Монитор SyncMaster 940N: характеристики и отзывы

Видео: Ремонт жк монитора Samsung SyncMaster 943n. Поиск неисправности. Замена ламп на LED

Жидкокристаллические мониторы давно и основательно подвинули на рынке устаревшие аналоги на основе электронно-лучевой трубки. И это при том, что LCD-модели стоят в среднем на 40-50% дороже. Но именно этим и можно объяснить стабильную популярность начального ценового сегмента технологичных мониторов. Очевидно, что и бюджетные жидкокристаллические модели превосходят по качеству экземпляры из прошлого века, но действительно ли пользователь сможет на таком экране получить все те же достоинства, что и на полноценных версиях из среднего сегмента? Ответ на данный вопрос можно найти в обзоре монитора Samsung SyncMaster 940N, 19-дюймовый экран которого являет собой пример стандартного формата в бюджетном классе. Также стоит отметить, что сегмент начальных цен довольно плотно занят конкурентами, среди которых серьезные позиции имеет и продукция марки LG. Так или иначе, обзор монитора позволит составить о нем более полное впечатление.

Видео: Монитор Samsung SyncMaster 205BW обзор 1

Общие сведения о модели

syncmaster 940n

Модель нельзя рассматривать в отрыве от основной N-линейки, к которой она и принадлежит. Надо сказать, что представители семейства изначально продумывались как устройства бизнес-класса. В частности, такие мониторы используются в офисах, банках и на других рабочих местах сотрудников среднего уровня. В данном контексте монитор Samsung SyncMaster 940N занимает место очередного представителя N-серии, который пришел на смену 920N. По сравнению с ушедшей моделью новая версия наделена менее ярким дизайном. То есть он получился менее презентабельным в плане дизайна и доступен покупателям в одном цвете и с упрощенной подставкой. Впрочем, и модель 920N не отличалась особыми стилистическими изысками.

Характеристики монитора

samsung syncmaster 940n 19

Если в отношении дизайна модель явных прорывов в сегменте не обеспечила, то внутренняя начинка, по крайней мере, не выглядит шаблонной на фоне конкурентов. Производитель использовал немало передовых разработок, что и позволило реализовать достойные эксплуатационные качества модели SyncMaster 940N, характеристики которой выглядят следующим образом:

  • Диагональ – 19 дюймов.
  • Соотношение сторон – 4:3.
  • Углы обзоров по горизонтали и вертикали – 160°.
  • Разрешение (в предельном формате) – 1280x1024.
  • Яркость – 300 кд/м2.
  • Время отклика – 8 мс.
  • Динамическая контрастность – 700:1.
  • Полоса пропуска – 140 МГц.
  • Глубина цветов – 16,2 млн.
  • Потребляемая мощность в спящем режиме – 1 Вт.
  • Рабочая мощность – 38 Вт.
  • Крепление VESA – 7,5x7,5 см.
  • Габариты с подставкой – 407 мм по ширине, 422 мм по высоте и 217 мм по глубине.
  • Масса – 4,8 кг.

Особое внимание при анализе характеристик стоит уделить времени отклика и углам обзора в 160°. Эти два показателя как раз иллюстрируют два противоположных качества, которые выражают достоинства и недостатки SyncMaster 940N, соответственно. К достоинствам относится время отклика, поскольку сегодня даже 5 мс – это достойный показатель в данном сегменте. Что касается углов обзора, то и без того неразвитая матрица TN просто не может обеспечить высококачественное изображение при таких параметрах.

Экономайзер монитора




монитор samsung syncmaster 940n

Одной из реализованных технологических новинок, которые не так часто получают бюджетные мониторы, стал экономайзер. Это система, позволяющая управлять энергопитанием с расчетом на оптимизацию его потребления. Данный режим активизируется в периоды, когда предполагается невысокий расход электричества. И наоборот, когда происходит нагрузка на SyncMaster 940N, то система вновь переходит на стандартный режим работы и, соответственно, запросы к энергопотреблению восстанавливаются. Для полноценной работы данной системы, экономайзер должен взаимодействовать с ресурсами видеокарты компьютера посредством специальной утилиты. От пользователя требуется лишь установить и настроить ее в соответствии со своими запросами.

