PSP 3000 (PlayStation Portable 3000): характеристики, описание и отзывы

В начале XXI века игровые приставки на територии нашей страны не пользовались большой популярностью. Когда "Денди" и "Мега Драйв" были погребены песками времени, им на смену пришли персональные компьютеры. Оно и понятно. Ведь иметь дома ПК, который совмещает в себе как рабочие, так и развлекательное функции, намного практичнее. Да и с лицензиями заморачиваться не нужно. Все можно скачать в Интернете или в крайнем случае приобрести дешевый пиратский диск в ближайшем переходе. Именно по этой причине спрос на приставки был очень мал. Мало кто мог похвастаться наличием в своей квартире PlayStation One. А об американском аналоге в виде Xbox наверняка слышали единицы.

Sony PlayStation Portable 3000

Такая жесткая сегментация рынка видеоигр в пользу персональных компьютеров продолжалась вплоть до 2004 года. Именно тогда "Сони" представили свою новую приставку под названием PlayStation Portable. Устройство произвело настоящий фурор среди любителей. Приставка имела массу достоинств и поэтому очень хорошо продавалась. Можно смело утверждать что выход PlayStation Portable уравновесил чаши весов. Люди переставали играть на ПК и переходили на консоли. Подобное явление можно наблюдать и по сей день.

Видео: Обзор Sony PSP Slim 3000

Так что же такого особенного было в PlayStation Portable? Почему люди начинали слезать с ПК-иглы? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в статье.

Почему PSP так популярна?

Sony PlayStation PSP 3000

Видео: Обзор PSP - 3000

PSP имела уйму достоинств, среди которых можно отметить портативность, эргономичность, наличие эксклюзивных игр, огромный технический потенциал, мультимедийность и т.д. Но пожалуй, главный секрет успеха - это внимание к желаниям потребителя. "Сони" с особым пиететом относилась к мнению покупателей. Об этом говорит хотя бы тот факт, что она не остановились на выпуске PlayStation Portable. Компания продолжала улучшать консоль, порождая новые, улучшеные версии приставки. Таким образом в свет вышли PlayStation GO, PlayStation E1000 и т.д. Однако в данной статье мы рассмотрим самую успешную портативку от "Сони". Поговорим о Sony PlayStation Portable с маркировкой 3000. Что особенного в данной консоли? Чем PSP 3000 отличается от своих "сестер"? Обо всем этом мы расскажем подробно в данной статье.

Sony PSP 3000

Ее можно смело назвать апогеем линейки PlayStation Portable. Новая приставка с маркировкой 3000 вобрала в себя все самое лучшее от предыдущих версий. Тем не менее PSP 3000 не является бледной копией 2000. Новая консоль обладает массой интересных технических решений. Среди них можно отметить наличие встроеного микрофона, новый дисплей и т.д. Хотите узнать, чем еще данная приставка примечательна? Читайте дальше!

Дизайн

PSP 3000

"Сони" всегда умела делать красивые вещи. Новая портативка не стала исключением. На первый взгляд ПСП 3000 ничем не отличается от предшественницы в лице PSP Slim and Lite. Однако это не так - различия все же есть. Во-первых, новенькая PSP 3000 обзавелась новым покрытием. Корпус выполнен из матового пластика, благодаря чему приставка не коллекционирует отпечатки пальцев. Кроме этого, можно заметить, что фирменный логотип Sony мигрировал с правого бока устройства на левый. А торговая марка PS теперь обозначена на кнопке Home. Клавиши Start и Select приобрели более нежную овальную форму. Хромированое кольцо, располагающееся на тыльной части приставки, стало намного тоньше и изящнее.




В целом в дизайне PSP 3000 нет каких-либо радкиальных изменений. Данная модель придерживается всех канонов серии Portable. Тем не менее все дизайнерские изменения в новой приставке являются довольно-таки удачными. Ведь они делают внешний вид устройства более изысканным, а сама консоль получает дополнительную эргономичность.

Экран

Пожалуй, главное достоинство "ПСП 3000" - это улучшеный дисплей. Картинка по сравнению со старушкой 2000 намного лучше. Цвета стали мягче и ярче, а переходы - намного плавнее. Особенно это заметно при активации опции Wide Color и подсветке третьего уровня. Однако, как известно, за качество приходится платить. Конкретно в данном случае ради великолепной картинки приходится жертвовать автономностью устройства. Поскольку новый дисплей потребляет слишком много энергии, приставка способна работать до 3-4 часов. Экран получил антибликовую защиту, благодаря чему надоедливые лучи солнца больше не потревожат игроков.

