – DDR3 и его рабочая частота равна 900 МГц. Для второго же исполнения используется тип оперативной памяти GDDR5, который функционирует на рабочей частоте 1600 Мгц. Хотя во втором случае ОЗУ и является более быстродействующим, но его уменьшенный в 2 раза объем крайне негативно сказывается на производительности графической подсистемы. Поэтому кардинального отличия по производительности между этими двумя модификациями нет. 128 бит — именно такую разрядность в этом устройстве имеет шина памяти. Пропускная же способность для DDR3 равна 28,8 Гб/сек, а для GDDR5 – 51,2 Гб/сек.

geforce gt 440 отзывы

Возможные конкуренты



Основные конкуренты для NVidia GeForce GT 440 — это интегрированные видеокарты. Сравнение же спецификаций с продуктами такого класса компании «Интел» указывает на то, что более высокий уровень быстродействия будет достигнут в сочетании с дискретной графикой, и не последнюю роль в этом случае играет использование отдельного ОЗУ для графической подсистемы. Интегрированные же видеокарты от АМД пока тоже по производительности проигрывают герою данного обзора. Поэтому использование такой дискретной видеосистемы в составе игрового ПК начального класса более чем оправданно. Ну а нынешняя стоимость такого ускорителя по существу даже не оставляет особых шансов своим прямым конкурентам.

Видео: Как настроить графику в фифе ЛЮБОЙ ЧАСТИ!Оптимальная настройка за 2 минуты!

Стоимость данного адаптера. Отзывы пользователей

На сегодняшний день за 3500-4000 рублей можно приобрести NVidia GeForce GT 440 в подержанном состоянии. В новом же исполнении такой адаптер уже найти невозможно. Подобная стоимость вполне оправдана для продукта такого класса. При этом наличие отдельного видеобуфера в данном акселераторе позволяет добиться определенного прироста быстродействия по сравнению интегрированными графическими адаптерами в полупроводниковые кристаллы центральных процессоров. Как результат, вполне оправданно использование в игровых ПК начального уровня дискретной графической подсистемы на основе GeForce GT 440. Отзывы акцентируют внимание именно на этой особенности данного акселератора.

Видео: HD 7790 1 vs 2 Gb in Crysis3 (noAA, Middle, Full HD)

geforce gt 440 1024mb

Резюме

Отличным графическим ускорителем начального класса является по сей день GeForce GT 440. Его вычислительных мощностей вполне достаточно для запуска большинства существующих игровых приложений, но не с максимальными настройками. Ну а с остальным софтом ему тоже по силам вполне справиться. Также, в сравнении даже с нынешними интегрированными видеокартами, он обладает высоким быстродействием и неплохой производительностью. Поэтому использование такого дискретного графического ускорителя в игровых персональных компьютерах начального уровня по сей день вполне оправдано и имеет место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеоадаптер GeForce GT 440: идеальное решение для игрового ПК начального уровня