Процессор Intel Core i5-4690 и его особенности

Видео: Intel I5 4690 Unboxing & Overview & Benchmark

Корпорация Intel на протяжении многих лет выступала законодателем моды в сегменте высокотехнологичных процессоров. С одной стороны, это позволило ей заложить прочный фундамент для формирования целой армии поклонников своей продукции. С другой – удержание позиций на фоне конкуренции с AMD заставляет производителя постоянно увеличивать качественные свойства продукции. В этом смысле процессор Intel Core i5-4690 целесообразнее рассматривать как один из примеров, подтверждающих стремление разработчиков совершать движение вперед. Разработка имеет немало особенностей, реализация которых стала возможной благодаря микроархитектуре Haswell. Впрочем, последняя была серьезно пересмотрена, что позволило создателям процессора значительно повысить его производительность.

Технические характеристики

Core i5-4690

Видео: i5-4690 vs i5-4690K@4,8 in 12 games (GTX 970)

Еще к моменту анонса модель вызвала сильный резонанс в мире любителей компьютерной техники, что говорит о высоких надеждах, которые были связаны с Core i5-4690. Характеристики на этом фоне кажутся не особенно выдающимися, но их следует отметить для понимания ценности процессора:

  • Разъем процессора – LGA1150.
  • Микроархитектура – Haswell.
  • Количество ядер – 4.
  • Технологический процесс производства – 22 нмю.
  • Частота – 3500 МГц.
  • Предел расчетной мощности – 84 Вт.
  • Системная шина – DMI.
  • Коэффициент множителя – 35.
  • Графическая ядерная основа – Graphics в серии 4 600.
  • Частота ядра (по номиналу) – 350 МГц.
  • Частота динамическая – 1 200 МГц.
  • Максимум рабочей температуры – около 73 °C.

Стоит отметить, что устройство неплохо работает в режиме разгона Boost 2, который изначально настроен на автоматическую эксплуатацию. Но особенностью данного формата работы Core i5-4690 являются невысокие перепады в напряжении, чем страдают многие процессоры при разгоне. В данном случае коридор перепадов напряжения не превышает 1,264 В.

Технология Haswell Refresh

Intel Core i5-4690

Видео: Intel® Core™ i5-4690 Processor (6M Cache, up to 3.90 GHz) Simple Unboxing

Если строго подходить к оценке процессоров, разработанных на базе Haswell Refresh, то вряд ли обнаружатся серьезные изменения в характеристиках и, тем более, производительности для пользовательских нужд. Тем не менее, главной задачей специалистов, продвигавших эту концепцию, было как раз увеличение тактовых частот. В итоге Core i5-4690 Haswell приобрел в качестве дополнения порядка 200 МГц. Но пользователей особенно порадовал даже не этот факт, а то, что стоимость моделей с повышенной производительностью практически не отличается от устройств на прежней архитектуре.

И все-таки скептиков не покидает мысль о том, что вся линейка Haswell является не более чем пустышкой. В качестве аргументов этого мнения приводится несвойственный Intel маркетинговый ход – анонсировать сразу все семейство процессоров, а не выпускать их по отдельности. Это говорит о том, что по-настоящему новых идей у производителя нет. Так или иначе, но улучшения в характеристиках являются фактом. Можно лишь судить о том, насколько изменения значительны, но они имеются, а Core i5-4690 является подтверждением этому.

Место в семействе

процессор Intel Core i5-4690




Модель представляет собой все же упрощенную версию на фоне своих собратьев по семейству. К примеру, по сравнению с лидерами линейки процессор не снабжается технологией «Гипер-Трединг». Помимо этого, его отличает L3-кеш, урезанный на 2 Мб, а также сокращенная тактовая частота, несмотря на разгон в целях повышения базовой производительности. И все-таки это не помешало Intel Core i5-4690 занять место старшего процессора в своей серии. Например, если сравнивать устройство с i5-4670, то по частоте будет выигрыш на 100 МГц. Опять же, сказывается принадлежность к моделям, получившим платформу Haswell Refresh. Стоит вспомнить и турборежим Boost 2, за счет которого процессор стабильно работает на частоте 3,7 ГГц. Данный аспект приближает процессор к серии i7. Кстати, у аналога из этого семейства такое же графическое ядро.

Технологические преимущества процессора

процессор Core i5-4690

В первую очередь модель привлекает внимание акцией Haswell Refresh, благодаря которой производитель существенно поднял продажи новых серий. Но если подробнее рассмотреть процессор Intel Core i5-4690, то можно обнаружить и немало других преимуществ, хотя и не столь масштабного значения:

  • Наличие четырех ядер, способных обеспечивать производительную работу в четырехпоточном режиме.
  • Технология Boost 2 позволяет получить динамический разгон, сохраняя требования безопасности в ходе эксплуатации процессора.
  • Интегрированное графическое ядро Graphics серии 4 600.
  • Smart Cache – технология, благодаря которой оптимизируется функция ядер и кэш-памяти. На практике использования это означает повышение производительности, ускорение работы и минимизацию энергопотребления.
  • Наличие контроллера оперативной памяти, который поддерживает модули памяти типа DDR3 и двухканальный режим.

