Настройка DIR-320: пошаговое руководство. Настройка Wi-Fi на роутере D-Link DIR-320

Купить новый настроенный роутер - не проблема для отечественного пользователя, однако часто возникает потребность произвести некоторые корректировки параметров под себя. Здесь и начинаются проблемы, ведь в инструкции по эксплуатации присутствуют лишь данные по установке глобальных параметров сетевого оборудования для беспрепятственной работы в сети Интернет.

Видео: Настройка Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 для Дом.ру

настройка DIR-320

В фокусе данной статьи - настройка DIR-320. Пошаговое руководство не только поможет пользователю быстро освоить панель управления роутера, но и познакомит со всем функционалом сетевого устройства, который не афишируется в характеристиках при покупке.

Первый шаг в настройке

Многие владельцы компьютерного оборудования сталкиваются с проблемами при самостоятельном подключении роутера к персональному компьютеру или ноутбуку. Проблема кроется в настройках – компьютер и сетевое устройство работают в разных сетях. Первый шаг, который должен сделать владелец роутера DIR-320 – сброс настроек. Выполняется процедура просто. На задней панели устройства есть кнопка «Сброс». Необходимо подключить роутер к электрической сети, подождать, пока устройство загрузится (15-20 секунд) и острым предметом (игла или зубочистка) удержать кнопку сброса несколько секунд. Сигналом о перезагрузке послужит индикация на роутере – все лампочки моргнут одновременно.

Подключение к компьютеру

Настройка роутера DIR-320 начинается с подключения к рабочей станции. Присутствующим в комплекте кабелем «Патчкорд» нужно соединить маршрутизатор с персональным компьютером или ноутбуком. На сетевом оборудовании 5 портов, один из которых предназначен для подключения к сети Интернет (WAN). Остальные же порты нужны для построения локальной сети. Вот в один из них и нужно подключить кабель «Патчкорд».

Видео: Настройка роутера D-link. Настройка роутера на канале inrouter

DIR-320

Роутер DIR-320 настроен таким образом, что при подключении его к сети Интернет устройство автоматически получает беспрепятственный доступ в мировую глобальную сеть. Соответственно, четыре порта LAN маршрутизатора позволяют пользователю подключиться к сети Интернет. Фактически владельцу сетевого устройства ничего настраивать не нужно. Главное - подключить правильно сетевые кабели.

Подготовка рабочей станции

Большинство персональных компьютеров пользователей имеют автоматические настройки на сеть, но бывают исключения. Поэтому предстоит познакомиться с форс-мажорами. Настройка роутера DIR-320 возможна лишь в тех случаях, когда сетевое оборудование и персональный компьютер находятся в одной локальной сети. По умолчанию это 192.168.0.1 – 192.168.0.254. Маршрутизатор забирает себе первое значение и автоматически назначает адреса всем подключённым к нему устройствам. Соответственно, компьютер должен в автоматическом режиме получать адрес от сетевого оборудования, иначе настройка DIR-320 будет невозможна.

настройка роутера DIR-320




Перейдя в «Панель управления сетями», пользователю необходимо зайти в «Изменение параметров адаптера». Найдя нужное соединение, нажать по нему альтернативной кнопкой мыши и выбрать «Свойства». В появившемся меню установить курсор на поле «IP версия 4» и нажать кнопку «Свойства». После чего в открывшемся меню выставить параметр «Получать автоматически» в двух полях настройки компьютера и сохраниться.

Загрузка панели управления

Маршрутизатор DIR-320 управляется через Web-интерфейс, поэтому пользователю необходимо открыть любой браузер и в адресной строке ввести «192.168.0.1». При правильном подключении роутера к компьютеру после небольшой задержки на экране монитор появится приглашение сетевого оборудование на вход в панель управления с запросом логина и пароля.

D-Link DIR-320 настройка

Данные для входа указаны на наклейке, которую можно найти на днище корпуса маршрутизатора. Зачастую логин и пароль по умолчанию идентичны – «admin». Вводится без кавычек, прописными латинскими буквами в оба поля запроса.

Безопасность – прежде всего!

