Наушники Sennheiser HD 280 PRO: технические характеристики и отзывы

Немецкая компания Sennheiser хорошо знакома специалистам в области звуковой аппаратуры. Ценителям же компактных устройств для прослушивания музыки этот бренд ранее был известен так называемыми затычками. Выпускала фирма и добротные наушники Momentum, которые можно было использовать и в домашних условиях, и на улице. Профессиональное оборудование данной марки славится множеством положительных качеств, среди которых шумоизоляция, широкий динамический диапазон и строгий дизайн. Именно таким качествами, по словам многих пользователей, обладает устройство Sennheiser HD 280 PRO. Обзор наушников, в свою очередь, поможет составить о них более полное представление.

Общие сведения о модели

Sennheiser HD 280 PRO

Sennheiser представляет этой моделью динамические закрытые стереонаушники, которые обладают довольно высокими характеристиками не только для домашнего использования, но и для решения задач студийной звукозаписи. Однако универсальность модели вовсе не означает усредненность ее эксплуатационных качеств. В частности, устройство обладает значительным показателем пассивного шумоподавления, которое достигает 32 дБ. Благодаря этому значению наушники Sennheiser HD 280 PRO применяют и в условиях шумного окружения. В то же время компания не стремится позиционировать модель как сугубо профессиональную – несмотря на достойные технические данные. Устройство можно использовать и в повседневной жизни. Разработчики неплохо поработали над эргономикой и дизайном, что также увеличило потенциальную аудиторию пользователей данной модели. Но, главные достоинства этих наушников все же заключаются в технической начинке, описанием которой и стоит продолжить обзор.

Технические характеристики

наушники Sennheiser HD 280 PRO

Сразу надо отметить, что подобными данными располагают многие конкурирующие модели, но Sennheiser HD 280 PRO отличается именно технической реализацией, итоговые характеристики которой выглядят следующим образом:

  • Тип модели – закрытые динамические наушники.
  • Подключение – одностороннее, посредством провода.
  • Мощность на максимальном значении – 500 мВт.
  • Частотный диапазон – от 8 до 25 000 Гц.
  • Комплектация – 6,3-миллиметровый переходник.
  • Чувствительность модели – 102 дБ.
  • Сопротивление на входе – 64 Ом.
  • Нелинейные искажения – 0.1 %.
  • -Масса – 220 г.
  • Длина кабеля – 1 м.

Отзывы о дизайне

Sennheiser HD 280 PRO обзор

Видео: Audio-Technica ATH M40x Sony MDR7506 and Sennheiser HD280 Pro Comparison Review

Внешний вид и дизайнерские эффекты не являются сильной стороной Sennheiser. Все-таки внимание немецких разработчиков скорее сосредоточено на музыкальном аспекте. Но в данном случае и дизайн получился неплохим, что добавило очков в пользу Sennheiser HD 280 PRO. Отзывы отмечают, что стиль все еще остается строгим и пресноватым, но ситуацию спасает качество сборки и в целом гармонично сформированная конструкция. Даже те, кто не принимает консерватизм в дизайне, подчеркивают, с какой тщательностью выполнены линии и изгибы корпуса.




Впрочем, и здесь приходится констатировать, что все эстетические преимущества являются таковыми только на фоне большинства других моделей немецкого производителя. Если на первое место выходит красота и стилистические изыски, то на рынке можно найти немало вариантов поинтереснее. Хотя, поклонники бренда Sennheiser радуются и скромным достижениям разработчиков в направлении дизайна. И в благодарность за это фирма обеспечивает удовольствие от главной функции – воспроизведения звука.

Комфортность амбушюров и посадка

И снова нет определенного мнения по части достоинств Sennheiser HD 280 PRO. Амбушюры, на первый взгляд, выполнены качественно и по всем правилам современной эргономики, но особого комфорта не обеспечивают. Другое дело, что пользователи отмечают высокую степень шумоизоляции, которая действительно находится на уровне 30 дБ. Особенно если слушать музыку на умеренной громкости, то амбушюры себя достойно проявляют, не допуская лишних шумов за счет плотного прилегания.