Производительность

В этой части процессор себя оправдал, хотя сюрпризов не преподнес. Ресурсоемкие приложения поддаются обработке на высокой скорости, как и игровой 3D-процесс. Однако полностью возлагать всю нагрузку на один лишь Intel Core i5-4690 специалисты не рекомендуют, так как многое зависит и от графической подсистемы. Если же видеокарта способна обслуживать требовательные процессы, то замена основы компьютера на разработку от Intel может стать бессмысленной. Именно для геймеров рекламируемый прирост в тактовой частоте ничего сверхъестественного не сулит.

Core i5-4690 haswell

То есть, разумеется, процессор вполне достоин получить статус геймерского и высокопроизводительного. Но похожие варианты есть и у конкурентов Core i5-4690, хотя и за более высокую плату. Если же сравнивать модель с аналогичными старыми конфигурациями платформы, то ситуация очевидно будет в пользу 4690-го. Правда, здесь разница хоть и заметна, но не производит впечатление серьезного прорыва.

Энергопотребление процессора

Наряду с производительностью, по логике вещей, должны были измениться и другие характеристики процессора, в частности энергетические и тепловые. И в этой части устройство проявляется неоднозначно. В первую очередь реализованные технологии Haswell Refresh исключают потребление в ходе простоя. При тестах Core i5-4690 выявляются только общие показатели питания материнских плат, графических ускорителей и т. д. Однако при загрузке ситуация кардинально меняется. По разным оценкам, энергопотребление процессора увеличивается от 5 до 7% по сравнению с предшественниками. Это означает, что та самая производительность повышается за счет разгона с увеличением напряжения, которое питает ядра устройства.



Что касается температурного режима, то и здесь серьезных положительных сдвигов не произошло. И даже неплохого качества вентиляторы, которыми оснащается процессор Intel Core i5-4690 Box, не в полной мере решают проблемы нагрева.

Положительные отзывы о процессоре

процессор Intel Core i5-4690 oem отзывы

Как и ориентировал данную модель производитель, большая часть положительных откликов адресуется его производительности. Редко можно встретить нарекания по этой части, хотя, если проводить глубокий анализ, то иногда пользователи отмечают и неплохие альтернативные варианты схожего потенциала. Но в данном случае нельзя сбрасывать со счетов качество сборки и надежность – этим отличается даже процессор Intel Core i5-4690 oem. Отзывы, впрочем, рекомендуют приобретать модификацию Box, так как она поставляется с кулером и к ней дают 3-летнюю гарантию. Среди положительных откликов можно встретить и упоминание турборежима, который также порадовал многих. И это неспроста, поскольку испытания показывают заметное увеличение производительности за счет штатного разгона.

Негативные отзывы о процессоре

Если учесть ожидания поклонников линейки Haswell, то негативных мнений может быть еще больше. Можно сказать, что все недостатки процессора перекроет его увеличившаяся производительность, но этого в современном мире передовых комплектующих недостаточно. Итак, за стабильную работу с требовательными играми и программами приходится расплачиваться повышением температуры. В итоге пользователи жалуются на необходимость приобретения мощных кулеров, что увеличивает совокупные расходы на компьютер.

Видео: i5 4460 vs i5 4690 (7 games) (v1.0)

И в этом плане нельзя не отметить, что производительность была повышена как раз благодаря увеличению энергопотребления устройства. То есть когда в Intel подчеркивают, что процессор Core i5-4690 на платформе Haswell получил прирост в своем КПД, оставаясь в прежнем ценовом сегменте, это верно, но не совсем. Дело в том, что расплачиваться за эту производительность придется другими способами, среди которых - покупка новых вентиляторов для охлаждения.

Заключение

Оценивать серию i5-4690 в отрыве от линейки Haswell в целом нет смысла, так как принципиальный подход к разработке этого процессора имеет те же проблемы. Дело в том, что производитель постарался обеспечить пользователям увеличение основных характеристик на базовом уровне. В результате процессор получил небольшой рост технического потенциала, но в остальном никаких улучшений не произошло. Отчасти это связано с тем, что Intel не имеет достойных конкурентов и, как следствие, мотивации для принципиально новых разработок.

процессор Intel Core i5-4690 box

Разумеется, нельзя не отменить факт реального повышения производительности в семействе Haswell, но подобные изменения скорее напоминают попытки имитации деятельности для галочки, а не работу на достижение новых высот и предложение аудитории более качественных современных решений. С другой стороны, возможно, планомерная работа над постепенным совершенствованием процессоров и сформирует почву для грядущих открытий, как это уже не раз происходило с компанией Intel.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i5-4690 и его особенности