Кроме того, стоит отметить, что помимо яркости и контрастности PSP 3000 может похвастаться дополнительной скоростью быстродействия. Забудьте о шлейфах в играх! Но к сожалению, решить проблему с зубчатыми гребенками (сканлайн-эффект) специалистам из "Сони" так и не удалось.

Характеристики и описание

Игровые приставки

В техническом плане консоль не подверглась радикальным изменениям. Как и в предыдущих моделях, на борту портативки стоит процессор с тактовой частотой в 333 МГц. Вкупе с 2 Мб графической памяти это обеспечивает неплохую производительность. Приставка мгновенно обрабатывает информацию и выводит изображение на экран.

Также стоит подметить что в "ПСП 3000" появился микрофон, который позволяет устраивать беседы через такие сервисы, как Srype, Messenger и т.д. Пользователи уже давно ждали данного новвоведения. Но только в PSP 3000 "Сони" наконец-то удалось воплотить эту мечту в жизнь.

Мультимедийность

Как известно, современные игровые приставки славятся своей мультимедийностью. У PSP 3000 с этим тоже все впорядке. Если вам наскучило играть, можно, к примеру, посмотреть фильм. Благо мощность системы позволяет делать это с комфортом, а качественный дисплей обеспечивает восхитительное, детализированное изображение. Правда, PSP поддерживает лишь определенный формат, поэтому, чтобы насладиться кинолентой, придется помучиться со специальными програмамми-перекодировщиками. Но оно того стоит. Ведь в плане качества воспроизведения PSP может посоревноваться с видеоплеерами.

Sony PSP 3000



С музыкой дела обстоят более плачевно. Хоть PSP и обеспечивает великолепное звучание, медиаплеер оставляет желать лучшего. К примеру, тут нельзя организовать плейлист или сортировать композиции по жанрам, авторам и т.д. Управлять можно лишь той композицией, что играет в данный момент. И это вносит некий дискомфорт при эксплуатации PSP в качестве плеера.

Намного больше радует возможность просмотра картинок. "ПСП 3000" может похвастаться большим количеством поддерживающих форматов, удобным меню, возможностью создавать простейшее слайд-шоу. Помимо всего прочего, есть редактор, с помощью которого можно масштабировать и вращать изображение.

В итоге можно сказать, что PSP 3000 довольно хороша в плане мультимедийности. Ее можно использовать для просмотра видео и прослушивания аудиофайлов. Вряд ли консоль сможет удовлетворить требования закоренелых меломанов, которые избалованы различными айподами. Однако рядовые пользователи не будут разочарованы.

Игры

Эксклюзивные и качественные проекты - вот ради чего люди покупают приставки для игр. Sony PlayStation PSP 3000 может похвастаться массой интересных тайтлов. На данной приставке можно приобщиться к таким легендарным игровым сериям, как Metal Gear Solid, God of War, Little Big Planet и массе другого эксклюзива от "Сони". Помимо этого, радует жанровое разнообразие. К примеру, на "ПСП 3000" можно поиграть в шутеры, гонки, спортивные симуляторы, аркады, РПГ, слешеры, файтинги и т.д.

К сожалению, сейчас PSP не поддерживается. Это значит, что новые игры для консоли выходить не будут. Приставка устарела в техническом плане, да и былой интерес со стороны покупателей уже поугас. Однако это вовсе не повод отказываться от покупки PSP 3000. Цена на приставку очень сильно упала (наверняка на это повлиял выход нового поколения в виде PlayStation Vita). А это значит, что купить PSP 3000 можно относительно недорого (за сумму 8-10 тысяч рублей).

PSP 3000 цена

Однако зачем покупать приставку, для которой не будут выходить игры? Дело в том, что на ПСП уже есть огромное количество занятных проектов. И чтобы переиграть все, потребуется не один год. Помимо этого, радует факт, что приставка давно взломана и игры на нее можно качать прямиком из Интернета. А учитывая курс доллара и завышенные цены на технику, PSP 3000 может стать достойной альтернативой той же PS Vita.

Вывод

Характеристики и описание

В итоге можно сказать, что Sony PlayStation Portable 3000 - восхитительная приставка, обладающая массой плюсов. Среди них можно отметить огромное количество игр, мультимедийность, функциональность, хорошую производительность, качественную картинку. В целом выпуск PSP 3000 был хорошим решением. Консоль продавалась огромными тиражами и стала одной из самых вотребованых портативок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » PSP 3000 (PlayStation Portable 3000): характеристики, описание и отзывы