AMD Phenom II X4 925: характеристики, описание и отзывы

В 2009 году сегмент процессорных решений среднего уровня компании «АМД» был представлен 4-ядерными чипами, в состав которых и входил AMD Phenom II X4 925. Несмотря на то что этому чипу уже более 7 лет, он даже сейчас может справиться практически с любой существующей задачей. Именно технические спецификации и прочие важные его особенности будут в дальнейшем рассмотрены.

Видео: Unboxing: AMD Phenom II X4 925

amd phenom ii x4 925

Ниша решения и его возможности

Нишу наиболее производительных решений в 2009 году у компании «АМД» занимали четырехядерные центральные процессорные устройства серии Phenom II. Только они относились к моделям «945» и «955». Технические спецификации у них были практически идентичные Phenom II 925. Разница заключалась лишь в тактовой частоте. У флагманов она была равна 3,2 ГГц, а у «925» - 2,8 ГГц. А вот за Phenom II 925 начинались сразу продукты линейки «Athlon II», которые были лишены кэш—памяти 3-го уровня и, как результат, существенно уступали в быстродействии любому чипу линейки «Феном». Вот и получается, что Phenom II 925 по производительности находился между решениями среднего уровня и премиум-сегмента. С другой стороны, его отменный разгонный потенциал позволял без особых проблем покорить значение частоты в 3,4—3,5 ГГц даже на боксовом кулере, и за счет этого его можно было превратить уже в тот же самый «Phenom II 955». Сейчас этот чип относится к решениям бюджетного уровня. Это и неудивительно: частоты у него по нынешним меркам весьма скромные, да и по производительности сейчас можно легко найти более продвинутые решения.

процессор amd phenom ii x4 925

Комплект поставки

AMD Phenom II X4 925 поставлялся в двух возможных вариантах комплектации. Одна из них называлась «Треил». В нее входил сам чип, гарантийный талон, фирменная наклейка данной линейки процессоров для передней панели корпуса ПК и руководство пользователя. Был также и второй вариант комплектации, который назывался «Бокс». В него, кроме всех ранее перечисленных компонентов, также входили кулер и термопаста. Для обычных пользователей и начинающих компьютерных энтузиастов второго, более дорогого, варианта комплектации в этом случае было вполне достаточно для сборки ПК и минимального разгона ЦПУ. Относительно небольшой разгон процессора в этом случае можно было осуществить. Ну а второй вариант более предпочтителен для компьютерных специалистов с опытом. В этом случае можно дополнительно купить улучшенную систему охлаждения ЦПУ и за счет этого еще больше увеличить производительность этого компьютерного решения.

amd phenom ii x4 925 характеристики

Сокет для этого кремниевого продукта




К материнским платам на базе сокета «АМ3» был привязан AMD Phenom II X4 925. Характеристики же наиболее свежих продуктов от этого производителя указывают на то, что этот чип также можно устанавливать в системные платы на основе платформы «АМ3+». Обе эти платформы совместимы между собой. Только вот во втором случае предпочтительнее использование более производительных решений на основе процессоров семейства «FX».

Технология производства

В 2009 году передовая технология производства кремниевых кристаллов базировалась на процессе 45 нм. Именно в соответствии с этим техпроцессом и изготавливалось данное ЦПУ. За счет этого нюанса минимизировались площадь кристалла, уменьшался тепловой пакет и увеличивалась конечная производительность компьютерной системы в целом. Сейчас же наиболее передовые решения уже базируются на техпроцессе с 14 нм нормами допуска. Как результат - разница даже с чипами последнего поколения начального уровня будет весьма существенной.

