Процессор Intel Core i3-4130: описание, технические характеристики, отзывы владельцев

Двухъядерный процессор Intel Core i3-4130 характеристики имеет следующие: шина установлена на 5 ГТ/с, частота ядра - 1150 МГц, а техпроцесс занимает 22 нм. Базовая частота - 3400 МГц. Процессорный разъем у модели используется LGA. Унифицированных шейдеров предусмотрено 20 единиц. Также важно отметить, что микроархитектура у данной модели используется "Хасвелл".

Основные функции

Процессор Intel Core i3-4130 (Haswell) имеет большой объем интеллектуальной памяти. Все это обеспечивает высокое быстродействие системы. Платформа в данном случае производителем предусмотрена СВ. Ядра в представленном ЦП задействуются динамически. Если верить отзывам экспертов, то доступ к кэш-памяти обеспечивается мгновенно. Также важно отметить высокую скорость обработки данных за счет подключения ИМ-шины. Непосредственно ее подсистема обеспечивает надежное соединение. Для обмена данными применяется система РСС. Ее интерфейс позволяет быстро менять параметры контроллера.

процессор intel core i3 4130

Производительность

Процессор Intel Core i3-4130 (OEM версия для сборщиков) способен похвастаться хорошей тактовой частотой. Потоков при этом система поддерживает до четырех. Все это обеспечивает хорошую скорость вычисления данных. Дополнительного внимания заслуживает технология "Турбо". Она процессор Intel Core i3-4130 способна разгонять до 3,8 ГГц. При этом базовая частота колеблется в районе 3,4 ГГц. Также система "Турбо" влияет на скорость вычислительных операций. В данном случае мощность процессора повышается до 84 Ватт. В условиях сложной нагрузки задействуется система РР.

cpu intel core i3 4130

Спецификации модулей памяти

Одноканальная память системой поддерживается при тактовой частоте 2,3 ГГц. Непосредственно пропускная способность центрального процессора находится на уровне 23,1 Гб в секунду. Также важно отметить то, что ЦП способен работать с двухканальной памятью. В этой ситуации тактовая частота достигает 3,1 ГГц.

Непосредственно пропускная способность модели равна 22,7 Гб в секунду. Поддержка ЕС памяти в данном случае предусмотрена. Если верить мнению специалистов, то скорость сохранения данных ЦП обеспечивается высокая. Поддержка кода коррекции есть. При этом имеющиеся ошибки через интерфейс "Флекс" процессором показываются.

intel core i3 4130 oem

Спецификации графической подсистемы

Графическая подсистема у модели Intel Core i3-4130 способна работать на разной частоте. В данном случае многое зависит от рендеринга. Если рассматривать встроенную подсистему на 350 МГц, то в этой ситуации поддерживается формат НРР. Также она работает при частоте 1,2 МГц.




Функция "Динамик" при этом присутствует. Графика НС поддерживается. За счет этого система способна определять различные интерфейсы. Доступность памяти увеличивается довольно сильно. Если верить мнениям экспертов, то подсистема на 1,2 МГц позволяет без проблем справляться с отображением устройств. Максимальное разрешение процессором поддерживается 3840 х 2160 пикселей. В данном случае частотность системы обеспечивается на уровне 60 Гц. Интерфейс у этой модели предусмотрен СА.

Еще в CPU Intel Core i3-4130 имеется такая система, как "Вирес". Призвана она в первую очередь следить за всеми беспроводными связями. Также она принимает участие в передаче фильмов и фотографий. Если говорить про ультрабуки, то она подходит плохо. Интерфейс системой поддерживается "Флекс". В целом он считается инновационным и позволяет выводить независимые изображения. Также он способен работать на двух каналах. Интегрированная система графики процессора при этом не задействуется.

intel core i3 4130

Для улучшения кодирования видео предусмотрена система "Клир". Представляет она собой набор специальных технологий. В обработке данных они задействуются в полной мере. При этом информация берется с графической подсистемы. В воспроизведении видео система "Клир" участия не принимает. Также, если верить отзывам специалистов, она не способна повышать четкость изображения. Однако стабилизация воспроизведения увеличивается довольно сильно.

DirectX и Open Grafic

Поддержка "Директ" в данном случае обеспечивается серии 11.1. Все стандартные команды системой предусмотрены. Для обработки мультимедийных файлов это крайне важно. При этом вычислительные задачи "Директ" позволяет решать различные. "Опен График" в ЦП Intel Core i3-4130 имеется серии 4.3. Предназначен он для работы с языком "Либери". Обмен данными может осуществляться на различных платформах. Интерфейс используется для соединения прикладных устройств. Для отображения двухмерной графики "Опен График" использоваться может. Также он значительно помогает решать вычислительные операции на платформе РСС.