Установка и подключение монитора

Как правило, подключение монитора к видеокарте реализуется посредством разъема D-sub. Однако, с помощью переходников можно реализовать и другие способы подключения. Также монитор комплектуется стандартным электрическим шнуром, который необходимо включить в электросеть. Что касается установки SyncMaster 940N, то есть два способа, которые предполагают использование обычной или шарнирной подставки. В первом случае применяется фиксатор спецификации Vesa, с помощью которого монитор инсталлируется на устойчивую платформу.

монитор самсунг syncmaster 940n

Второй способ монтажа предусматривает крепление на базе шарнирной подставки. В этом случае потребуется демонтаж установочной пластины на задней нижней стороне монитора, в которой далее интегрируется основа фиксирующего переходника. Благодаря этому способу установки монитор «Самсунг SyncMaster 940N» наделяется еще большей устойчивостью, поскольку в процессе монтажа задействуются рычажные винты и кронштейны.

Нюансы ремонта и самодиагностика



Зачастую проблемы в виде отсутствия изображения, звука или основного меню решаются с помощью проверки корректности подключения монитора. При этом следует проверять не только соединение устройства с видеокартой, но и непосредственное подключение к компьютеру. Также монитор «Самсунг SyncMaster 940N» снабжен системой автотестирования. С ее помощью можно проверить работоспособность техники без манипуляций с графической картой и ПК. Для этого достаточно отключить видеокабель от компьютера и включить монитор. Если появится сообщение с просьбой проверить качество соединения, то оборудование исправно.

Положительные отзывы о мониторе

монитор syncmaster 940n

Хотя есть немало положительных откликов относительно непосредственного качества транслируемого изображения, пожалуй, особое место в этой категории пользовательских мнений занимает надежность. Многие владельцы монитора используют его на протяжении нескольких лет и ни разу еще не столкнулись с необходимостью серьезного ремонта. Этому способствует и качество сборки монитора, и долговечность элементной базы. Заслуживают внимания и характеристики «картинки», которую обеспечивает монитор Samsung SyncMaster 940N в работе с компьютером. Отмечается четкость, высокое качество цветопередачи и широкие возможности настроек. Все описанные преимущества подкрепляются и приятным дизайном устройства, хотя, как отмечалось, модель не столь презентабельна по сравнению с предшественниками.

Негативные отзывы

Критики немного, но и без нее не обошлось. Конечно, в первую очередь такие отзывы касаются углов обзора. Даже если слегка изменить позицию просмотра, то станут очевидны перепады в изображении. Впрочем, не стоит забывать о бюджетной категории, к которой принадлежит монитор SyncMaster 940N и другие представители его семейства. Требовать более высокого качества было бы излишне – модели с такими характеристиками и стоят дороже, и производятся по другим технологиям. Тем не менее скромный выбор средств подключения через разные кабели давно не характерен даже для недорогих мониторов.

Заключение

syncmaster 940n характеристики

Такой монитор органично впишется в комплектацию недорогого компьютера для решения простых задач. Это могут быть и домашние нужды, и работа с офисными приложениями. Особым качеством изображения SyncMaster 940N не удивит, но зато по надежности и долговечности превзойдет многих представителей более высокого класса. Соответственно, и для геймеров этот вариант не годится из-за слабой функциональности. В целом же, если нужна привлекательная по своему дизайну, стабильная в работе и нетребовательная в обслуживании модель, то вариант от «Самсунг» может стать идеальным решением. В копилку плюсов модели стоит добавить и демократическую цену.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монитор SyncMaster 940N: характеристики и отзывы