Процессор Intel Core i7-5960X Extreme Edition Haswell-E: обзор, описание, характеристики и отзывы

Процессор Intel Core i7-5960X на восемь ядер отзывы от покупателей заслуживает только положительные. Стоит представленная модификация на рынке довольно дорого. Если говорить про параметры изделия, то важно отметить, что техпроцесс в данном случае занимает 22 нм.

Видео: Обзор материнской платы ASUS RAMPAGE V EXTREME

Тактовая частота указанного процессора равняется 3000 МГц. У этой модели установлена системная шина DMI. Коэффициент умножения находится на уровне 30. Встроенный контроллер памяти у процессора предусмотрен. Приобрести модель Intel Core i7-5960X Haswell в магазине пользователь может по цене от 80 тыс. руб.

intel core i7 5960x extreme edition

Основные функции

Благодаря функции "Трубо" процессор Intel Core i7-5960X Extreme способен быстро обмениваться данными с устройствами. Также важно отметить, что у модели значительный объем интеллектуальной памяти. Непосредственно ядра процессора задействуются в работе динамически. Кэш-память устройства связана с архитектурой, поэтому доступ к ней обеспечивается быстро. ИМ-шина у этого ЦП предусмотрена. Если верить специалистам, то рабочая частота ее достигает 5 МГц. Для быстрой передачи информации это крайне важно. Системная шина у модели имеется с блоком котроллера памяти. Интерфейс в данном случае используется МСИ.

intel core i7 5960x haswell

Производительность

Многоядерность указанного процессора Intel Core i7-5960X Extreme Edition (3000Mhz) позволяет ему оперативно решать сложные задачи. Также важно добавить, что представленная модель способна за один раз обрабатывать не более пяти потоков. Программное обеспечение в данном случае системой учитывается. Непосредственно базовые инструкции на блок памяти передаются довольно быстро. Если верить специалистам, то проблем с обработкой потоков в представленной конфигурации не наблюдается.

Видео: Intel Core i7 4770K Haswell

Отдельного внимания у процессора заслуживает параметр базовой частоты, который находится на отметке 3.4 ГГц. В свою очередь, расчетная мощность модели равняется только 82 Ватта. Однако к преимуществам устройства следует отнести надежную систему терморегуляции. На скорость вычислительных циклов она влияет довольно сильно.

Спецификации модулей памяти

Одноканальная память процессором Intel Core i7-5960X Extreme Edition поддерживается при частоте в 23 ГГц. В этом случае пропускная способность на считывание данных влияет довольно сильно. Если верить мнению экспертов, то проблемы с сохранностью документов возникают редко. Непосредственно двухканальная память поддерживается системой при частоте в 22.1 ГГц. Всего каналов ЦП способен обрабатывать два. Поддержка ЕСС памяти в данном случае предусмотрена.

Графическая подсистема

Показатель частоты подсистемы равняется 352 МГц. Если говорить про графическое ядро, то важно отметить, что функция "Динамик" в данном случае предусмотрена. Непосредственно рендеринг процессором Intel Core i7-5960X Extreme Edition поддерживается. Отдельного внимания заслуживает видеопамять модели. Предельная частота ее находится на уровне 1.7 Гб.

Если верить специалистам, то расширение НРР процессором поддерживается. Непосредственно управление рендерингом происходит через интерфейс РАР. При разрешении в 4096 на 2304 пикселей система максимум способна выдавать 24 Гц. Дизайн центрального процессора в данном случае не задействуется. Однако высоту предельной частоты регулировать можно. Для этого интерфейс применяется серии HDMI.

Система DirectX в процессоре "Интел"

"Директ" в процессоре Intel Core i7-5960X Extreme Edition (3000Mhz) установлен серии 11.1. Все это говорит о том, что он способен передавать информацию на все основные прикладные платформы. Для управления параметрами системы применяется интерфейс АР. Для обработки мультимедийных пакетов данных он использоваться может.