Кэш

Высокий уровень быстродействия в 2009 году AMD Phenom II X4 925 обеспечивала система быстрой энергозависмой памяти из 3-х уровней. Первый уровень ее был разделен на 4 части по 128 Кб. То есть его общий размер был равен 512 Кб. Также нужно отметить, что 128 Кб, в свою очередь, были разделены на 2 равные части по 64 Кб. В одной из них находились инструкции ЦПУ, а во второй — данные программного обеспечения. Общий размер кэша 2-го уровня у него был равен 2Мб. Он идентично поделен на 4 части по 512 Кб, которые также были закреплены за определенным вычислительным ресурсом. Ну последний, 3-ий по счету, уровень кэша был общим для всех ядер ЦПУ. Его размер был равен уже 6 Мб.

amd phenom ii x4 925 разгон

Оперативная память

Данный чип ориентирован на работу в сочетании лишь только с одним возможным типом оперативного запоминающего устройства - это «ДДР3». При этом если в составе компьютерной системы материнская плата на основе «АМ3+», то можно устанавливать любой тип памяти. А вот в случае «АМ3» максимум можно использовать модули «ДДР3-1333». Если в такую системную плату установить более скоростные планки ОЗУ, то в процессе эксплуатации могут возникнуть различные проблемные ситуации.

Тепловые особенности работы процессорного решения

95 Вт — именно такой тепловой пакет по факту имеет AMD Phenom II X4 925. Рабочая температура у него в сочетании с комплектной системой охлаждения и при отсутствии разгона находится в диапазоне от 30 до 50 градусов в зависимости от нагрузки. Если разогнать до 3.2 ГГц его в такой конфигурации, то диапазон сместится и будет находиться в границах от 40 до 60 градусов. Дальнейшее увеличение производительности потребует уже замены системы охлаждения на более продвинутую. Максимально допустимая рабочая температура этого ЦПУ — 74 градуса.

Частота

Штатная тактовая частота в AMD Phenom II X4 925 - 2800 MHz.Причем множитель у этого ЦПУ заблокирован (в его названии нет приставки «Блэк Эдишон») и разогнать его простым увеличением последнего параметра невозможно. Также отсутствует поддержка различных технологий, которые изменяют частоту чипа в зависимости от степени сложности решаемой задачи.

Видео: Running Crysis 2 for PC - MAX settings - AMD PHENOM II X4 925 - SAPPHIRE RADEON HD 5750 VAPOR-X 1 GB



amd phenom ii x4 925 2800 mhz

Архитектура

Процессор AMD Phenom II X4 925 базируется на архитектуре с кодовым названием «Денеб». Он включает четыре независимых физических ядра. У него нет поддержки нынешних более прогрессивных технологий, и на логическом уровне у него все так же остается 4 потока. Но и этого вполне достаточно для запуска любого существующего программного обеспечения на текущий момент.

Разгон

Как было отмечено ранее, множитель частоты ЦПУ заблокирован в AMD Phenom II X4 925. Разгон в этом случае можно лишь сделать по частоте системной шины. И этого вполне достаточно для достижения 30-35-процентного прироста быстродействия. Но для этого ПК должен быть укомплектован продвинутой системой охлаждения, улучшенной модификацией системной платы и мощным блоком питания.

Мнение владельцев чипа. Его стоимость

В 2009 году безусловным хитом продаж от «АМД» стал Phenom II 925. Он позволял за относительно небольшие деньги получить весьма и весьма производительную и функциональную компьютерную систему. Отдельно необходимо отметить разгонный потенциал данного решения. При определенных условиях увеличить его уровень производительности можно было на 30—35 процентов. Но в этом случае требования к такому системному блоку существенно возрастали.

Видео: Far Cry Primal | Benchmark and Graphics Comparison | ( AMD Phenom II X4 925/ Asus GTX 960 Turbo )

amd phenom ii x4 925 рабочая температура

Итоги

Многие владельцы ПК на основе AMD Phenom II X4 925продолжают активно эксплуатировать такие вычислительные системы. При этом производительности их даже сейчас вполне достаточно. В остальном же это отличное решение, которое прослужит своему владельцу еще не один год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AMD Phenom II X4 925: характеристики, описание и отзывы