Для роутера D-Link DIR-320 настройка оборудования начинается с обновления программного обеспечения с официального сайта производителя. Для этого необходимо зайти по ссылке, указанной в руководстве пользователя, и скачать актуальную версию прошивки. Как вариант, программное обеспечение для роутера можно загрузить и с сайта провайдера. Ведь поставщик услуг Интернет заинтересован в том, чтобы у его клиента была безопасная прошивка. Зачастую провайдер предоставляет пользователям готовую прошивку с настройками на сеть. Естественно, её нужно скачивать перед подключением роутера к компьютеру.

Прошивается DIR-320 просто. Нужно в панели управления перейти во вкладку «Техническое обслуживание (Maintenance)» и выбрать пункт «Firmware Update». Откроется диалоговое окно и предложит указать путь к файлу на персональном компьютере. После нажатия кнопки «Ok» начнётся загрузка. По окончании процедуры прошивки оборудование будет перезагружено автоматически.

Сделать всё быстро

Настройка DIR-320 может осуществляться как в ручном режиме, так и в автоматическом. По крайней мере, так утверждает производитель. По факту все дополнительные настройки производятся вручную. Автоматический режим (с помощником) лишь предоставляет пользователю правильную последовательность пунктов меню для удобства внесения нужных параметров. Если требуется настроить подключение к сети Интернет, то помощник предлагает внести необходимые данные для правильного соединения. Иначе панель управления предоставляет доступ к беспроводным интерфейсам.

DIR-320 настройка WiFi



В роутере DIR-320 настройка WiFi осуществляется просто – нужно указать название точки доступа (имя обнаруживаемой сети) и задать пароль. Все остальные параметры устанавливаются автоматически. В ручном же режиме пользователю придётся самостоятельно задать десяток параметров. Многие пользователи считают, что ручная настройка интереснее в плане обучения в работе с сетевым устройством, однако в разы сложнее автоматического ввода.

Работа с модемом

В роутере DIR-320 настройка 3G осуществляется только в ручном режиме. Перед внесением изменений владельцам необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая подробно описывает работу устройства с несколькими провайдерами одновременно. Дело в том, что неумелыми действиями владелец может нарушить работу проводного соединения.

Видео: Настройка D-Link DIR-300 на примере Билайн

DIR-320 настройка 3g

На панели управления нужно выбрать первый пункт «Настройки Интернет» и перейти в раздел «Настройки». В появившемся окне нажать кнопку «Ручные настройки», расположенную в самом низу. В следующем окне выбор пользователя должен быть сделан в пользу «PPP соединение через USB». Так как в D-Link DIR-320 настройка модема не привязана конкретно к 3G (можно подключить даже обычный GPRS-телефон), пользователю предстоит заполнить только нужные поля. Для соединения 3G указываются: логин, пароль и номер дозвона. Для телефона нужно дополнительно прописать сервер оператора и указать команду для дозвона.

Тонкая настройка локальной сети

Интересна также в роутере D-Link DIR-320 настройка демилитаризированной зоны. Скрытая от чужих глаз сеть может объединить в себе всю электронику в доме, предоставляя доступ к ней по сети лишь одному владельцу. Если говорить о безопасности, то пункт меню DMZ обязателен для подробного изучения пользователем.

DIR-320 сброс настроек

Любителям онлайн-игр придётся познакомиться с пробросом портов, ведь очень часто провайдеры закрывают неиспользуемые порты. Делается это для защиты собственной сети, однако о любителях игр многие забывают. С пробросом портов в DIR-320 всё просто: указывается протокол, затем друг напротив друга прописываются замещаемые порты.

Видео: Настройка точки доступа в режиме повторителя роутера Dlink DIR-300

В заключение

Нельзя сказать, что настройка маршрутизатора собственными силами будет лёгкой. Сетевое оборудование требует к себе много внимания и определённых знаний. Любой параметр, указанный неверно вызовет сбой в работе роутера, а соответственно перекроет доступ пользователю к сети Интернет. Но любая проблема решаема: маршрутизатор всегда можно вернуть до заводских настроек и начать всё заново.

И всё-таки эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют владельцам сетевых устройств знакомиться с инструкцией по эксплуатации – обычного пролистывания будет недостаточно. Нужно прочитать руководство полностью. Только после изучения базовых параметров и правильного заполнения всех полей на панели управления устройства настройка DIR-320 может принести результаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка DIR-320: пошаговое руководство. Настройка Wi-Fi на роутере D-Link DIR-320