Если верить отзывам экспертов, то проблемы с вычислительными задачами решаются быстро. В этом плане довольно сильно помигает система "Опен График". Установлена она у процессора серии 4.0. С файлами "Либера" она работать способна. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что "Опен График" может повысить качество отображения векторной графики. С кроссплатформенными приложениями система не взаимодействует. Также "Опен График" не задействуется в отображении трехмерной графики.




процессор intel core i7 5960x

Система "Квик Видео" позволяет у процессора увеличить скорость размещения данных в сети. Однако в конвертации информации система участия не принимает. Также важно отметить, что "Квик Видео" ускоряет процесс создания видео. Дополнительно ее инструменты позволяют без проблем редактировать файлы.

Усовершенствованные технологии у процессора

"Турбо Буст" процессор Intel Core i7-5960X Extreme Edition поддерживает серии 2.0. Если верить мнению экспертов, то энергопотребление с его помощью можно сильно понизить. Для того чтобы регулировать частоту процессора, он не подходит. Также "Турбо Буст" не способен обеспечивать безопасность передачи данных. Для этого используется специальная технология "Про". В первую очередь важно отметить, что с ее помощью можно управлять угрозами.

В данном случае частоту процессора изменять можно ступенчато. Как утверждают эксперты, разогнать процессор при помощи "Про" очень просто. Также у нее есть множество инструментов для защиты устройства. В первую очередь обеспечивается безопасность руткиков. Еще система "Про" гарантирует защиту приложений. Вредоносное программное обеспечение постоянно отслеживается. Личные данные при помощи "Про" находятся под надежной защитой.

процессор intel core i7 5960x extreme

Технология "Хайпер"

Для обработки информации по двум потокам имеется технология "Хайпер". Многими специалистами она поддерживается из-за того, что потребляет мало энергии. Также система способна работать с многопоточными приложениями. Физические ядра к вычислительным операциям подключаются отдельно. Для ускорения работы процессора указанная технология очень важна. Для повышения производительности ЦП часто используется система ТХ.

Славится она своим низким энергопотреблением. Однако есть и другие преимущества у ТХ. В первую очередь следует отметить возможность работы ее с архитектурой "А-32". Довольно часто ТХ применяется именно в процессорах "Итаниум". В данном случае функция виртуализации производителем предусмотрена. Отдельно следует отметить, что система ТХ отлично справляется с поддержкой устройств ввода. На безопасность работы процессора указанная технология влияния не оказывает.

Tables в процессорах "Интел"

Для повышения производительности в виртуальной среде используется система "Таблес". Еще специалисты ее называют "Секонд Адрес". Приложения в данном случае можно передавать с большой скоростью. Однако память в этом случае задействуется только двухканальная. На платформах ТХ представленная система не способна работать. Технология "Хайпер Х" указанным центральным процессором не поддерживается.

Для сокращения непроизводительных затрат "Секонд Адрес" использоваться может. Дополнительно применяется с целью уменьшения энергопотребления. Многие специалисты считают, что время автономной работы при помощи "Таблес" повышать легко. Однако для оптимизации аппаратной системы он не подходит. В данном случае для обработки приложений применяется стандартная таблица переадресации.

Система ТАХ

ТАХ - это набор специальных команд, ориентированных на повышение производительности центрального процессора Intel Core i7-5960X. Отличительной особенностью ее принято считать высокую скорость выполнения масштабирования. Если верить специалистам, то для выполнения второстепенных задач система ТАХ подходит идеально. Также при помощи данной технологии появилась возможность контролировать блокировку программного обеспечения.

Все это происходит на базе архитектуры 64. Для ускорения работы на серверах она применяется довольно часто. Также она ускоряет работу настольных ПК. Как видно из названия, архитектура предназначена для работы лишь с 64-разрядными приложениями. Еще важно упомянуть о том, что она способна привлекать большой объем виртуальной памяти для решения задач.

