Как зайти на роутер для настройки?

Видео: Как зайти в настройки маршрутизатора (роутера) по адресу https://192.168.1.1

Как зайти в настройки роутера – тема нашего сегодняшнего обзора. Для обладателей роутеров, как правило, в комплекте с изделием идет инструкция. Если по каким-либо причинам она не дает ответа на ваши вопросы – этот обзор специально для вас.

Видео: Как зайти в настройки роутера

Начнем с самого начала: что такое роутер и для чего он нужен? Роутер (маршрутизатор) – это устройство, которое обеспечивает возможность выхода в интернет нескольких пользователей через одну точку доступа. Это если очень кратко и без зубодробительных технических подробностей.

Другими словами, у вас есть выделенная для интернета линия, которая обеспечивает доступ в сеть для вашего компьютера. С помощью роутера/маршрутизатора можно сделать доступ в Сеть для нескольких устройств одновременно. При этом некоторые модели «раздают» интернет с помощью Wi-Fi(протокол беспроводной связи), что избавляет от необходимости прокладывать кабели для создания локальной сети.

Видео: Как зайти в настройки роутера Asus




Таким образом, если есть необходимость для выхода в интернет сразу для нескольких рабочих машин, совсем не обязательно для каждого ПК тянуть выделенную линию. Достаточно всего одной линии и роутера для организации общего доступа в интернет всей семьи, целого офиса или отдела вашей организации.

Для работы с роутером нужны определенные знания, как минимум – как зайти на роутер для настроек, какие именно настройки вносить и куда их нужно вносить, как создать сеть, как ее защитить от несанкционированного доступа. Это далеко не полный перечень того, что нужно знать для правильной организации общего доступа в интернет.

Видео: Как зайти на роутер TP-Link

Однако не стоит пугать себя этим внушительным перечнем «что нужно знать и уметь для того, чтобы…». На самом деле роутер можно настроить всего в несколько нажатий. Зайти в настройки роутера можно через свой любимый браузер, и настройки его безопасной и бесперебойной работы займут всего несколько минут.



Итак, у вас есть выделенная линия и роутер, который вы хотите использовать по его прямому назначению. Для того чтобы его настроить и обеспечить доступ в интернет, совсем не обязательно знать, как зайти на роутер. В комплекте поставки обычно идет инструкция и установочный диск, с помощью которых можно все настроить буквально за несколько минут. Это под силу даже тем, у кого нет абсолютно никаких технических навыков и специального образования. Для успешной настройки необходимо иметь подключенный интернет, ПК, на котором есть сетевая карта и дисковод для чтения CD дисков.

Однако бывают ситуации, при которых нужно зайти на роутер для более точной настройки либо изменения существующих настроек. Это можно сделать, используя свой браузер (интернет-обозреватель). Как это сделать (при условии, что используются заводские настройки роутера. IP, логин и пароль для вашей модели роутера смотрите в инструкции к роутеру):

  1. соединить роутер и компьютер с помощью сетевого кабеля;
  2. в адресную строку своего браузера вбить https://192.168.1.1-
  3. имя пользователя: admin;
  4. пароль: admin;
  5. если все сделано правильно - вы попадаете в веб-меню роутера, где можно вносить все необходимые настройки или изменять уже существующие.

Мало знать, как зайти на роутер. Нужно еще понимание, что именно делать после того, как вы туда вошли. Рекомендации, которые крайне желательно выполнять при любых манипуляциях с оборудованием:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите инструкцию, которая идет в комплекте поставки оборудования;
  2. если вы изменяете уже имеющиеся настройки, обязательно сделайте бекап (сохраните копию) существующих настроек;
  3. если вы плохо понимаете что нужно делать, какие именно настройки вводить или изменять, прочтите еще раз инструкцию, которая идет вместе с вашим прибором;
  4. если вы не уверены в своих силах, и все еще не знаете точно, как зайти на роутер и что потом делать дальше, не стоит рисковать, лучшее решение - обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как зайти на роутер для настройки?