TP-LINK TL-WR841ND - отзывы. TP-LINK TL-WR841ND (маршрутизатор): характеристики

Полная информация о технических спецификациях сетевого устройства начального уровня от одного из ведущих производителей, сильных и слабых его сторонах, мнение пользователей и реальные отзывы. TP-Link TL-WR841ND:именно этот маршрутизатор и будет детально рассмотрен в данном материале. Он отлично подойдет для создания небольшой компьютерной сети с доступом к Интернету и расширенной зоной покрытия беспроводного сигнала Wi-Fi.

Видео: Роутер TP-Link TL-WR841ND настройка по WiFi с планшета

отзывы TP - Link TL - WR841ND

Сильные и слабые стороны данного маршрутизатора

На два существенных недостатка этого маршрутизатора указывают отзывы. TP-Link TL-WR841ND не оснащен портом USB. Соответственно, он не может выполнять функции файл-сервера (из-за этого к нему нельзя подключить внешний накопитель), принт-сервера (по этой причине к нему нельзя присоединить принтер и организовать вывод документации) или предусмотреть возможность альтернативного обмена данными с глобальной паутиной (в него невозможно установить внешний модем для подключения к сотовым сетям). Второй минус — это отсутствие поддержки наиболее передового стандарта передачи информации — 802.11ас, который позволяет передавать данные на скоростях свыше 1 Гб/с.

Но если учесть позиционирование устройства и его стоимость, то становится очевидным, что для этой ниши все приведенные ранее недостатки не так уж актуальны. Этими опциями оснащаются более дорогие роутеры, нацеленные на создание крупных беспроводных сетей с еще большим радиусом действия. Также целый ряд преимуществ у данного сетевого устройства выделяют отзывы. TP-Link TL-WR841ND может похвастаться наличием следующих сильных сторон:

  • Высокая скорость передачи, которая в режиме 802.11n может достигать 300 Мбит/с.

  • Наличие сразу двух съемных антенн позволяет существенно увеличить радиус действия беспроводной сети. По документации, вне помещения он может покрывать окружность диаметром до 150 метров.

  • Четыре порта RJ-45 позволяют с помощью обжатой витой пары организовать проводную часть компьютерной сети.

  • Наличие специальной кнопки позволяет при необходимости дезактивировать проводной сегмент сети.

  • Удобная и интуитивно понятная система индикации на лицевой панели.

TP - Link TL - WR841ND настройка

Технические параметры

Весьма неплохие технические спецификации имеет TP-Link TL-WR841ND. Характеристики у него в этом плане такие:

Видео: Обзор распаковка маршрутизатор Роутер TP LINK TL WR841N 2 антенны

  • Диапазон рабочих частот: 2,4 2,4835 ГГц.

  • Поддержка шифрования кода доступа до 152 бит.

    Видео: Обзор роутеров TP-Link WR

  • Усиление сигнала беспроводной сети 2х5 дБ.

  • 11 возможных каналов для создания беспроводной сети.

  • Скорость передачи информации в беспроводном сегменте до 300 Мбит/с.

  • Увеличенный диаметр зоны покрытия WiFi-сигнала, который на открытой местности может достигать 150 метров.




  • Наличие встроенного файрвола обеспечивает максимальную степень безопасности внутренней компьютерной сети.

Комплектация

Маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND комплектуется следующим образом:

  • Собственно роутер.

  • Набор рекламных буклетов.

  • 2 съемных антенны.

  • Краткое руководство по быстрой настройке маршрутизатора.

  • Блок питания с выходным напряжением 9 В и постоянным током 0,6 А.

  • Компакт-диск с электронной версией комплектной документации и драйверами.

  • Обжатая с двух сторон витая пара длиной 1 м.

    Видео: Обзор Wi-Fi-маршрутизатора TP-LINK TL-WR841ND

  • Памятка пользователю и гарантийный талон.

маршрутизатор TP - Link TL - WR841ND

Подключение по временной схеме и настройка

В этом материале рекомендуется конфигурировать в 2 этапа TP-Link TL-WR841ND. Настройка при этом существенно упрощается, а сделать ее может любой владелец такого сетевого оборудования. Для начала необходимо собрать временную схему. Причем делать это лучше всего в относительной близости от компьютера или ноутбука. Также при этом понадобится свободная розетка на 220 В для подключения блока питания сетевого устройства к сети переменного тока. Временная схема в данном случае на полностью выключенном оборудовании собирается следующим образом:

  • Устанавливаем в розетку блок питания. Его провод, в свою очередь, подключаем к соответствующему гнезду роутера.