"Квик Видео"

Технология "Квик Видео" центральным процессором Intel Core i3-4130 (3,4 ГГц) поддерживается. Для конвертации файлов она применяется довольно часто. В данном случае медиа-проигрыватели читаются различные. Непосредственно процесс редактирования файлов при помощи "Квик Видео" ускоряется значительно. Также данная программа позволяет без проблем работать с видеофайлами всех форматов и создавать новые проекты.

intel core i3 4130 haswell

Технология "Интру"

Если говорить про систему "Интру", то важно отметить, что она способна работать только с трехмерными изображениями. В данном случае скорость передачи видеоматериалов увеличивается очень сильно. Если верить отзывам потребителей, то технология "Интру" также значительно помогает в создании новых мультимедийных файлов. Скорость сохранения проектов при этом увеличивается. Со стереоскопическими данными система не работает. Интерфейс в данном случае поддерживается формата НС серии 4.1.

Видео: Игровой ПК за 22000+ руб. Сборка и тест от Антохи (i3-4130 + R9 270X).

Insider от "Интела"

Представляет "Инсайдер" собой пакет документов, который улучшает качество звука. Дополнительно система помогает передавать большие мультимедийные файлы. В данном случае взаимодействие с ультрабуками обеспечивается хорошее. Если верить мнениям специалистов, то инсайдер может использоваться спокойно для работы по редактированию видеофайлов.

Видео: Intel Core i3-4160 - обзор процессора

Варианты расширения

Для подключения аппаратных устройств к персональному компьютеру используется специальная редакция "Экспресс". Установлена она у модели Intel Core i3-4130 серии 3.1. С шиной процессора "Экспресс" взаимодействует отлично. Согласно отзывам экспертов редакция может легко использоваться для скоростной передачи данных. Непосредственно канал РС системой поддерживается.

Спецификации корпуса



Корпус у процессора Intel Core i3-4130 имеется с повышенным содержанием галогенов. Непосредственно по габаритам следует отметить, что длина и ширина модели равна 37,2 мм. Относится данный ЦП к интегрированным модификациям. Система теплораспределения в нем имеется.

Также важно упомянуть о том, что процессор способен поддерживать разъемы МС1150. За счет этого соединение с материнской платой осуществляется довольно хорошее. В частности системой обеспечивается механическое и электрическое соединение. В конце обзора корпуса ЦП важно отметить то, что предельную температуру он способен выдерживать 72 градуса.

intel core i3 4130 характеристики

Технология Data Protection

Технология "Дата Протекшн" призвана решать различные проблемы с приложениями. В частотности большой набор инструментов позволяет заниматься шифрованием данных. Криптографические задачи при помощи "Дата Протекшн" решать можно. Непосредственно для группового шифрования система не подходит. Также важно упомянуть о том, что она призвана генерировать случайные числа. Аутентификацией данных с помощью "Дата Протекшн" заниматься легко. Еще к ней прилагается система "Кей". В первую очередь она позволяет создавать уникальные комбинации. При этом алгоритмы шифрования усиливаются хорошо.

Технология Platform Protection

Эта технология состоит из множества систем, которые способны выполнять определенные задачи. В данном случае для аппаратного расширения используется отдельная программа. Система "Гард" у ЦП создана для того, чтобы заниматься исполнительными командами. Для подключения микросхем используется система "Трастед". Также она способна обеспечивать защиту различных платформ. С цифровым офисом система "Трастед" работать может.

Функция измеряемого запуска в данном случае имеется. Запущенные программы в ЦП на нее влияния не оказывают. Система "Анти-Теф" позволяет решать массу задач, связанных с безопасностью устройства. Уязвимость к вирусам значительно уменьшается. Также система "Анти-Теф" работает постоянно с вредоносным программным обеспечением. При необходимости она может оградить ЦП от распространения зараженных файлов.

intel core i3 4130 3 4

Отзывы владельцев

У обычных пользователей данный процессор отзывы заслуживает самые разнообразные. Если рассматривать производительность модели на примере игры "Тиф", которая вышла в 2015 году, то следует отметить, что ЦП показал себя довольно хорошо. При разрешении 1920 х 1080 пикселей система в среднем выдает 32 кадра в секунду. В данном случае учитываются максимальные настройки игры.

Если рассматривать геймплей при разрешении 1366 х 768 пикселей, то параметр частоты кадров увеличивается до 53. Все это говорит о том, что проблемы с современными играми у процессора встречаются довольно редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i3-4130: описание, технические характеристики, отзывы владельцев