ASRock H61M-GS: идеальная материнская плата для офисного компьютера

Отличная материнская плата бюджетного уровня для создания офисного персонального компьютера — это ASRock H61M-GS. Ее параметры позволяют без проблем решать несложные задачи, а цена действительно способна удивить.

asrock h61m gs

Ниша продукта

ASRock H61M-GS нацелена на нишу наиболее доступных персональных ПК. При этом каких-либо серьезных требований к ее быстродействию и производительности не выдвигается, а вот цена действительно важна. Поэтому уделом данного компонента являются офисные компьютеры. Наиболее оптимально в сочетании с этим продуктом будут выглядеть чипы начального уровня с двумя физическими ядрами и двумя логическими потоками обработки информации: Pentium и Celeron. Можно, конечно, использовать в комбинации с Н61М-GS и более производительные модели ЦПУ, но в этом случае уровень функциональности данной системной платы будет ограничивающим фактором, который не позволит по максимуму использовать все возможности более производительного центрального процессора.

Комплект поставки системной платы

Стандартная комплектация у данного продукта создана для решения задач начального уровня. В нее входит следующее:

Видео: Установка винчестера и DVD - привода(Сборка компьютера

  • Руководство по эксплуатации и гарантийный талон — это полный список документации.
  • Установочный диск с программным обеспечением. Кроме типичных драйверов системной платы здесь также есть и специализированный прикладной софт.
  • Сама материнская плата Н61М-GS.
  • 2 шнура для подключения к системной плате накопителей.
  • Металлическая пластина-заглушка.

материнская плата asrock h61m gs

Дизайн платы и ее компоновка




ASRock H61M-GS производится в форм-факторе MicroATX. Ее размеры равны 244 мм по высоте и 244 мм по ширине. Нижнюю треть платы занимают слоты расширения. В самом низу выведены разъемы подключения дополнительных портов формата ЮСБ и передней панели корпуса. Справа от разъемов расширения под алюминиевым радиатором расположился «южный мост» чипсета. В правом нижнем углу платы находятся SATA-порты для подключения накопителей. В данном случае их всего 4. Посередине 2/3 верхней части платы расположился сокет для установки центрального процессора. Справа от него выведены слоты для установки модулей ОЗУ и разъем подключения блока питания. Слева же от процессорного разъема сгруппированы проводные порты для подсоединения различных устройств.

Чипсет

Материнская плата ASRock H61M-GS, как несложно догадаться из ее обозначения, основывается на чипсете Н61. Он сочетает в себе минимальный уровень функциональности и доступную стоимость. Тепловой пакет данного набора микросхем равен 6,1 Вт, а изготовлен он по нормам 65 Нм техпроцесса. Максимальное количество адресуемой оперативной памяти равно 16 Гб, а поддержка в чипсете интерфейса ЮСБ 3.0 отсутствует напрочь. Как и все последние разработки «Интел» в области системной логики, этот чипсет базируется на одной микросхеме, которая на языке профессионалов называется «южным мостом». Его задача: обмен информацией с дополнительными контроллерами, которые подключены к ПК с помощью слотов расширения. А вот вторая часть набора системной логики находится непосредственно в полупроводниковом кристалле центрального процессора. Его специалисты называют «северным мостом», и основная задача компонента — это обмен информацией с оперативной памятью.

asrock h61m gs характеристики

Сокет и процессоры

Системная плата ASRock H61M-GS оснащена процессорным разъемом LGA1155. В него можно установить любой процессор на основе архитектуры Core от компании «Интел» второго или третьего поколений. Но вот функциональности платы, как было отмечено ранее, реально хватит лишь для чипов начального уровня, к которым относятся бюджетные Pentium или Celeron. Можно поставить сюда и более скоростные чипы, но быстродействие их будет ограничивать наиболее слабое звено в виде чипсета системной платы.

Порты проводных интерфейсов и слоты для контроллеров

Скромный объем, как по нынешним меркам, оперативной памяти может предложить ASRock H61M-GS. Характеристики указывают на наличие всего 2 слотов, в которые можно установить лишь 2 модуля по 8 Гб. С одной стороны, на фоне современных продвинутых плат, которые позволяют устанавливать даже 64 Гб — это мало. Но с другой стороны, для офисного ПК большего количества ОЗУ точно не нужно. Слотов расширения в данном случае всего 3. Все они соответствуют спецификациям PCI Express. Один из них, который самый длинный, функционирует в режиме 16 Х и предназначен для установки в него графического ускорителя. Остальные два работают в режиме 1Х и нужны для установки различных дополнительных контроллеров (внешней звуковой платы, контроллера портов, ТВ-тюнера). А вот перечень встроенных в плату портов в данном случае такой:

  • 2 PS/2 для мышки и клавиатуры;
  • 2 видеовыхода: VGA и DVI (увы, наиболее актуального HDMI в этом случае нет);
  • 6 портов ЮСБ 2.0;
  • 1 RJ – 45 для подключения к компьютерной сети.


системная плата asrock h61m gs

Видео: Сборка ПК

Мнения владельцев и реальная стоимость на сегодняшний день

Сбалансированным продуктом начального уровня получилась Н61М-GS. К ее недостаткам, по отзывам, можно лишь причислить отсутствие HDMI-разъема. Но большинство современных мониторов все еще комплектуются VGA или DVI. Так что проблем с выводом изображения не должно возникнуть. А вот плюсы у нее такие:

  • Невысокая стоимость — до 70 долларов.
  • Богатый функционал, как для платы начального уровня.
  • Поддержка ЦПУ на основе архитектуры «Кор» второго и третьего поколений.

Часто пользователи задают такой вопрос относительно ASRock H61M-GS: «Не работают USB-порты или не функционирует интегрированный графический адаптер, что делать?» В этих случаях необходимо проверить наличие драйверов и при необходимости переустановить их. В остальном же – это отличная платформа для офисного компьютера, но не более того.

asrock h61m gs не работают usb

Итоги

ASRock H61M-GS позволяет создавать качественные офисные ПК. Тем более что с выходом новых обновленных платформ ее стоимость снизилась, а разница по быстродействию с ними не настолько большая. Поэтому она отлично подойдет для сборки офисного персонального компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ASRock H61M-GS: идеальная материнская плата для офисного компьютера