Sennheiser HD 280 PRO отзывы

Что касается физического удобства от конструкции крепления, то в этой части положительных отзывов больше. Во-первых, многие хвалят чашки с шарнирной фиксацией, благодаря которой повышается надежность крепления. Во-вторых, наушники Sennheiser HD 280 PRO самостоятельно подстраиваются под голову слушателя. Владельцы также рекомендуют не делать спешных выводов о жесткости посадки. Действительно, первое время наушники могут казаться чрезмерно тугими, но если немного поэкспериментировать с положениями, то конструкция с амбушюрами обязательно примет комфортную мягкую позицию.

Отзывы о качестве звучания

Модель обеспечивает глубокий и насыщенный звук. Ее стихия – это проработка средних частот, которые детально прорисовываются и бережно обрамляются на «высотах» и при включении мидбаса. К сожалению, ситуация кардинально меняется на «низах». Тем, кто рассчитывает прослушивание на этом уровне, лучше исключить наушники Sennheiser HD 280 PRO. Отзывы, в частности, критикуют их за «мясистость» звучания и цыкание. То есть можно сделать вывод о том, что устройство предназначено скорее не для танцпола и тяжелых басов, а для воспроизведения спокойных мелодичных произведений.

Видео: Review: Sennheiser HD 280 PRO Headphones

Sennheiser HD 280 PRO амбушюры



Также стоит вспомнить, что модель позиционируется как представитель линейки мониторных наушников. И эта направленность выражается на практике в том, что пользователи часами слушают музыку, не утомляясь при этом. Как отмечают специалисты, этому могут способствовать и динамические особенности модели. Возможно, в Sennheiser HD 280 PRO для этого грамотно использовали потенциал компрессора, который придал звуку динамической однородности. Так или иначе, подобное звучание является несколько специфическим. Оно в любом случае устроит ценителей классики, а меломанам, которые слушают разные жанры, придется привыкать.

Цена и конкуренты

Модель можно приобрести за 8 тыс. руб. Сама по себе ценовая категория не говорит о принадлежности устройства к премиальному сегменту, но, определенный задел качества позволяет их рассматривать в одной линейке с довольно успешными аналогами. Сразу надо отметить, что любые сравнения будут корректными только при условии оценки подлинного Sennheiser HD 280 PRO – подделка наушников хоть и выглядит похоже, но в плане качества воспроизведения и близко не стоит к оригиналу.

Итак, в один ряд с данной моделью можно поставить Yamaha PRO 500, Grado GS1000 и NuForce HP-800. Они находятся примерно в таком же ценовом сегменте, но имеют свои преимущества. В частности, при всех достоинствах работы на средних частотах, HD 280 проигрывает по богатству этого инструментария модели от Yamaha. Что касается физической эргономики и удобства амбушюров, то в этом плане предпочтительнее модель HP-800. Если планируется сделать больший уклон в сторону любительского использования, то лучше выбрать Grado GS1000 – эта модель хоть и стоит немного дороже, но по совокупности качеств кажется более выгодным приобретением.

Для каких целей подойдут?

наушники Sennheiser HD 280 PRO отзывы

Видео: Sennheiser HD 280 Pro Headphones Overview at GearFest '13 - Sweetwater Sound

Не стоит забывать, что серьезный вклад в характеристики данной модели был сделан с целью обеспечения профессиональных качеств. В частности, прямым назначением Sennheiser HD 280 PRO можно назвать организацию записей, микширование и мастеринг. По большому счету, в плане прослушивания музыки эти наушники можно назвать универсальными, но с небольшими поправками. Можно сказать, они идеальны для воспроизведения акустической музыки, но слабоваты при работе с такими жанрами, как Hard Rock и R`n`B. Также стоит отметить возможности длительного и неутомительного прослушивания, что является сильной стороной этой модели как инструмента для любительского прослушивания.

Заключение

Sennheiser HD 280 PRO подделка

Если сопоставить все достоинства и недостатки, то вариант Sennheiser HD 280 PRO оправдает свою стоимость. Другое дело, что, возможно, за те же 8 тысяч найдется более достойный вариант. И правда, если оценивать определенные качества наушников по отдельности, то можно будет обнаружить соперников посерьезнее. Но есть у HD 280 и бесспорные достоинства, совокупность которых делает этот вариант по-своему привлекательным в глазах разных групп пользователей. Это, например, универсальность в виде возможности работы в студии, и прослушивания музыки дома. А также поддержание комфортного звучания на протяжении долгого времени, дополненное богатыми возможностями комплектации базового набора наушников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наушники Sennheiser HD 280 PRO: технические характеристики и отзывы