  • Витая пара с одной стороны подключается к любому порту желтого цвета с порядковым номером от 1 до 4. Второй конец устанавливаем в порт сетевой карты персонального компьютера или ноутбука.

  • Проверяем правильность собранной схемы. После этого включаем тумблер Power с тыльной стороны роутера. Также включаем компьютер и дожидаемся окончания его загрузки.

В дальнейшем необходимо выполнить следующие манипуляции с программным обеспечением маршрутизатора:

  • Проверяем настройки сетевого подключения ПК по адресу "Пуск" - "Панель управления" - "Центр управления сетей". Затем выбираем «Параметры адаптера» и в открывшемся списке находим проводную сетевую карту, к которой подключен маршрутизатор. В окне находим пункт «Протокол Интернета v.4» и открываем его. Затем здесь устанавливаем все флажки на автоматическое получение IP-адресов и DNS-адресов. Сохраняем внесенные параметры и закрываем все ранее открытые окна.



  • Запускаем браузер и заходим в панель "Настройки сетевого устройства". Для этого в строке набора адреса вводим tplinklogin.net. После этого нажимаем на клавишу Enter.

  • В следующем окне с запросом имени пользователя и кода доступа набираем в каждом из полей ключевое слово по умолчанию — admin. Наводим указатель манипулятора на кнопку «ОК» и кликаем по ней один раз.

  • В открывшемся окне выбираем пункт «Быстрая настройка». После этого жмем «Далее»

  • В открывшемся окне выбираем один из пяти доступных способов подключения к оборудованию поставщика интернет-услуг. Данная информация указана в договоре на их оказание. В крайнем случае можно выяснить этот вопрос в центре поддержки клиентов провайдера.

  • В зависимости от выбранного способа подключения к оборудованию поставщика интернет-услуг вид следующего окна будет существенно отличаться.

  • При РРРоЕ, РРТР или L2TP режимах необходимо лишь задать имя пользователя и дважды код доступа к Интернету.

  • При статическом IP-адресе необходимо задать сам адрес, маску подсети, DNS-адреса (основной и альтернативный) и адрес шлюза.

  • При динамическом IP-адресе предыдущий этап будет пропущен.

  • После ввода информации жмем снова «Далее».

  • В следующем окне нужно задать параметры беспроводной сети. Это и ее название, и код доступа, и режим работы, и скорость передачи, и метод шифрования (по умолчанию задан WPA2/PSK, и именно его рекомендуется оставить), и рабочий канал беспроводной сети от 1 до 11. После внесения изменений жмем «Далее».

  • В следующем окне для сохранения внесенных параметров жмем кнопку «Закончить».

После этого полностью готов к использованию TP-Link TL-WR841ND. Настройка его завершена. Нужно все выключить и разобрать временную схему.

TP - Link TL - WR841ND прошивка

Устанавливаем роутер на место постоянной дислокации. Проверка работоспособности

Далее устанавливаем подготовленное сетевое устройство на постоянное место. Подключаем блок питания. Собираем проводную часть компьютерной сети. Подаем напряжение на маршрутизатор. После окончания его загрузки (она занимает около 60 секунд) приступаем к проверке работоспособности оборудования. Для этого сначала на ПК через проводную часть сети проверяем наличие доступа к глобальной паутине. Запускаем браузер и и вводим адрес, например, «yahoo.com» и жмем «ВВОД». После этого должна открыться стартовая страница американской поисковой системы. Затем на смартфоне или планшете включаем Wi-Fi-передатчик и начинаем поиск беспроводных сетей.

После окончания поиска подключаемся к сети, название которой было выбрано на предыдущем этапе. При этом следующим шагом будет введение пароля. После этого закрываем все окна, запускаем любой мобильный браузер и аналогичным образом пытаемся зайти на стартовую страницу американской поисковой системы. На этом проверка закончена проверка работоспособности TP-Link TL-WR841ND. Прошивка, как правило, не нуждается в обновлении. Даже на не совсем свежем софте этот роутер отлично функционирует.

TP - Link TL - WR841ND характеристики

Отзывы. Итоги

В этой статье детально рассмотрены технические параметры роутера начального уровня TL-WR841ND от компании ТР-Link, а также его спецификации, технические характеристики и отзывы. TP-Link TL-WR841ND — это отличное решение для создания небольших компьютерных сетей с увеличенным радиусом действия. Именно при таком применении он способен показать все свои наилучшие стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » TP-LINK TL-WR841ND - отзывы. TP-LINK TL-WR841ND (маршрутизатор): характеристики