Поддержка ТСХ

Система ТСХ центральным процессором Intel Core i7-5960X поддерживается при предельной частоте в 23.6 ГГц. Если верить отзывам экспертов, то она в первую очередь способна сильно помочь при большом энергопотреблении. Также система влияет на общую безопасность процессора. Для того чтобы решать проблемы с вредоносным программным обеспечением, у ТТХ есть все необходимое. Также важно отметить, что у системы предусмотрен стандартный набор команд, который позволяет работать с программами на базе архитектуры РР. Для передачи данных через многопоточные каналы система не может использоваться. Также она не подходит для решения проблем с блокировкой программного обеспечения.



Для этого предусмотрена технология "Вирко". В первую очередь она обеспечивает отличную скорость передачи информации по беспроводной связи. Также технология позволяет ускорить обработку 64-разрядных приложений. На работу в серверной области система не влияет. Дополнительно она не оказывает влияние на скорость обработки многопоточных приложений. Однако за счет привлечения большого объема физической памяти, вычислительные операции в центральном процессоре происходят довольно быстро.

intel core i7 5960x extreme edition 3000mhz

Технологии "Вай-фай" и "Стим"

Технология "Вай-фай" у центрального процессора Intel Core i7-5960X поддерживается. Для беспроводных подключений это очень важно. Система "Вай-фай" дает возможность пользоваться принтерами, а также различными стереосистемами.

Видео: Обзор материнской платы ASUS SABERTOOTH X99

Специально для снижения уровня энергопотребления имеется технология "Стим". В ее обязанности входит постоянно мониторить загруженность центрального процессора Intel Core i7-5960X. На основании полученных результатов система самостоятельно включает ждущий режим. Инструментов для увеличения производительности устройства в данном случае имеется много.

intel core i7 5960x extreme

Speed Step процессора "Интел"

"Спид Степ" – это новая технология, которая предназначена в первую очередь для работы с мобильными приложениями. Обработка данных происходит довольно быстро. За счет наличия множества инструментов есть возможность регулировать уровень предельной частоты. Также разрешается изменять напряжение центрального процессора Intel Core i7-5960X Extreme. Если верить специалистам, то большой нагрузки на ЦП указанная система не дает. Однако энергопотребление она увеличивает довольно сильно.

Архитектура для нее предусмотрена серии СХ. Все основные стратегии разработки "Спид Степ" поддерживает. Для разделения потоков данная система использоваться может. Также она способна понижать тактовую частоту центрального процессора. Отдельно следует отметить, что у "Спид Степ" предусмотрена опция восстановления сигнала.

Data Protection у процессора

Технология "Дата Протекшн" у центрального процессора Intel Core i7-5960X Extreme призвана обеспечивать генерацию чисел. В этом случае новые комбинации с ее помощью создаются довольно быстро. Инструментов для расшифровки данных у "Дата Протекшн", к сожалению, нет. Также важно отметить, что система работает с информацией только на платформе АЕ.

Видео: Intel Core i7 3770k vs. Intel Q8200

Для решения криптографических задач она не подходит. С этой целью производители предусмотрели систему "Кей". В первую очередь она призвана заниматься усилением алгоритмов шифрования. Дополнительно она принимает активное участие в генерации случайных чисел. Однако у нее нет инструментов для обеспечения группового шифрования.

intel core i7 5960x

Отзывы потребителей и тестирование на играх

Если верить отзывам потребителей, то процессор Intel Core i7-5960X OEM современные игры способен "тянуть" на максимальном разрешении. Проблемы с рассинхронизацией возникают довольно редко. Графические эффекты есть возможность выставлять на максимум.

Если рассматривать игру Fallout 4, то при разрешении в 1920 на 1080 пикселей система в среднем выдает 45 кадров в секунду. В Just Cause 3 смело можно выставлять графику на максимум. В данном случае fps резко не падает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i7-5960X Extreme Edition Haswell-E: обзор, описание, характеристики и отзывы