Мышка для компьютера - простейшие характеристики

Первая мышка для компьютера появилась, как и многие другие интересные изобретения, благодаря военным разработкам. Изобрел такое простое, но от этого не менее гениальное устройство американский электротехник, работающий долгие годы на NASA, а впоследствии в Стэндфордском университете в собственной лаборатории. Дуглас Энгельбарт – изобретатель, обладатель более чем сорока различных премий за свои идеи. Мышка для компьютераКомпьютерная мышь – его творение, которое наиболее известно из всех работ. После появления монитора как средства обмена информацией между ЭВМ и пользователем естественным следующим шагом было изобретение удобного манипулятора, помогающего указывать на объекты, отображаемые на экране. Так, в 1963 году на свет появилась маленькая деревянная коробочка, внутри которой располагались два колесика. Каждое из них поворачивалось в своей плоскости. Только в 1972 году компьютерная мышь обрела внешний вид, схожий с современным. Случилось это благодаря компании XEROX. Именно эта корпорация представила устройство как составляющую компьютера.

Видео: ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЕГО КОМПЬЮТЕРА | SkyWars [#4]

Современная мышка для компьютера




Все существующие мышки можно разделить на четыре вида:мышь для компьютера

Видео: Компьютер для World Of Tanks: Что выбрать? Краткий обзор.

  1. Механическая – основой такого устройства является резиновый шарик. Когда он катится по какой-либо поверхности, своим движением запускает два ролика. От них, в свою очередь, передается информация на датчики. Благодаря последним на мониторе движется курсор. К минусам такого устройства можно отнести: довольно часто загрязняющийся шарик, особые требования к поверхности. Именно по второй причине появился компьютерный коврик. Сам по себе его к минусам отнести нельзя – иногда он может быть прелестным или прикольным гаджетом.
  2. Оптическая – их существуют два поколения. К первому относятся устройства, работающие по принципу обмена между ковриком и мышью оптического сигнала. Он исходит из датчиков, благодаря им же компьютер получает ответные сигналы и преобразует их в движения на мониторе. Прогресом изделий второго поколения является то, что отпадает необходимость в компьютерных ковриках. Сигналы датчики уже передают обычной поверхности стола.
  3. Более современная и очень распространенная – лазерная мышка для компьютера. В этом устройстве светодиоды с успехом заменил лазер. Благодаря ему компьютер намного точнее распознает положение мыши, определяет перемещение. К несомненному плюсу можно отнести возможность пользоваться таким манипулятором практически на любой поверхности. Такая мышь для компьютера не требует чистки.
  4. Гироскопические мыши пока не очень популярны. Такой компьютерной мышью работают не на поверхности чего-либо, а в воздухе. Производить подобные манипуляции позволяет двуосный гироскопический датчик.

Необычные мышки для компьютераНе стоит обходить стороной тот факт, что мышка для компьютера может быть проводной и беспроводной. Первая, может, не очень мобильна, но более скоростная в работе. Вторая требует замены батареи, но не ограничена в перемещении длиной провода.

Видео: КОМПЬЮТЕР ЭЛЕЗА



Необычные мышки для компьютера

Интересны эти устройства только по своей форме, а не по содержанию или принципу действия. Сегодня можно приобрести очень оригинальные модели. Являетесь ли вы заядлым автолюбителем, хочется ли вам держать в руке мышь в готическом стиле, покупаете ли вы необычный манипулятор для ребенка - современная компьютерная мышь способна ответить самым изысканным и непредсказуемым требованиям пользователей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышка для компьютера - простейшие характеристики